Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Черный человек

Самый увлекательный роман Ричарда Моргана!
Оригинальный, резкий умный и глубокий!
Карл Марсалис – тринадцатый, плод генетических экспериментов, человек, созданный для сражений в последних конфликтах XXI века. Но после второй гражданской войны в США, после раскола Северной Америки на три государства, после голодных бунтов и восстаний на Земле наступил мир, и тринадцатых стали считать опасными мутантами. Кого-то казнили, немногие стали работать на правительство, но большинство сослали на Марс.
Когда в Тихий океан падает космический корабль, а внутри обнаруживают изувеченные и наполовину съеденные трупы, полиция приходит к выводу, что один из тринадцатых сбежал из марсианской колонии, и теперь на Земле оказался опасный психопат, каннибал и серийный убийца. Его мотивы неясны, поступки необъяснимы, а жестокость невероятна. Не в силах найти или даже понять столь страшного противника полиция прибегает к помощи охотника за тринадцатыми – Карла Марсалиса.
Он еще не знает, что с этим делом далеко не все так просто, а расследование вскоре обернется настоящим кошмаром. Оно проведет Карла по всему дивному новому миру и вплотную столкнет с вопросами о том, где же кроются истоки человеческой жестокости и можно ли вырваться из плена собственных генов.
Copyright © Richard Morgan 2007 First published by Gollancz London. © Ольга Кидвати, перевод, 2017 © Михаил Емельянов, иллюстрация, 2017 © ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tom_Bell
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2020 г., 14:44
Мастер Морган, если судить по прочитанной мною ранее книгой Видоизмененный углерод , никогда не мелочился. Создаваемые им полотна всегда масштабные, необъятные, сложные и многогранные. Его научная фантастика - это не бессмысленные "пострелушки" и не "летания взад-назад" на космических консервных банках. Это сложная философская притча, о судьбе человека и его месте в этом мире.

Черный человек не стал исключением.

Книга окунает нас в бурю событий. Кораблекрушения, каннибалы, мутанты и охотники за головами на службе доблестного ООН. Звучит диковато, но то лишь по началу... Дальше больше.

Я назвал бы даже большим киберпанком, чем "Видоизмененный углерод", ведь именно здесь широко исследуется тема замены человека искусственно выведенной для определенных целей жизнью. Что может случиться, когда такая жизнь вырывается из-под контроля, и как оно пытается найти свою нишу, своё место в проклятом жестоком мире. Мы-то знаем, что ему не найти такого пристанища. Но жизнь, даже рукотворная, все равно остается жизнью.

Или нет?...

Попробуйте найти ответы на все эти вопросы на страницах книги. Прочесть её стоит однозначно! Но только, если вам интересна эта тематика.
zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2019 г., 03:34
Представьте себе. Мир через 150 лет. Селекция восторжествовала. Теперь человечество может делать разных странных мутантов, посылать дешевую рабочую силу на Марс, а на Земле все так темно, мрачно и зловеще.Что же предстоит населению Земли? Апокалипсис? Кажется, он здесь уже произошел. А если не апокалипсис, то остается только второе пришествие.И вот он пришествовал. Второй раз. На космическом корабле. Черты лица, как на картинах. Что же он будет делать? Спасать людей?А дальше, книга из мистики превращается в уныленький боевик, с любовью и хухры мухры. С жутким сексизмом и расизмом. И в конце все предсказуемо непредсказуемо переворачивается с ног на голову, или с головы на ноги?А главный герой - "тринадцатый", - человек-халк-мутант-генетически-предсказуемый-зверь-злой-и-страшный-серый-волк, оказывается совсем даже и не тринадцатым, а........ а это вы узнаете, прочитав 900 страниц захватывающе-тухленькой книжки.Не благодарите.