Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Смерть – дело одинокое

Роман Брэдбери, написанный через двадцать с лишним лет после «Надвигается беда», удивил всех. «Смерть – дело одинокое» – это дань памяти «крутым» детективам Р. Чандлера и Д. Хэммета и классическому голливудскому нуару.
1949 год. Венеция, штат Калифорния. «Американские горки» разобраны на металлолом. Кинотеатр на пирсе пуст и заколочен. В львиной клетке, затопленной в канале, находят мертвое тело. Первое из многих… Все склонны считать, что никакой связи между смертями нет. Кроме детектива Элмо Крамли и странного молодого человека, целыми днями просиживающего за пишущей машинкой и рассылающего свои рассказы в журналы «Черная маска», «Сверхъестественные истории», «Мадмуазель».
Copyright © by Ray Bradbury, 1985© И. Разумовская, перевод с английского, примечания, 2018© С. Самострелова, перевод с английского, примечания, 2018© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство „Э“, 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

snob
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2020 г., 10:15
Позвольте гг. написать о смерти. Дело будет не только одиноким, но и долгим. Сижу на какой-то лавке и пишу себе письмо. Время вечернее, потому солнце ползёт за деревья, а на бумаге танцует пара назойливых мошек – они рисуют свои романы. Неплохая декорация для грёз и сучковатых букв. Всё упирается в то, что я не переношу сентиментальных душ. Циники в шляпах, седые праведники – это да, местами увлекают тезисами и царапинами, даже филантропы не коробят кантиленами. Что не сказать о сусальных романтиках, они словно мошки на белом листе, которые страдают, суетятся и постоянно находятся в поисках лампы и занавески. По итогу, на утро подушки таких натур ожидаемо влажные.Каждое утро подушка оказывалась влажной, а я не мог вспомнить, что мне снилось. Что порой и происходило с гг. Персонаж тут без имени, потому я назову его Чаком. На мой взгляд, самое подходящее имя для странного типа. Чак предсказуем, суетлив и местами слишком… впечатлительный. Мишура из сантиментов характерна ему, а не автору (по крайней мере здесь). Потому у Брэдбери получился "неугомонный" образ – писателя-холерика, склонного к хроническому спасению окружающих и сентиментальному пафосу в минуты рефлексии. Что, по сути, нередко встречается у тех, кто не в состоянии отыскать пару монет в штанах для звонка девушке. Первую половину книги я только и прикидывал, почему не верю в происходящее. А затем решил, что таких персонажей полно. Усидеть на одном месте они не в состоянии, потому среда их обитания тротуары, блокноты и перекрестки на окраине города. В этом плане гг. пошёл еще дальше. Живёт Чак у океана, вблизи телефонной будки. Купается он обнаженным и частенько выбегает в трусах ответить на какой-нибудь звонок. В другие минуты Чак падает на стул и клацает на Ундервуде под звуки дождя. Свою писанину он пересылает в местную газету. Как правило, о возможной публикации рассказа узнает весь район, поскольку баритон успеха доносится до многих макушек в округе.- Чью задницу хочешь ущипнуть? Шофера? Или горничной?
- У всех троих задницы, что надо.В силу жанровой политики, на страницах книги отсутствуют рассказы гг. Что в итоге сказалось на общей оценке. Читал я это, как и всю иную детективную и сентиментальную макулатуру, напрягая пятки. Ситуацию вытаскивали два персонажа. Полицейский, у которого, видимо, тоже не было никаких других дел, кроме как слушать бред Чака, да взращивать свой сад во дворе. Третий участник - актриса немого кино, словно роза в старой клумбе. Образ женщины вышел приятным … и таким же искусственным. Короче говоря, отсутствие правдоподобных мотивов и адекватных устремлений – основной чемодан в этом багаже.Девушка Чака присутствует на страницах лишь в телефонных разговорах. Что, в принципе, выглядит даже забавно. Учитывая поведение гг., можно вообще усомниться в существовании девушки. Так какая ты, Пег? Зачем тебе сдался этот рохля? Желание всегда толкать вагоны трамвая? Впрочем, у игрушек свои трагические будни, они, как и рукописи, не сгорают, но надоедают. - Когда, черт возьми, ты предложишь выйти за тебя?
- Пег…
- Ну так все же когда?
- Но у меня тридцать долларов в неделю.
- Я дам обед жить в бедности.

