Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Карта дней

Справившись с чудовищной опасностью, едва не уничтожившей весь странный мир, Джейкоб Портман возвращается туда, откуда началась его история, – домой, во Флориду. Но теперь он не один, с ним мисс Сапсан, Эмма и другие его странные друзья, которые изо всех сил стараются вписаться в современную жизнь. Но беззаботные дни с походами на пляж и уроками нормальности продлятся недолго.
Джейкоб получает опасное наследство и понимает, как много странного было в его жизни еще до того, как он вошел во временную петлю мисс Сапсан. Теперь ставки поднялись выше: судьба забрасывает Джейкоба и его друзей на дикие просторы странного мира Америки – мира без имбрин и почти без правил… Вернее, со своими особыми правилами, о которых наши герои не имеют ни малейшего представления. Перед вами новая великолепная глава из истории странных детей мисс Сапсан, полная новых чудес и опасностей. Иллюстрациями к этому удивительному приключению в Америке разных эпох, как и к предыдущим книгам серии, служат причудливые и жутковатые винтажные фотографии, но в этой книге впервые использованы не только черно-белые, но и цветные снимки.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Карта дней в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Карта дней

SerPMos
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2020 г., 15:40
Дом странных детей , прочел больше по не знанию - судя по обложке и некоторому посылу в тегах и аннотации подумал что передо мной если не ужастик то достойная мистика. По факту же - подростковое фэнтези. Но довольно неплохое. Думаю, поэтому и, конечно, из-за читательского бзика "если взялся то прочитать всю серию" уже позади еще три книги серии.
Сегодня речь о четвертой, Карте Дней. Насколько она получилась интересней прошлых частей? Если отвечать кратко - получилось не шибко хуже, местами даже лучше. Остросюжетность и интерес есть. Темы для размышлений (в доступном для подростков виде) то же имеются - о самостоятельности, призвания в жизни, политике, семейных ценностях и проч. Но эффект уже не тот - устаешь даже от неплохих книжных вселенных.
В Карте Дней Риггз, складывается такое ощущение, что не ведет серию к какому-либо скорому логическому концу а наоборот, только набирает обороты что бы и дальше выдавать книгу за книгой. Книжная вселенная тут расширяется, давая простор не только для продолжения основной сюжетной линии но и разных спинн-оффоф, ответвлений. Всему этому способствует сюжет книги:
спойлерГерои переносятся в Америку современного времени, уже не привязаны к временным петлям и могут спокойно жить и стареть в настоящем. Главный герой, Джейкоб Портман, все глубже погружаясь в тайны жизни своего деда, решает занять его место в борьбе за справедливость вопреки мнению имбрины-наставницы, Мисс Перегрин. Странный мир в Америке находится в состоянии гражданской войны и имбрины стараются установить в нем мир но Джейкоб и Ко по незнанию все портят. В итоге от него все отворачиваются и он решает идти своим путем. В итоге – впереди спасение всего странного мира, приход избранных и прочее и прочее... Вот такой вот замес на будущие книги/фильмы и прочее...свернутьОсобенностью все серии являются сопровождающие повествование необычные фотографии. На мой взгляд, если в первой книге это выглядело необычно, свежо и интересно, то в каждой последующей - эффект уменьшался. В итоге, за некоторыми исключениями, в Карте Дней, большинство фотографий выглядят совершенно обычными и, хоть и вплетены мастерски в повествование, былого эффекта уже не вызывают.
Отмечу корявость русского издания/перевода. Обороты вида "Я хотел стошнить" заметит в тексте каждый читатель.
В итоге у Риггза получилось достойное продолжение серии но которое заставляет задуматься - а не пора ли брать курс на конец?
LanKa
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2019 г., 12:33
Ну, вот мы снова встретились.
Честно говоря, никогда не случалось со мной еще таких встреч. Трилогия была явно закончена. Слезы по этому поводу пролиты. Пережит читательский коллапс. Нежная любовь - в сухом остатке.
И тут новость - четвертая книга! Я не один месяц в шоке ходила вокруг да около, не веря своим глазам, ушам, опасаясь, а стоит ли: а не испортил ли автор все? Выдохнула, как перед прыжком в воду, глубоко вдохнула и заказала все 4 книги (первые три у меня на английском, и я решила, что мне лень перечитывать их в оригинале).
Сам "Дом странных детей", то есть первая часть, у меня шел со скрипом. Эту книгу я перечитывала в третий раз, довольно хорошо помнила ее содержание и читала чисто механически. После прочтения даже не хотелось какое-то время браться за вторую, так как она пугала меня такой же возможной скукой. Но в итоге пошла, как по маслу. Оказалось, что события второй части я помню намного хуже первой, и мой интерес ожил, виляя хвостиком. Третья часть уже не давала мне есть, спать и заниматься делами. Я читала с упоением, захлебывалась, уговаривала себя: ну, вот еще главу и спать тогда; еще часть - и спать; еще страничку... И вот четвертая часть...
Открывая книгу, я ощущала себя настолько счастливым человеком! Мне довелось испытать то, на что я и не рассчитывала, о чем никогда не думала! Это как будто вам позвонили с работы и сказали - а мы решили продлить вам отпуск! Отдыхайте еще, ни о чем не беспокойтесь! Так не бывает же!
И вот абсолютно с теми же ощущениями я смахивала страницу за страницей, жадно впиваясь глазами в слова, рассматривая новые чудеснейшие фотографии и не веря тому, что это реально продолжение моей любимой трилогии! Конечно, подмаслить автору пришлось с самых первых страниц, иначе четвертая книга не состоялась бы вовсе. Но то, что он поднял именно в четвертой части, привело меня в восторг! Мы же так часто читаем истории, когда подростки вынуждены бежать из дома и никогда не возвращаться больше в реальный мир - потому что родители не поймут. Если герои и приходят обратно, то чудным образом старшее поколение проникается волшебным или параллельным миром и все живут долго и счастливо.
Что же сделал Риггз? *спойлеров не будет, не переживайте* Он поставил нас и героя, как того самого голодного ослика: между двух стогов сена. И таких разных по своей сути, но таких одинаковых по значимости, что взвыть хочется. И я, с одной стороны, хватаюсь за голову от осознания безвыходности ситуации, а, с другой стороны, я понимаю, что я-то - всего лишь читатель, - и просто аплодирую автору, которому не только удалось с блеском вывести своего героя из этой затруднительной жизненной ситуации, но и самому выйти за рамки, которые уже давно диктуют нам правила любого мира фэнтези.Четвертая книга "Дома странных детей" рассказывает нам о жизни Джейкоба после петлей Лондона. Джейк возвращается домой и с первый страниц книги попадает буквально в ловушку, расставленную самыми близкими, казалось бы, людьми. Безвыходная на первый взгляд ситуация заставляет покрываться мурашками не только главного героя, но и читателя. Но книга не была бы на 570 с лишним страниц, если бы выхода на самом деле не было...
Мы снова встретимся со всеми главными героями: Эммой, Енохом, Бронвин, мисс Сапсан и другими. Враги будут казаться друзьями, а старые друзья... врагами? Не все так просто и ясно. Не всем можно и нужно доверять, а терять доверие, построенное на прошлых страницах битв и приключений, не стоило бы...
Читатели обязательно узнают много подробностей из жизни Абрахама Портмана.
Кстати, одна из таких подробностей:


