Оценить:
 Рейтинг: 0

Большие долговые кризисы. Принципы преодоления

В книге показан шаблон, проясняющий, как протекают все долговые кризисы, и сформулированы основные принципы их преодоления.
Кредиты сложно оценивать как «хорошие» или «плохие», потому что развитие в экономической сфере чаще всего происходит именно за счет взятых в долг денег. Если экономическая выгода от использования заемных средств достаточна, чтобы вернуть деньги, – это хорошо. Если условия кредитования жестко требуют гарантированной выплаты долга с процентами, то займов будет меньше и развитие затормозится. Если условия более гибкие, это способствует большему развитию, однако может создать серьезные проблемы, которые перечеркнут всю созданную пользу: в экономике сформируется «пузырь».
Компания Bridgewater проделала огромную работу по ретроспективному анализу долговых кризисов разных государств. Этот анализ помог осознать их причинно-следственные связи, выделить несколько архетипов кризиса и разработать принципы успешного преодоления для каждого варианта.
Эти принципы и алгоритмы принятия решений помогают Bridgewater загодя готовиться к экономическим «бурям», даже к тем, которые на нашем веку не случались. За несколько лет до финансового кризиса 2008 года (а подобные события не происходили в экономике с 1929–1932 гг.) компания разработала специальный «измеритель депрессии» – и успешно преодолела кризис, когда почти все остальные понесли огромные убытки.
В книге огромное количество материала для размышлений и аналогий.

Фишки книгиОбщая теория развития долговых кризисов.Сравнительный анализ 48 кризисов разных стран.Детальный анализ и новостной фон нескольких самых крупных кризисов.

Для кого эта книга
Для государственных деятелей, инвесторов, руководителей, собственников бизнеса, экономистов, финансистов и всех, кому важно заранее увидеть «пузыри» в экономике.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Большие долговые кризисы. Принципы преодоления в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Большие долговые кризисы. Принципы преодоления

textov
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2022 г., 18:56
Книга большая, но половину занимают примеры кризисов. Честно написано, что это автоматические отчеты, и отличаются они только названиями стран, датами и процентами тех или иных показателей. Они приведены для подтверждения авторского описания цикла долгового кризиса и делевериджа, на который он делает основной упор в книге. Если согласиться со всеми мыслями Далио и его разбивкой кризиса, то это вот монотонное перечисление примеров долговых проблем разных стран кажется излишним. Оно ничего не добавит в понимание проблемы.Поэтому наиболее ценной представляется именно первая часть книги с подробными описаниями трех больших долговых кризисов: Германия в 1923, США в 1929 и 2008. Мне не хватает профильных знаний в этой области, поэтому дальнейшее говорю исключительно через призму своего мировосприятия. Объединение этих трех кризисов несколько притянуто за уши. Если кризисы в США еще как-то можно объединить общей канвой безмерного раздутия долга, то долговая яма Веймарской Германии вызвана исключительна внешними факторами. Мало того, что недавно там закончилась опустошительная война, которая обескровила все страны-участницы (кроме бенефициаров американцев), так еще и на страну были наложены огромные неподъемные репарации, оккупирована промышленная часть страны. Конечно, в плане экономики были сделаны немало правильных и неправильных шагов, но там был жуткий замес с политикой. И в итоге кризис остановился с остановкой репарационных выплат. Только когда дожали Францию по этому вопросу. Без этого никакого "красивого" делевериджа не случилось бы.Последний кризис в Штатах был решен заливом деньгами программы количественного смягчения. Собственно автор все время "топит" за заливку экономики деньгами. Естественно при наличии некоего баланса инфляции, ставки и тому подобного. Другие инструменты менее значительны. И тут я с Далио не согласен, гасить один долг другим нельзя вечно, когда-нибудь придется платить. Понятно, что США долг уже никогда не выплатят, и он будет либо сожжен в горниле инфляции, либо обнулен банкротством. Но красивого делевериджа тогда точно не получится.