Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Где валяются поцелуи. Париж

Женщине мало подвигов, ей нужны преступления. Именно с преступления начинается история, в которой несколько судеб, сами того не предполагая, назначают друг другу свидание в одном городе. Можно сказать, сам город назначает им свидание, в котором они будут штопать душевную рану Эйфелевой иголкой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Где валяются поцелуи. Париж в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Где валяются поцелуи. Париж

iri-sa
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2018 г., 13:06
Планшет завис, просматривая литрес, видимо, случайно листая, нажала у этой книги "взять себе", что и узнала из сообщения в утренней почте: Вам выдана книга...
Хорошо, выдана - прослушаю, тем более, что в исполнении Игоря Князева. О чём эта книга - сложно ответить однозначно. Так и не поняла, к чему стремился автор со своей задумкой. Показалось, что, во-первых, хотел привлечь названием. Во-вторых, казаться гиперсовременным, втюхивая в сюжет новомодные штучки и названия, различные шуточки... А в общем и в целом, герои странные, радиоведущие, так, вообще: Ава, Селфи и Планшет... Кто, где, с кем.. Всё так путанно и странно. Да, и штампованно!
Может, просто не моя книга.
Абсолютно равнодушна, не могу оценить ни "плохо", ни "хорошо", рекомендовать кому-либо - тем более. Смело идите мимо, выбирайте интересную книгу и ни о чём не пожалеете.
kinojane
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2016 г., 21:14
Воскресным вечером была в гостях, делать было нечего, нашла у хозяйки книжку и начала читать. Буквально через страницу у меня закровоточили глаза, мозг и чувство прекрасного. Это не книга - это сборник цитаток из пабликов в контакте, причем самого безвкусного ванильно-пацанского пошиба. Все герои общаются исключительно придуманными ими самими афоризмами и дебильными колкостями в режиме пинг-понга. По мнению автора, люди только так и общаются: сплошной блиц-опрос друг друга с нелепыми сарказмами и понятной одному ему игрой слов.Игра слов - вообще стихия Валиуллина. Так и вижу, как он сидит за столом, кусает кончик своего золотого пера и выдумывает бесконечные, шибко оригинальные (действительно оригинальные, но это отнюдь не комплимент), новаторские метафоры. Его девиз - ни предложения без какой-нибудь очередной жуткой метафоры. Текст перенасыщен ими, в нем не остается ни одного нормального человеческого предложения! Кому нужны эти узорчики и витиеватости, если ни смысла, ни сюжета, ни жизни в романе нет?Сюжет так и остался для меня загадкой. Какая-то Фортуна, она же Катька, роковая женщина с темным прошлым, полном разных мужчин, в которых я запуталась, дождливой ночью просит Петьку подвезти ее из Москвы до Парижа. Потом они всю ночь болтают о ее прошлом. Одно время наслаивается на другое, повествование идет то от первого лица, которое меняет пол, то от автора, то вообще не пойми от кого. Описывается ее жизнь в Париже то с Пьером, то с Жаном, то ее будни в больнице с больной раком дочерью, о которой снимают фильм. Дочери 14, а героине до сих пор 27, так что что-то я тут не поняла. Я уж молчу о невероятно тупых вставках с радиоведущими по именам (внимание!): Ава, Селфи и Планшет. Какая трогательная дань моде. Между рассказами о главной героине, мы слушаем их мудрые диалоги в радиоэфире. Разговоры эти - смесь цитат Ремарка, Татьяны Устиновой и паблика "Трахни нормальность". Еще все герои помешаны на сексе: в нем круглосуточно нуждаются как мужчины, так и женщины, которых те, сволочи такие, не удовлетворяют пять раз подряд. Но все эти бездарные слова не смогут передать мой восторг с такой ясностью, как цитаты:

"Толпа мурашек сбежалась на собрание. Выступала рука. Она трогательно ходила по коже. Разговор шел о чувствах. Линия ее ног образовывала длинное растение с соцветием в конце. Укроп. Сколько надо было веток укропа, чтобы замариновать его огурец."

"Глаза, вставленные глубоко в бледную кожу, не хотели ничего показывать." Какие застенчивые...
"Пьер пытался прочесть меня. Конечно, это приятно, когда тебя читают каждый божий день. А я - "Война и мир", слишком много страниц."

