Оценить:
 Рейтинг: 0

Социальная уязвимость в региональном сообществе. Эксклюзия и современные механизмы ее преодоления

Год написания книги
2018
Монография посвящена итогам проекта № 16-18-00078 «Механизмы преодоления ментальных барьеров инклюзии социально уязвимых категорий населения для активизации процессов модернизации регионального сообщества», выполнявшегося в 2016–2018 годах научным коллективом ФГБУН «Вологодский научный центр РАН» при финансовой поддержке Российского научного фонда.
В книге представлены теоретико-методологические основания изучения социальной эксклюзии как фактора уязвимости отдельных групп населения (пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, многодетных родителей, молодых специалистов). Показаны барьеры инклюзии этих групп населения в региональное сообщество. На основе социологических опросов и фокус-групповых исследований подтверждено наличие стереотипов, ограничивающих включение в модернизационные процессы всех групп населения территорий. Обосновано, что в современных условиях меняется «лицо» социально уязвимых групп, что связано с преодолением ими сложившихся в обществе стереотипов. Предложены механизмы преодоления эксклюзии социально уязвимого населения, основанные на социальной, экономической и инфраструктурной интеграции.
Издание может быть полезным для работников науки и образования, представителей органов власти, а также студентов и аспирантов, чьи научные интересы связаны с социальной проблематикой и ее осмыслением с позиций философии, экономики, демографии и социологии.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Социальная уязвимость в региональном сообществе. Эксклюзия и современные механизмы ее преодоления в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Социальная уязвимость в региональном сообществе. Эксклюзия и современные механизмы ее преодоления

список сообщений пуст