Оценить:
 Рейтинг: 0

Живые поэты. Книга II

Автор
Год написания книги
2018
Поэзия мертва, стихи никому не нужны, современников не читают и не издают – Андрей Орловский и команда его проекта «Живые поэты» («ЖЫ») успешно доказывают обратное. За 5 лет участниками проекта стали более 300 авторов со всего мира, вокруг которых редакция «ЖЫ» объединила десятки тысяч читателей. Первый сборник «Живых поэтов» вышел с шумом – споры, премии, сотни публикаций в СМИ: «так поэзию в России еще не издавал никто». Перед вами – вторая антология лучших стихотворений проекта, еще более провокационная и экспериментальная, с новым составом авторов и оригинальным оформлением.
В этой книге: нет цензуры и ограничений, медийные герои и неизвестные гении, яркие, современные и абсолютно разные стихи.
Внимание! Книга содержит ненормативную лексику!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Живые поэты. Книга II в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Живые поэты. Книга II

Never_here
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2018 г., 07:36
Современная поэзия - это свежий ветер, не похожий ни на что ранее существовавшее. Конечно, всё дело вкуса. Я не могу назвать каждое стихотворение в этом сборнике Великой Поэзией, но с другой стороны - я не являюсь профессиональным критиком. Поставила высокую оценку, потому что 90 % прочитанного меня потрясло до глубины души. Перечитываю стихотворения и каждый раз нахожу в них что-то новое, то, что ранее недоглядела или на что не обратила внимание.
Хочется верить, что пришло время возрождения Поэзии и издательства станут наконец печатать достойных авторов стихов! В сборнике некоторых крутых авторов современности не увидела. Видимо, Орловский печатал только тех, с кем дружит. В любом случае, спасибо за сборник! Лиха беда начало)
Olga_Wood
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2018 г., 15:41
Хозяин снова ушёл. В очередной раз мне предстоит девять часов кряду одному куковать в этой душной однокомнатной квартире, в которой и погрызть-то ничего нельзя. О, а это что такое сегодня на столе лежит? Неужели специально для меня оставили? Ох, какой красивый и необычный предмет. Да, я кажется вчера видел его в руках у хозяина. Он в этот момент мечтательно закатывал глаза и улыбался. Правда в конце, как мне показалось, небрежно бросил его на стол и видимо забыл об этом. Или специально оставил для меня.Даа, пахнет неизвестный предмет, конечно, резковато, да и корпус какой-то жёсткий: сложно грызть. Хотя, вот уголки отлично поддаются моим жевательным зубам. Какой необычный вкус. Это краска? Буэ, как невкусно. Пойду лучше посплю. Ну вот, наверно прошла уже целая вечность пока я спал. Что?! Прошло только три часа. И что мне делать оставшееся время? Как же медленно оно движется! Ладно, пойду посмотрю с чем бы поиграть. Так, может с мячиком? Нет. А может носок погрызть. Неет. Я знаю другой предмет, который интересней грызть. Здравствуй, странный предмет на столе, я вернулся.Так, краска до сих пор невкусная, но терпимо. Ой, внешняя коробка двигается. А здесь что? Хех, какие крутые глянцевые листики. Люблю рвать листы. Хозяин определённо для меня оставил этот предмет. С каким мелодичным рычащим звуком они рвутся, просто музыка для ушей. Ага, какие-то люди тут нарисованы. Странные люди, как будто эксцентричные и немного грустные. Сложно им наверно с обществом поладить, вот и рисуют их на листах странного предмета, который оставили для меня. Ещё и символы непонятные рядом с ними. Может это заклинания от грусти и печали, или этими знаками они пытаются поделиться своим внутренним состоянием.Ну вот, теперь и дома стало красиво, и оставленный предмет выполнил своё предназначение. Ведь так? Вот, уже и хозяин возится с ключом.- Собака Чарли, что же ты наделал?!
Anthropos
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2018 г., 17:16
Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьётся. Это Хармс написал, не знаю где именно, но вроде бы фраза действительно его, а не приписанная ему. В любом случае, идея очень хороша, стихотворение должно воздействовать на читателя, менять его, иначе нет смысла писать и читать стихи. Сильные по воздействию стихи могут быть любой тематики и настроения. Однако, очень часто наиболее мощно получается, когда автор пытается выплеснуть на страницы свою боль, отчаянье, надежду, неразделенную любовь или разделенную не так, свою невозможность жить в этом мире (а больше негде), невозможность найти общий язык с другими людьми. Вот поэтому наряду со стихами про котят и романтические прогулки в осеннем саду возникают стихи про совсем другие, далеко не положительные эмоции, но которые также являются частью нашей жизни. Живые люди, взаимодействуя с этим миром, натыкаются на острые углы, потому и стихотворения получаются угловатыми, острыми и настоящими. Андрей Орловский собрал этот сборник как раз из таких стихотворений современных русских поэтов. На страницах встречаются известные и признанные авторы, вроде Али Кудряшевой, Анны Русс или Бориса Гребенщикова, но много имен, неизвестных широкой публике.
Вошедшие в сборник стихи очень разные, одни красивые и лирические, другие пытаются шокировать читателя ненормативной лексикой или мрачными образами. Однако, явной графомании или эпатажа ради эпатажа в сборнике я не увидел. Мне понравилось не всё, это нормально, когда большое разнообразие поэтов и стилей, но немало нового я для себя открыл. Нужно отметить современность сборника, стихотворения в нем не только про вечные чувства вроде грусти, любви или отчаянья, они тесно связаны с явлениями окружающего мира. Они про сложности жизни в больших городах, про современный формат общения между людьми, про одиночество в интернете. Интересно, что несколько произведений обыгрывают тему метрополитена, который вынужденно объединяет и разделяет людей, является символом усталости и конформизма больших масс людей. То ли это действительно важный образ для современных поэтов, то ли эта тема слишком близка составителю сборника. Отдельно стоит упомянуть оформление книги. Помимо запоминающегося дизайна и особым образом оформленных фотографий поэтов, интересным нюансом является то, что каждый из авторов сборника указал своих любимых поэтов. Очень интересно наблюдать, кто повлиял на творчество каждого конкретного автора. Понравилось мне стихотворение в сборнике, я смотрю, кого его автор называет своим любимым поэтом, помимо Бродского или Пастернака в каждом третьем случае, я нашел новые для себя имена, обязательно в будущем посмотрю творчество этих людей. Если подытожить, А.Орловский сделал очень хороший, крепкий сборник, который приятно листать и в котором можно найти много действительно задевающих эмоции стихотворений. Сложно сказать, отражает ли он ситуацию с современной русской поэзией в целом, но при чтении этой книги возникает ощущение, что поэты в России пока не перевелись, это радует.