И не все они (подробности эти) приятные. Не все приведут к счастливому концу... Не все вообще куда-то приведут...Фотографий в этой книге стало не меньше. Некоторые стали даже цветные. Но (и это лично мое сугубое мнение), фотки становятся все более "нормальными". Ренсом очень умело вплетает их в повествование своей книги, наделяя мистикой чуть больше, чем есть на самом деле. Но вот эта самая привлекательная таинственность начинает пропадать...
Например, фотография - "вторая обложка книги". Просто немного мрачная:
Хотя мне кажется, что именно это фото отвечает на один из вопросов, который мучает меня с самой первой книги: "А есть ли среди этих фотографий фото умерших уже людей?"..Или вот, например, еще одно фото.
Ну, в целом подобного плана фотографии сейчас, в современном мире, делаются сплошь и рядом - только найти соответствующую атмосферу, так сказать:


Но я не разочарована книгой, как может показаться из этой рецензии. Это первая за долгое время книга, которую я читала на ходу, от которой не могла оторваться даже под угрозой пропустить свою станцию.
Р. Риггз не уступил своим предыдущим трем книгам ни на миллиметр. Выдержал, абсолютно спокойно и с достоинством вытянул полностью повествование (а книга побольше своих предшественников) и не менее достойно завершил.
Очень... нет! ОЧЕНЬ хочется надеяться на продолжение. Помимо Европы и Америки есть еще Китай, Россия, Африка, Австралия... Ренсом, что думаешь?..
Gwendolin_Maxwell
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2020 г., 13:45
Как же давно я хотела прочитать эту книгу. Только из-за нее я вообще взялась за этот цикл, т.к. выиграла эту книгу в раздаче.Для начала: я, наверное, никогда в жизни не держала в руках книгу такого качества. Плотные белые листы, удобный шрифт, есть цветные листы, которые разделяют главы, красивые фотографии, хорошо подобранные к повествованию, после которых и правда начинаешь верить, что странный мир существует, и что все описанные события действительно происходили и происходят сейчас. Джейкоб решил, что все же должен жить в обычном мире и покидает странных друзей. Отказавшись от помощи мисс Сапсан, он пытается сам объяснить родителям все произошедшее. Но ведь намного проще поверить в то, что твой сын бродяга и наркоман, чем в странный мир. Со временем к Джейкобу не остается никакой веры, и его ждет один путь - психбольница. Пугающее начало. Друзья из странного мира приезжают всей толпой в Америку, чтобы вызволить Джейкоба. Окей, не будем придираться к тому, что три книги до этого странные дети были привязаны к своей петле, а длительное отсутствие приводило к неминуемой смерти. Теперь они могут путешествовать! И не стареть, и не умирать! Только эти дети. Странные из других петель по-прежнему сидят по домам и не высовываются.А дальше начинаются приключения. Оказывается, что Джейкоб многого не знал о своей семье. К моему сожалению, история не заканчивается на этой книге. Явно есть (или будет) продолжение. А жаль, поскольку ввязываться в бесконечную серию совсем не хотелось.

Другие электронные книги автора Ренсом Риггз