Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Ангелы спасения. Экстренная медицина

От страшного до смешного, от трагического до забавного – весь спектр переживаний, с которыми сталкиваются сотрудники отделения «скорой помощи», описывается Полом Сьюардом с искренностью и убедительностью не просто очевидца, а одного из главных действующих лиц.
Помощь, спасение, сочувствие для автора – не просто слова, а профессиональное кредо, которому он и посвятил всю свою жизнь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ангелы спасения. Экстренная медицина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ангелы спасения. Экстренная медицина

OlevedaGodling
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2020 г., 12:01
Я практически с первых же страниц забыла, что это биография. Если вы любите читать про медицину и узнавать из историй, как оно все устроено - то рекомендую, потому что получите наглядное представление не только про реанимационные мероприятия, но и про американскую медицину в целом. Автор достоверно передал проблемы этического характера для врача, не просто описав, как оно есть, а поделился с нами переживаниями, воспоминаниями и ощущениями. Книга вышла искренней, яркой и запоминающейся. Рассказал не только о своих победах, но и поражениях. Показал, что врачи - не только герои в белоснежных халатах, а такие же люди, которые сражаются за наше здоровье, о котором мы сами иногда не заботимся. На что идут простые люди, чтобы продлить моменты жизни. Как они переживают за пациентов.
Говорят - некоторые врачи со временем черствеют, перестают все чувствовать. Как мы видим - данный феномен не коснулся автора, который уже в возрасте, и видел американскую систему скорой помощи с разных сторон в разные времена.
Рекомендую.
DariaWay
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2020 г., 12:54
"Врачи - не боги. Однако иногда им приходится подчищать за судьбой её ошибки, поскольку больше это сделать некому."Книга по объёму очень небольшая, я прочла её за три часа и очень долго думала, а стоит ли вообще писать на неё отзыв. Но вот, я всё же его пишу. Сама по себе книга интересная. Но не цепляет. Не запоминается. Я почти уверена, что через несколько дней забуду, что в ней было. Язык повествования сухой, диалогов почти нет, а выражения "Я точно не помню...", "Я уж и забыл...", "Не могу сказать..." в каждой истории резали глаза и через некоторое время начали изрядно раздражать. Я частенько читаю такие книги, но все они были более-менее живыми, случаи описывались более красочно и читать их было одно удовольствие.
Здесь же автор просто перечисляет интересные и неординарные, по его мнению, случаи. Пациенты в них безликие, "эта девушка", "ребёнок лет 10", "новорождённый" и т.д., пронеслись мимо и не запомнились. "И всё равно удивительно, до чего быстро страдающее человеческое существо, чья жизнь внезапно разделилась на "до и после", терзаемое болью и страхом, превращается для нас в "ДТП в 6 палате"В заключение могу сказать, что эта книга не вызвала во мне абсолютно никаких эмоций. Как будто прочитала какой-то краткий отчет.
krasnoeserebro
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2019 г., 16:36
Как человек без мед. образования, но интересующий, я с огромным удовольствием прочитала эту книгу.
Это мой любимый формат нон-фикшн книг - биография в байках(историях из жизни, курьёзных или трагичных случаях).
В этой книге есть все, чтобы считать её достойной прочтения: мед. термины, которые интересно прогуглить, рассказы о том, как работает человеческий организм, неожиданные повороты сюжета (жизни и болезни), а также простой, но красочный язык повествования. Рассказывается о совершенно разных пациентах и ситуациях: от недоношенных младенцев (это было даже жутко и страшно) до стариков (а это было мило, хоть старик, а с характером), от алкоголиков до тяжёлых инфекций, которые вылечить не удалось.
Прочитано за день, не оторваться. Только одно но - повествование довольно тяжёлое в моральном плане, не все пациенты ведь выживают.