Оценить:
 Рейтинг: 0

Цветочки святого Франциска Ассизского

«Цветочки святого Франциска Ассизского» – название классического собрания народных легенд о жизни святого Франциска Ассизского и его первых сподвижников.
Франциск Ассизский (1182–1226) – один из крупнейших христианских святых, проповедник, основатель ордена францисканцев. Образ святого притягивает к себе внимание людей самых разных взглядов: церковных иерархов и мыслителей, королей и революционеров. Святой Франциск положил начало новому духовному движению, во многом предопределившему путь развития не только католической церкви, но и философии, теологии и всей европейской культуры. Его восторженное любование окружающим миром вдохновило художников раннего Возрождения, и прежде всего Джотто, а «Гимн Солнцу» – первое стихотворение, написанное на итальянском языке, – считается благословением святого Франциска всей европейской поэзии.
Искренность повествования и изысканная простота сделали «Цветочки» любимым чтением для многих поколений европейцев.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Цветочки святого Франциска Ассизского в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Цветочки святого Франциска Ассизского

likasladkovskaya
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2015 г., 09:29
Личность Франциска Ассизского всегда привлекала меня своей исключительностью. Тот католический святой, что проповедовал не только людям, но и животным, хотя в христианстве в меньшей степени животным уделяется внимание. Аскет в высшей степени, великолепный оратор, сумевший обернуть в веру многих богатых аристократов. Это дорогого стоит.
Для многих ''Цветочки Франциска Ассизского'' - полуанекдотическая сказка, для меня, как для верующей, книга, у которой можно многому поучиться. Сборник небольших добрых притч, которые являются руководством к размышлению о вере и Боге, о сатане и искушениях, о борьбе с плотью и высокомерием духа.
Великая река – суть мир. Братья, которые были нагружены – суть те, кто не следовал своему евангельскому предназначению или великой добродетели бедности. Те же, кто пересек реку – суть те, кто не искал земных богатств в этом мире, кто довольствовался едой и одеждой, и следовал за Христом, обнаженным на кресте, неся охотно и с радостью его сладостное и легкое ярмо, и любя святое послушание. Эти с легкостью проходят через жизнь земную к жизни вечной"Вот главные слова, квинтэссенция сборника. Метафорически обьясняется нам суть жизни.
anton_t
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2011 г., 20:24
Набор историй, возникших после смерти знаменитого основателя ордена францисканцев. Некоторые анекдотичны, некоторые - калька со стандартных христианских жизнеописаний, некоторые неправдоподобны и рассчитаны на то, чтобы впечатлить необразованную публику.Представляет интерес, как важная веха в истории католицизма и нищенствующих орденов. Образ св. Франциска - добродушный весёлый странник, склонный к радикальным аскетическим практикам и скорее эмоциональному, чем рациональному восприятию мира. Он проповедует птичкам, шутит и постится.