Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V – начала XX в. Том II. В царской и ранней советской России

Год написания книги
2016
Книга завершает публикацию переводов классических памятников обычного права Дагестана. Она подготовлена коллективом востоковедов и этнографов из Махачкалы и Москвы. В издание вошли нормативные тексты и этнографические описания XVIII – первой трети XX в., рисующие новую и новейшую историю адата на Российском Кавказе под властью Российской империи и ранней советской России. Наряду с соглашениями и судебниками, составленными в традиционной для дагестанских мусульман форме, в эту эпоху началась запись неправовых – социальных и бытовых, – обычаев горцев и жителей равнины. Эти первые этнографические описания дагестанского адата во многом определили подходы к нему властей и ученых ХХ в. По структуре работа следует принципам подачи материала, выработанным в первом томе. Публикацию правовых и этнографических источников во второй части книги предваряет первый теоретический раздел, в котором собраны исследования по истории правового обычая в Дагестане XVIII–ХХ вв.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V – начала XX в. Том II. В царской и ранней советской России в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Обычай и закон в письменных памятниках Дагестана V – начала XX в. Том II. В царской и ранней советской России

список сообщений пуст