Кассовый чек.
Идея романа проста в интерпретациях. Меня, правда, немного удивляет, почему Чак в своих рассуждениях не прицепил к смерти некий мифический или соблазнительный образ. За отсутствие персонификации я снял еще одну звезду. В противном случае надо было изменять название романа. Ведь когда Смерть поднимает юбку, мы априори не одиноки…
Из плюсов хочу выделить контекст первой загадочной смерти. По мне так, именно в ней заключен красивый авторский штрих и предзнаменование – человек в клетке наедине с собой. Из этой ржавой камеры сапиенсу в 1985г. не выбраться. Собственно, как и в 2020г. смерть в клетке также актуальна.
Aedicula
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2012 г., 01:15
Insanity is relative. It depends on who has who locked in what cage.
("Безумие относительно. Все зависит от того, кто кого запер в какой клетке.")
Рэй Брэдбери

    Нашла в интернете заметку, что этот роман у Брэдбери с автобиографическими чертами, и это легко угадывается в чертах главного героя - молодой писатель, фантаст, известный рассказами о таинственной красной планете (и не только!), а его любимую девушку зовут Пег (просматривается аналогия с Мег, Маргарет - единственная жена Рея Бредбери). Это наводит на мысль, что тема "одиночки" была близка писателю.    По убеждению убийцы, одинокий человек - пропащий. Никому не нужен, значит лишний. И выходит, у него один путь - смерть. И это лишь верхушка айсберга объяснения логики убийцы этого романа. А убийца поистине безумен!    Вся история начинается с горького одиночества. Она буквально изливается из живописных описаний атмосферы старого жилого квартала Венеции в штате Калифорнии, часто омываемой дождем и тихо отзывающаяся эхом из-за полупустого маленького красного трамвайчика, наверное, любимого персонажа Рея Брэдбери, поэтому верно кочующего из одного его произведения в другое. Все начинается с одиночества, в котором каждый герой книги думал, что одинок в этом сонном городе только он, и перед неизвестно где притаившейся бедой, будет два выхода: либо бежать вон из проклятого города или бороться. Возможно, если бы главный герой не чувствовал себя виноватым в этих постоянно совершающихся убийствах, у него не было бы такого стимула раскрыть преступление? Что же было толчком, заставившим стеснительного и довольно замкнутого юношу пойти до конца?    Брэдбери предлагает удивительный рецепт борьбы с одиночеством, действенный даже на хронической стадии. Где одиночество - это не ярмо и не оковы, в первую очередь, это возможность осуществить свои мечты, желания, сделать что-то, что давно хотел и откладывал, сделать то, что раньше не решался.
— Каждому надо иметь два или три занятия, — не задумываясь ответил я. — Одного дела так же мало, как одной жизни. Я бы хотел дюжину жизней и дюжину работ.
— Бьете точно в цель! Врач должен копать канавы. Землекоп раз в неделю дежурить в детском саду. Философы дважды в десять дней мыть грязную и жирную посуду. Математики пусть руководят занятиями в школьных гимнастических залах. Поэты для разнообразия пусть водят грузовики. А полицейские детективы…
— …должны разводить собственные райские сады, — тихо закончил я.
   А еще на страницах этой удивительной книги, вы увидите рождение крепкой дружбы, которая даст свои ростки в тени уже упомянутого одиночества и непогоду тяжелых событий, где под подозрением каждый первый. Над природой этой дружбы можно размышлять часами, что же было ее возбудителем - неужели они увидели в друг друге тех, какими бы сами хотели стать? Или может для решающего шага, который мог изменить всю их жизнь требовался именно этот человек? И, признаюсь, концовка меня растрогала до слез.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2020 г., 14:10
- Согласны ли вы стать персонажем моего романа?
- Уже стал.Долгожданное знакомство с творчеством американского писателя Рэя Бредбери обернулось для меня погружением в невероятную по своей загадочности атмосферу. Ты до конца не понимаешь, где ты очутился. И что это: чья-то воспаленная фантазия, бред больного, тяжелый и кошмарный сон. До конца чтения не покидает ощущение какой-то нереальности происходящего. - Бедный мальчик! Болен от любви!
- Болен от смерти!Леденящий ноябрь с его затяжным дождями, окутывающий душу страх, зловонное дыхание Смерти, что пришла не по твою душу (но почему-то разговаривает она именно с тобой - я же не зря пишу, что книга очень похожа на бред сумасшедшего) и найденный труп, по всей видимости, результат убийства. Да вот только тебе никто не верит (что в принципе более чем объяснимо), в округе прозвали Психом и Чокнутым, на банковском счету пусто. Главный герой книги, писатель, автор детективных рассказов, сам оказывается втянутым в странную и жуткую детективную историю (бойтесь своих желаний - они могут исполниться самым неожиданным, казалось бы, образом)...