Оценить:
 Рейтинг: 4.67

К западу от Октября (сборник)

Год написания книги
1988
В спальне захолустного мотеля на почетном месте стоит надгробный камень…
Древний ирландский призрак преследует знаменитого кинорежиссера всей силой своей нерастраченной любви…
Герою-авиатору Первой мировой войны мнится, что ему выставлен счет за былые победы…
От современного классика американской литературы – двадцать три истории о любви, смерти, человеческих взаимоотношениях и вопросах бытия.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу К западу от Октября (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге К западу от Октября (сборник)

Flight-of-fancy
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2018 г., 21:50
Сборники Рэя как конфетки Берти Боттс: сколько их ни перебирай, в «пачке» всегда найдется несколько любимиц с изумительным вкусом, тающих во рту и дарящих неземное наслаждение, обязательно попадутся конфетки с гадостными вкусами, чтобы жизнь совсем сказкой не казалась, и, конечно же, целая куча добротных, хороших, но совсем уж обычных конфеток, каких везде полно. Казалось бы, зачем брать всю пачку ради нескольких конфет, м? Но в этом-то вся Рэевская магия: даже совсем никакущие рассказы и те хочется прочитать.Понравилось мне, кажется, как всегда что-то совсем не то. «Конвектор Тойнби», где из одной большой лжи родилось настоящее общепланетное чудо (о котором в век фотошопа и прочих редакторов, конечно, немного смешно читать, но все равно мило). «По уставу», который хорош в первую очередь отсутствием готового ответа, был ли в произошедшем виноват злой рок или человеческий умысел, и каждый может решить для себя. «Прощай, Лафайет!» - о злых призраках прошлого, приходящих ночами к выжившим и победившим (у проигравших они, наверное, не такие злые?). И, конечно, «Задача на деление»: вот тут я живо вросла в ситуацию и готова была влезть в книгу и самозабвенно ругаться с мужем, пытающимся при разводе разделить совместно нажитые книги – да как посмел ты!Откровенно не понравился, тоже вполне ожидаемо, только «Младшенький. Ну заносило – так и хочется написать в настоящем времени, будто дядюшка Рэй все еще с нами – порой Брэдбери в такие банальные пошлости, ну что уж тут поделать, тоже веха его литературной истории. И вот с одной стороны, вроде скучно, не интересно, даже грубовато, но почему-то все равно восхищаешься потихоньку во время чтения: ай да Рэй, ай да сукин кот, и вот такое тоже не боялся писать! Разрывал шаблоны и плевал на общественное мнение, как хотел, ух, что делал-то!И как обычно с любой Брэдберивской книгой – мало, мало! Уж его личная полка закончилась под бумажные книги и приходится наваливать сверху, сбоку, третьим рядом, а все мало, сколько ни прочитай. И вот после «Дзена в искусстве написания книг » вроде уже даже знаешь, как именно он творил такую магию на страницах книг, откуда черпал свою безудержную фантазию. И все равно каждый раз в голове только «Как?!», «Откуда?!». Волшебник мой любимый!
Furious
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2011 г., 15:11
"Рассказами" эти чудные сказки были названы, видимо, только для того, чтобы взрослые, чрезмерно пекущиеся о своей взрословской репутации, не опасались, что их уличат в чтении сказок.
Эти истории хочется читать для кого-то вслух, ими хочется делиться, их хочется обсуждать. Они волшебные, тёплые, страшные, забавные. Они не выветрятся из головы на следующее утро.Как всё-таки повезло этой планете, что у неё есть Рэй Брэдбери.
Дай Бог ему здоровья.
ksuunja
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2013 г., 14:43
Не то чтобы они имели какое-то отношение к октябрю, но, как и теннисные туфли, овраги и приезд цирка, октябрь часто мелькает в произведениях у Брэдбери. Так и тут. К Брэдбери возвращаться – как приходить домой под одеяло, после изматывающего дня окунуться в родное и теплое. Спокойно и хорошо. Хотя, надо признаться, рассказ «Лаз в потолке» меня слегка напугал. Я решила отвлечься от Лавкрафта, которым никак не получалось напугаться, и вот тебе раз, напугалась Брэдбери. Впрочем, наверное, это был суммарный эффект от обеих книг.Как обычно, рассказы очень разные – трогательная «Восточным экспрессом на север» и слезовыжимательная «Лорел и Гарди: роман», страшноватая «Лаз в потолке», занятные «Конвектор Тойнби» и «Вздорные нотки», странная «Надгробный камень» и еще куча всяких разных, которые читаешь на одном дыхании, за вечер, улыбаясь и грустя, но никакой скуки.
Ну да что тут рассказывать - вы же, наверное, знаете уже, как я люблю Брэдбери.