"Что-то ей снилось, наверное. Лицо от Найка, красивые брови застыли в недоумении, им не до ума."
"И мысли ее побежали нагишом."Пока мои мысли бежат нагишом, я посыпаю голову пеплом за то что из чистого мазохизма и смакования перлов потратила на этот манускрипт целых два часа жизни. Ну хотя бы посмеялась...
migracia
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2016 г., 13:36
Читать Валиуллина - это как запивать плитку белого шоколада чаем с тремя кусками сахара: приторно, слащаво, местами даже противно. Иногда кажется, что вроде ты уже привык к этой излишней сладости, а потом вдруг натыкаешься на огромный кусок рафинада, который отказывается растворяться до конца. И тогда ты плюешься, рыдаешь, но все равно продолжаешь страдать, ведь когда-то дал себе обещание дочитывать все книги (даже самые паршивые) до конца.Я считаю, что мое прочтение данного шедевра вообще было роковой ошибкой. Намучившись с "Тошнотой" Сартра, я отчаянно захотела прочесть что-нибудь легкое, простое. И тут мне на глаза попалась эта книжонка с очень милой обложкой. А потом я еще вспомнила, что цитатки автора невероятно популярны в соц сетях. Ну что я могу сказать? Именно в пабликах "Вконтакте" этому Парижу и место. Тут нет сюжета, тут нет смысла, только абстрактные высказывания о любви. Не буду отрицать, иногда они неплохи, да и со словом Валиуллин справляется достаточно мастерски. Но к 10 странице уже настолько устаешь от постоянной ванильности, слащавости, что этот белый шоколад хочется запить не сладким чаем, а минимум водкой.
Тут очень много разговорах не только об отношениях, а об очень стереотипных отношениях. Например:
Закон крепких отношений прост: мужчина должен действовать, женщина - вдохновлятьА мне кажется, что закон хорошей книги еще проще: меньше абстрактной болтовни, больше действия и смысла.Если после 10 страницы книгу просто хочется перестать читать, то к где-то к 40 уже появляется желание убить всех главных героев, да и автора заодно. Диалоги тут даже больше не на диалоги похожи, а на парные монологи. Никто никого не слушает, а ответы зачастую никак не связаны с вопросами.
- Кофе? - улыбнулся Кате Жак.
- Да, пожалуй, бокальчик лучшего белого вина. Я уж не знаю, что произошло в жизни автора, кто его так обидел (или наоборот настолько сильно влюбил в себя), но многоуважаемый Ринат почему-то уверен в том, что кроме любви и отношений в жизни в принципе ничего нет. А если вам вдруг захочется поговорить о, например, эклерах, то тесто уж точно будет развернутой метафорой любви, а при слове "крем" вам на ум будет приходить взаимопонимание в паре. Никому "Поцелуи" не советую. Осилить почти 300 страниц подобного очень сложно. Так и хочется остановиться, пробежать глазами пару страниц какой-нибудь "Тошноты", разочароваться в любви и жизни, и лишь потом с новыми силами окунуться в мир белого шоколада и трех кусков сахара в чае.
KruPolly
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2016 г., 17:41
Начну я, пожалуй, с очень интересного факта. На "Лабиринте" эта книга имеет оценку 9.22, а здесь даже до тройки не дотягивает. Интересно, почему? В чем такая капитальная разница между читателями на "Лабиринте" и на "LiveLib"?
Лично у меня книга не оставила особенных эмоций. Мне очень понравился язык Валиуллина: он очень образный, с парадоксами, игрой слов, прямо-таки вкусный язык.Так что эту книгу надо читать неспешно, лакомясь заковыристыми предложениями, представляя в подробностях все образы. При этом в произведении много хороших, правильных высказываний, которые рука так и тянется разобрать на цитаты, но, странное дело, все вместе они производят какое-то отталкивающее впечатление. Может быть, их слишком много; кажется, что в текст специально пихали побольше истин, накопившихся в голове/блокноте автора.
А вот про содержание я такого сказать не могу. Вообще мне было очень сложно перестраиваться - речь в книге шла про различные ситуации из жизни героини, а ее мужчины постоянно путались в моей голове, так что порой только к концу главы (если отрывки, на которые разбит текст можно назвать главами) мне удавалось понять, где и с кем находится героиня. К тому же повествование шло от третьего лица, то от первого, причем как от лица героини, так и от лица ее мужчин.
Саму суть произведения я, наверное, так и не поняла. Увлеклась "внешностью"-словами, а до внутреннего мира так и не дошла. Может, потому что мне в свои 19 сложно представить все проблемы и переживания героини. Может, потому что такие переживания - просто не моя тема. Но все же я думаю, что эта книга определенно найдет (или уже нашла) своего читателя!
Mir_Miriam
Отзыв с LiveLib от 22 января 2017 г., 20:06
"Жизнь любой женщины - это дорога к морю. Даже если утром на работу, она все равно идет к морю. В конце концов она дойдет, дойдет до точки, когда плюнет на все и действительно рванет к морю." (с)
Мдаааааа... Это я вам скажу, "редкая погань", как говорит мой папа. НЕ ДОЧИТАЛА. И вот опять - польстилась на название и обложку. И видимо скидку, раз взяла русского (относительно) автора.
Вы представляете себе книгу, составленную исключительно из цитат? Низкопробных, якобы тонких и оригинальных. Это как сборник статусов вконтакте, честное слово. Из серии "меня легко потерять и невозможно забыть" :) Ни тебе сюжета, ни внятных героев, ни слова о настоящей жизни, за то куча дешёвой пошлости. Вот пожалуйста: "Толпа мурашек сбежалась на собрание. Выступала рука. Она трогательно ходила по коже. Разговор шел о чувствах. Линия ее ног образовывала длинное растение с соцветием в конце. Укроп. Сколько надо было веток укропа, чтобы замариновать его огурец."
Штааааааааа?!
А вообще, знаете, по отзывам девушек, Ринат Валиуллин считается тонким знатоком женской души. Очень жаль, но тут либо у вас, бабоньки, души дешевенькие, либо я идиотка. Вряд ли второе.

Другой формат