Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Источник счастья. Книга 3. Небо над бездной

Открытие, случайно сделанное профессором Михаилом Владимировичем Свешниковым в 1916 году, влияет на судьбу каждого, кто с ним соприкоснулся, затягивает в омут политических интриг и древних мифов, дает шанс изменить ход истории, ставит перед невозможным выбором.
В третьей книге романа «Источник счастья» Михаил Владимирович Свешников и Федор Агапкин – придворные врачи красных вождей. Перед ними разворачивается тайная механика событий 1921-1924 гг. Их пациенты – Ленин и Сталин. Вожди тешат себя надеждой получить лекарство от старости и смерти.
Прошлое переплетается с настоящим, реальность оказывается химерой, древние мифы – реальностью. Миллиардер Петр Борисович Кольт готов на все, лишь бы добыть заветный препарат. Биолог Соня Лукьянова должна разгадать тайну открытия своего прапрадеда. Цель близка, разгадка почти найдена. Остается лишь заглянуть в глаза бездне.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

UncleSplin
Отзыв с LiveLib от 9 января 2011 г., 10:33
Вот и закончилась серия. Перевернута последняя страница, прожита заключительная эмоция... Всеподавляющий восторг и остервенелая увлеченность уступили место взвешенному анализу и некоторой усталости.
Да, серия интересная, увлекательная и интригующая. Переплетения эпох, яркие герои, выписанные события, немного мистики и смелая гипотеза.
Нет, серия не одинаковая, "урывчастая" и неоднозначная. Первую книгу читаешь взахлеб, вторую с редкими глотками воздуха, третью - с перерывами на чай и булочку.
Если вначале тебя манят события и влекут герои, то в конце третьей книги ты уже просто ждешь развязки. Понимая, что в настолько тонко выписанной книге не место банальному хеппиэндовскому боевичку. Концовка такова, что если после первой и второй части ты съедал себя вопросами и искал разгадки, то после третьей - еще одно продолжение воспримешь как неудачную шутку. Если бы читал книгу отдельно от серии, то больше чем "средне" - она бы не получила. Но она часть единого, а потому отстраненной оценки наверно и не заслуживает. И как дань автору и самой идеи получает "понравилось".И да, не читайте всю серию книг подряд, иначе ко всем эмоциям добавится еще и усталость. А она хоть и бывает приятная, но все же эмоция разрушительная :)
evgenia1107
Отзыв с LiveLib от 12 января 2021 г., 10:53
В финале сюжет трилогии окончательно перешел на рельсы детектива. Большая часть событий происходит в Вуду-Шамбальском (никаких улыбок) автономном округе, которым правит губернатор, почти средневековый сатрап, воплощенное божество и прочая; вокруг все как в тумане – кто враги, неизвестно; в помощь главной героине придали симпатичного майора, который, конечно, очень хочет помочь, но облажается – что с него, вояки, взять.
Кроме детектива, усиливается еще и сюр: ломаются все категории здравого смысла, вплоть до того, что в одном из эпизодов профессор Свешников разговаривает с бесом, сидящим внутри чекистки Ады (и я сейчас не о том, что она была в очень плохом настроении).
Ставки растут, события ускоряются и в финале мелькают настолько быстро, что можно случайно пропустить битву Добра и Зла, настолько она коротенькая – скорее внутренняя, чем внешняя. А все почему? А все потому что из главной героини резко слепили Мессию, а Антихриста мы, как водится, проглядели. Да и вообще, вся наша жизнь – борьба и ее кульминация – не пятнадцать секунд битвы с главным боссом, вот такое нехитрое резюме.
Но не будем забывать о советской власти, в описании истории Отечества Дашковой есть чем удивить. Какое прекрасное, безумное и (жуть) правдоподобное конспирологическое полотно она соткала, собрав все мифы о большевиках и дав им максимально нереалистичное описание. К концу трилогии я почти поверила, что в Европе, кроме денег, Ленину выдали еще и демонические полчища, своих рекрутов большевики зомбировали с помощью НЛП, а Коба пользовался личным покровительством адского эмиссара (еще раз подчеркну – все это не иносказания).
Когда читала «Источник счастья» в первый раз (17 лет, делаем скидку на возраст), Федор Федорович Агапкин (Ученик, не смыкающий глаз – последний свидетель бурного начала века) у меня вызвал наименьшее количество эмоций. По одной простой причине – он выжил. Не погиб во время революции, не сгинул в лагерях, на войне, после войны, в 90-х – ну и все, и норм, и живи теперь. Сейчас мне его искренне жаль – все знакомые нашли свой покой или возмездие (и не в одном поколении), а он тащит, решает, делает, спасает, и нет ему ни сна, ни покоя.
В целом трилогия получилась неровной, но относительно стройной: история рассказана, ревизия проведена, мысль донесена, ура, товарищи. Любите родину, думайте головой, не соглашайтесь на сомнительные предложения людей без пупка, и будет всей России счастье. P. S. Зарекалась уже связываться с омнибусами, оставлю себе заметку еще раз: Женя, издание в 1300 страниц – не норма, не делай так больше.
vamos
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2019 г., 22:03
Первая книга читалась как увлекательная семейная сага, вторая - как Джеймс Роллинс на минималках. Третья оставляет ощущение, что меня заперли на три дня в комнате с телевизором, включенным на рен-тв. Как будто писательница с кем-то поспорила, что сможет запихнуть в одну книгу максимальное количество сюжетов этого телелеканала. Тут и что-то типа дьявола, и бессмертие, и мертвые люди-марионетки, и тайные общества, и древние азиатские племена со своими божествами, и хрустальные черепа, и проекции давно исчезнувших изображений в этих черепах, и черные причастия, и старинные технологии, и древние знаки, и лекарство от рака, и генетический код, и парапсихологические приемы спецназа, и всемирный заговор, и Сталин с Гитлером как члены какой-то тайной секты, и только черта лысого тут нет. Ой, что это я, лысый черт тут тоже имеется, лысый, пузатый и без пупка. На фоне всего этого эликсир бессмертия из первой части кажется таблеткой анальгина, простой и обыденной.
При этом читать по-прежнему интересно, особенно линию начала двадцатого века. Там хороший баланс политики и эмоций. Но то, что происходит в 2007 - это нашествие рептилоидов, и меня это очень расстроило.
ZutellSoppy
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2016 г., 22:41
Осталось чувство разочарования,обманули ! Так интересно начиналась первая книга ,сюжет основанный на открытие секрета долголетия ,причем действие происходит на переломе эпох ,то в 17 году 20 века ,то в наши дни.Столько интересных было персонажей -доктор Агапкин ,Таня ,Андрюша ,Ося,Кольт,Зубов,Орлик.И во что это все вылилось? В какую то сатанинскую прозу.О всех галопом ,зато про секты и мистические ордена подробно.Не лучше было написать про экспедицию в 29 году ,про жизнь Оси за границей.Но об этом мимоходом только промелькнуло.Обидно.Жаль потраченного времени.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Полина Викторовна Дашкова