AnnaSnow
Отзыв с LiveLib от 4 января 2021 г., 18:47
Трудно описывать рассказы мистера Брэдбери - они похожи на дымку в ночи, они передают некую атмосферу, которую только может воссоздать и зафиксировать наше сознание. Трудно рассказывать о их красоте, ибо как можно передать на бумаге то, от чего у тебя замирает дух и идут мурашки по коже. Это как лететь на американских горках в нечто прохладное, безмятежное, пахнущие кофе, шоколадом и ментолом ( у каждого свои любимые запахи) .Рассказы в этом сборнике разнообразны и каждый уникален по-своему. Здесь можно прочесть и нечто фантастическое, когда машина времени станет чем-то обыденным, и истории наполненные мистикой, про прекрасную банши, даже что-то похожее на романы Кинга, где нечто обитает на чердаке. Тут есть даже рассказ похожий на триллер, всю жуткость которого понимаешь в конце, тут и история любви двух людей, и то, что случилось после года их отношений. Здесь можно прочесть о трагедии старого вояки и о странном семействе, которое обладает магическими способностями. Эта книга большой комок чего-то непонятного, интересного, но прекрасно написанного. Каждый рассказ затягивает вас, а то как они подаются являются наслаждением для глаза. Рэй Брэдбери - это Набоков в мире фантастики и мистики, человек, который возвел написание коротких историй в настоящее искусство и смог показать через малую форму рассказа огромные вселенные свой фантазии. Отличная книга, которую просто необходимо прочесть.
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2011 г., 01:06
Я долго отказывалась от аудиокниг - ужасно не нравилось слушать произведение, которое длится более 10 часов. Когда жутко неудобно перевернуть страничку назад и, перечитав по диагонали, напомнить себе, на чем остановилась в прошлый раз. Или если случайно закрыла проигрыватель - искать то место, на котором остановилась в прошлый раз. Но в один прекрасный момент меня осенило - рассказы! Это оказался идеальный вариант, и я наконец вплотную подобралась к Брэдбери, плотное знакомство с которым откладывалось с незапамятных времен.Лаз в потолке
Один из немногих не запомнившихся рассказов - жалкое подобие страшилок Кинга. Восточным экспрессом на север
История о сестре милосердия и странном пассажире поезда, подхватившим болезнь под названием "люди"...Одна-единственная ночь
Изящный рассказ о, как ни странно, единственной оставшейся ночи:)Последний цирк
Очень сильная вещь. О маленьком мальчике и последнем цирке, в котором можно найти убежище от ядерной бомбы. Занятно, что рассказ был написан за 2 года до взрыва США первого термоядерного заряда на атолле Эниветок.Лорел и Гарди: роман
Люди! Верьте в то, что счастье может быть бесконечным - иначе оно обидится и уйдет от вас...Спроси, зачем мы пришли
Об одном субботнем ужине с давно умершими родителями. Трогательное напоминание о том, что для наших пап и мам мы всегда будем любимыми детьми...Прощай, "Лафайет"!
Государство может отправить тебя на войну. Может дать тебе большую блестящую медаль, если ты убьешь там много врагов. Но вот сможет ли государство оградить тебя от мук совести и ежедневных встреч с мальчишками, которых ты расстреливал в упор?Банши
Мистика:) Симпатичная история об обычно не симпатичных банши.Обещания, обещания
Не знаю для кого как, а для меня, пожалуй, самый сильный из реалистичных рассказов Брэдбери.
О том, как мужчина, моля Бога о спасении жизни своей дочери, дает опрометчивое обещание расстаться с любимой женщиной...Любовная история
История о невозможной любви между марсианином Сио и землянкой.За хозяина глоток да глоток на посошок!
Одно сплошное гы) О том, как смекалка может победить запрет на распитие халявного вина)))По уставу
О том, к чему может привести попытка вырастить из ребенка послушного "робота"...Вздорные нотки
Что может быть хуже, чем четкое знание своего будущего? Только гость из будущего, который вместо того, чтобы предостеречь, подтолкнет тебя к трагическому финалу.Приезжайте вместе в Констанс!
Мало того, что это классный рассказ о женской психологии, это еще и мега стеб над b2b-маркетологами, использующими в своей работе базы персональных данных)))Надгробный камень
То ли мистика, то ли психология. Но развязка - на 11 из 10)))Нечисть над лестницей
Хм, а может все таки Кинг пишет как Брэдбери, а не наоборот?:)Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила
Не ждите чуда - чудите сами (с) Ведь кто, кроме вас, позаботится о том, чтобы ваша жизнь не стала похожей на застоявшееся болото?