Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Легкомыслие

Легко ли сыграть роль любовницы на театральной сцене, если репетировать ее придется в личной жизни? И стоит ли так драматизировать, когда на кону мечта, а спектакль на каких-то пару актов? Новый роман Рината Валиуллина – своеобразная матрешка, где одна история скрывается в другой, одна тема порождает множество, задевает за живое многих – роковых или легкомысленных, многообещающих или пустых. Смешивая настолько разные ингредиенты в одном блюде: природу любви и муки творчества, испанскую корриду и закулисную возню, грусть психоанализа и радость любопытства, – автор лукаво подает его под названием «Легкомыслие».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Легкомыслие в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Легкомыслие

OpatrnyCaboc
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2019 г., 10:54
Было интересно ознакомиться с творчеством Валиулина, т.к. связываю его с радиостанцией Эхо Москвы.
Но книга мне не понравилась. Она построена, как диалог пациентки с психиатром, о возможном прелюбодеянии. Сюжет излагается в диалогах - с этим можно смириться, но какие это диалоги...есть стиль диалогов, я его называю, мужским, хотя чаще он присущ диалогу между юношами, - когда диалог состоит из взаимных подкалываний, связанных между собой игрой слов. Совершенно неестественно, что так говорит девушка, таково общение на форумах, и что так говорят ВСЕ!!! Одним словом, картинка мира сильно искажена, книгу читать не приятно, - как в кривое зеркало глядеться...сначало смешно, необычно, - но быстро становится не интересно.
ajavrik
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2019 г., 02:14
Книжку эту взял в библиотеке. И вот почему. Я перепутал авторов!
Шамилю Идиатуллину, у которого я прочитал "Город Брежнев", хотелось дать ещё один шанс.
Каково же было моё удивление, когда выяснил, что писатели-то разные!
Меня можно смело номинировать на премию "Склеротик-2019"
Теперь о книге. Авторы совсем не похожи. Даже стилистически. И хотя Ринат Валлиуллин более поэтичен в сравнениях и образах, всё-таки он - не мой писатель. Иногда его сравнения казались нарочитыми и вычурными, как будто он их долго высасывал из авторучек. Например, он сравнил публику на корриде с "потеющей во время секса женщиной". ( Как мне показалось Ринат - тот ещё эротоман!)
С другой стороны, в книжке очень много мест, которые хотелось выписать как цитаты.
Но общее ощущение от издания - словно я надел на себя совершенно чужой костюм. Вот тут легло, тут топорщится и обвисло, а здесь - совсем "прости, Господи". И далее разумный вопрос Аркадия Райкина: "Вот тебе смешно, да? А я спрашиваю, кто сшил костюм?"
И в данном случае, я точно знаю, кто это сделал, поэтому не уговаривайте, читать больше Валиуллина не буду. Но раз я сам так опростоволосился, придётся дать Шамилю Идиатуллину ещё один шанс. И запомнить, что это разные авторы и больше их не путать...
tatyanaklochkov
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2022 г., 22:32
Собственно, еще до прочтения книги и лишь по знакомству с анонсом, я задумалась: почему названием книги стало именно "Легкомыслие"? Ведь, по идее, это слово составляют два других - "мыслить" и "легко". Ни в том, ни в другом нет ничего предосудительного, а вот в их единстве... Поразительная игра слов!Роман Валиуллина - едкая квинтэссенция чувств, мыслей, движений, событий. Здесь нет ничего лишнего, хотя некоторые эпизоды могут показаться малозначительными. Язык произведения, как всегда, "с иголочки" - в этом, надо признаться, равных автору нет (не побоюсь этой формулировки).В центре романа - любовный треугольник, существующий пока ещё только в словесной форме и в голове у девушки, пришедшей на сеанс психоанализа к специалисту, который потом оказывается совсем не тем, за кого она себя принимала... Затем читатель понимает, что и треугольник-то там не один, по сути...Пересказывать сюжет не стану. Остановлюсь на том, что в нём сплетены две, на первый взгляд, ничем не связанные истории. И только к концу романа начинаешь понимать хитроумную задумку автора. А чем закончится история с любовными треугольниками - задачка, решить которую Вы сможете, только прочитав этот роман.Книга будет интересна всем, кто увлекается психологией отношений, психологией общения, психологией жизни в целом.Это настоящий цитатник для всех и каждого. Роман уникален. Он нетипичен, необычен, но удивительно любопытен и увлекателен.
Valeri-NN
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2021 г., 21:19
Брала эту книгу в библиотеке, т.к. хотелось почитать что-то у этого автора. Не могу сказать понравилась эта книга или нет, именно поэтому и оценка нейтральная. Сюжет книги не помню ( а есть ли он вообще? ), но то, что книгу можно использовать, как сборник отличных цитат - это да! Начала читать пытаясь вникнуть в суть - не получилось, поэтому стала просто читать :) На просторах интернета вся книга "Легкомыслие" растащена на цитаты.

Другой формат