Оценить:
 Рейтинг: 0

Словарь языка М. В. Ломоносова. Минералогия

Год написания книги
2010
Очередной выпуск «Материалов к „Словарю М.В. Ломоносова“ посвящен геологической и минералогической лексике в сочинениях М.В. Ломоносова. Материалы дают читателю возможность получить представление о том, как Ломоносов описывает минералы и как под воздействием латинского и немецкого языков формировалась терминологическая система русской минералогии.
Основную часть издания составляет словарь-справочник, предмет которого – описание наиболее частотных и интересных с культурно-исторической точки зрения названий драгоценных камней, руд, металлов, минералов и горных пород. Каждая словарная статья содержит два толкования минералогических наименований: в системе XVIII века и с точки зрения современной науки.
Выпуск подготовлен в рамках утвержденного Президиумом РАН проекта «Словарь языка М.В. Ломоносова». Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей русской культуры, а также специалистам в области истории русского языка и минералогии.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Словарь языка М. В. Ломоносова. Минералогия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Словарь языка М. В. Ломоносова. Минералогия

список сообщений пуст