Оценить:
 Рейтинг: 0

Взгляд кота Шрёдингера. Регистрация движения глаз в психолингвистических исследованиях

Год написания книги
2018
Первое издание вышло в 2018 году при финансовой поддержке РНФ. Монография посвящена вопросам изучения механизмов чтения и зрительного восприятия текста с помощью методики видеорегистрации движений глаз (айтрекинга). В книге описаны психолингвистические эксперименты, в которых исследуются процессы чтения; дается системное описание факторов, от которых может зависеть выбор той или иной стратегии обработки письменной речи на разных лингвистических уровнях – от распознавания отдельных букв до чтения связных текстов, подчеркивается чрезвычайная роль контекста, который, с одной стороны, служит опорой для читателя, предвосхищающего еще не поступившую информацию, а с другой стороны, создает возможность множественных трактовок сообщения. В качестве модели субъекта, воспринимающего, перерабатывающего и передающего информацию, в предлагаемом издании используется виртуальный помощник – кот Шрёдингера.
Книга может быть рекомендована специалистам – лингвистам и когнитивным психологам, использующим в своей работе методику регистрации движений глаз, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными методами объективного изучения языкового сознания и поведения человека.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Взгляд кота Шрёдингера. Регистрация движения глаз в психолингвистических исследованиях в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Взгляд кота Шрёдингера. Регистрация движения глаз в психолингвистических исследованиях

список сообщений пуст