Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Теряя невинность: Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни

Книга о предпринимательском духе, воплощенном в человеке. Создатель уникального бренда Virgin, объединяющего огромное число совершенно разнородных, но вместе с тем успешных бизнесов, продолжает радовать нас новыми достижениями и еще более дерзкими планами. Увлекательно, предельно откровенно и с мягким юмором автор рассказывает о самых значимых событиях в своей жизни: провалах и победах, огорчениях и достижениях.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Теряя невинность: Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Теряя невинность: Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни

Zivers
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2011 г., 03:26




Довольно противоречивые чувства вызывает книга. Во-первых, Брэнсон действительно достиг многого. И у тех, кто захочет заткнуть рот мне или прочим недовольным, всегда есть железный зефирный аргумент, "Сперва добейся!" Он детский и примитивный, но для тех, кто его произносит, он несокрушим.А ведь эксцентричный миллионер – это мечта многих читателей, да и читательниц. Не трогайте грязными лапами гусь-хрустальную мечту моего детства.

   Брэнсон многого достиг в своей жизни, кто бы спорил. А победителей не судят. Но никто не видит тысячи разбившихся, видят одного долетевшего. Ну долетел и слава богу, ладно.А вообще Ричард Брэнсон отлично показывает всей своей жизнью, что «под лежачий камень вода не течёт», «дорогу осилит идущий» и главное: «лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть».Дальше...С другой стороны, читая эту и другую его книги, помимо харизмы рассказчика я везде натыкался на разного калибра глупости (в плане жизненных стратегий) и даже грязь, которую читать было неприятно, если воспринимать не плоско, просто как книгу, а как описание жизни и примерять на окружающий мир. Вот там Брэнсон в качестве примера "нужно просто ДЕЛАТЬ!" приводит свою мать.
   Эпизод такой: компания нанимала стюардесс на престижные места. Но требовалось знание испанского языка и ещё какие-то сертификаты. Так вот, Брэнсон хвастает там в книге, что "мать просто взяла и пролезла! Она просто сделала это!" По его мнению, это очень достойный поступок, без знаний и подготовки занять законное место того, кто учил язык, повышал квалификацию и т.д. Помимо закулисной возни я уж не говорю о тех вариантах, которые открываются молодой женщине для склонения мнения в свою сторону.И даже это ещё не конец. Я ожидал нечто такого: «Но когда мать взяли наконец на эту работу, она позже подтянула испанский и сдала все "хвосты"». Но нет! Ничего она не сдавала, не учила. Дословно не помню, читал пару лет назад, но точно она оставила всё как было. Никакого испанского, детка. Никакого.И такие примеры попадаются довольно часто и сильно отвращают и от автора и самой книги. В ответ на эти мои претензии многие говорят: "да ну, не обращай внимание!" Странные. Как будто я читаю книгу для того, чтобы "не обращать внимание". Много подлости, стяжательства, невыполнения обязательств. Даже зарплату он, кажется, зажимал.Ну и молодость полным ходом. И вообще, книжка весёлая. Мне ещё понравился дух начала 70-х, разные подробности и прочее сопутствующие детали. Пьяные Мики Джаггеры и прочие персонажи. 
А читать ли и как оценивать книгу — решать вам.

Другой формат