Читать книгу трудно: очень уж эклектичным получилось повествование, словно размытое бесцветными красками осени. Там, на горизонте маячит безликая фигура убийцы - но реальна ли она или это тоже вымысел и разыгравшееся воображение? Хаотичные, зачастую бесцельные действия главного героя больше напоминают мельтешение, из-за чего порою сложно сосредоточиться на сюжете и действующих лицах. Поэтому для меня это не детектив, ни мистика, ни ужасы. Это фэнтезийная зарисовка из жизни Осеннего города, в котором может случиться и не такое...Тебя затягивает атмосфера черно-белого нуара (как к месту здесь обложка:) и ты путешествуешь в этих снах-фантазиях, и снится все это уже тебе, или же ты тоже стал персонажем чьей-то книги..."Вас, значит, холод пробирает?"P.S. Обожаю книги про писателей - а это как раз одна из них. Очень ярко здесь показан процесс вдохновения (именно трагические события больше и вдохновляют). А еще сюжет словно закольцовывается, ведь один из писателей (их здесь будет двое) пишет книгу под названием..."Смерть - дело одинокое".
Lusil
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2020 г., 22:56
Ожидала намного большего от любимого Рэя Брэдбери...
Хочется сказать, что детектив это не мой жанр совсем, хотя последнее время из-за игр на ЛЛ их приходиться читать относительно часто. Как не странно, начала понимать, что даже в этом бесполезном для меня жанре можно найти что-то достойное, но, к сожалению, это не тот случай. Хочется начать с достоинств, вернее одного, но сильного достоинства, это манера написания. Люблю Брэдбери за способность создавать волшебную атмосферу (как хорошую, так и жутковатую), он настоящий мастер слова, ну и переводчик конечно молодец. Особенно вначале ярко чувствуется вся прелесть речевых оборотов, дальше читала не так внимательно, так как не затянуло меня совсем.
Не знаю как много вложено в тему соответствующую названию "смерть - дело одинокое" громкое высказывание и в книге действительно все жертвы были одиноки, но одиночество вещь крайне относительная, поэтому судить сложно. А вот то, что сам "маньяк" гонялся за одинокими в его понимании, это точно. Герои все разные, все с гиперболизированными недостатками. но при этом очень милые, их просто невозможно осуждать и это странно, ведь обычно подобные недостатки вызывают отвращение (такие как обжорство, некомпетентность и т.д.). Главный персонаж романа мне очень импонирует, несмотря на то, что особым умом он не отличается и его можно спокойно назвать неудачником, но фантазия героя великолепная, автор свое виденье мира передал и этому герою тоже (в книге Вино из одуванчиков чувствуется что-то подобное). Мне очень понравились описания, как герой видит мир, звезды в лужах и остальная красивая банальщина))) Это единственное за что я зацепилась и держалась, что совсем не испортилось отношение к книге.
Конец слишком предсказуем, хотя опыта в разгадке детективных историй у меня почти нет. Рада возможности посмотреть на творчество одного из любимых писателей с другой стороны, совсем в новом жанре, но повторить не хочется и всем любителям автора рекомендую относиться с осторожностью к данной книге, не ждать от нее чего-то особенного.
Masha_Uralskaya
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2013 г., 23:02
Венеция, штат Калифорния. Пасмурное небо, вечный дождь. Пустынные улицы, серые стены.
Одиночество за каждой дверью. Никому не нужные старики, забытые женщины. Люди, заброшенные, как весь этот пропитанный отчаянием город.
Стальные волны набегают на старый пирс и с шепотом откатываются обратно, утаскивая прибрежный мусор в холодную вечность. Снова набегают, пытаясь уцепить ледяными пальцами чью-то никчемную жизнь.
Человек в промокших ботинках поправляет очки, надвигает шляпу почти на самые глаза и, подняв воротник плаща, уходит. Он идет мимо полуразрушенного кинотеатра, на экране которого черно-белые безмолвные актеры еще проживают свои прошедшие жизни. Мимо того, что когда-то было русскими горками, а теперь тревожно возвышается над городом словно скелет огромного динозавра.
Мимо пыльных окон и грязных порогов - домой. В пустоту. Где никто не ждет. Где пылится старая пишущая машинка. И стопки желтеющей бумаги с рассказами о полетах на Марс. Где этот молодой писатель - на кого же он так удивительно похож? - встречает одинокие вечера, и ждет лишь, когда зазвонит телефон на углу улицы, чтобы побежать к нему и услышать...глухую тишину.
Остановившись однажды в туманных сумерках, он слышит шаги за спиной. Чувствует смерть. Видит смерть вокруг.
Она отвратительно пахнет. Она знает каждый его шаг. Она вновь и вновь выползает из тьмы, чтобы отнять еще одну одинокую жизнь.
А наш писатель - жертва он, или наживка? Смертельный вызов брошен, и ему остается только ждать, или же самому вступить в опасную игру, ставка в которой - жизнь.Дождь окутывает город плотной пеленой. И только где-то слышен звон старого трамвая, везущего в неизвестность двух пассажиров. Вот он уже совсем рядом. Вот открывает двери...
- Смерть! - Доносится оттуда страшный шепот. – Смерть – дело одинокое!
Странная фигура выходит из вагона и исчезает в тумане. Трамвай уезжает.
И вновь вокруг тишина. Только капли дождя всё падают и разбиваются о мостовую...

Другой формат