Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Руководство богатого папы по инвестированию

Вопросы социальной психологии, активной жизненной позиции человека, социологии финансов складываются в генеральную тему, к которой автор обращался неоднократно – в книгах «Богатый папа, бедный папа» и «Квадрант денежного потока», уже знакомых широкому кругу читателей.
Для широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Руководство богатого папы по инвестированию в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Руководство богатого папы по инвестированию

Kreative
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2013 г., 20:29
Руководство богатого папы по выстраиванию бизнеса.Во-первых, слишком много воды. Сократить текст можно было бы как минимум в 4 раза. Одно и то же повторяется многократно, но разными выражениями. Ну просто настоятельное вдалбливание информации.Книга учит выстраивать бизнес. Не инвестировать в чужой, а создавать собственный.Название не сильно совпадает с контекстом книги. Схема создания бизнеса (именитый треугольник) и её суть изложены слишком поверхностно. Отсутствует информация по фондовому рынку, которую я очень ожидала. Из книги вынесла идею о том, что продавать акции своей компании на фондовом рынке - это очень круто.Кийосаки уже не так категоричен в своих призывах бросить работу, а советует начать создавать бизнес в свободное от работы время.Я очень уважаю Роберта, но, на мой взгляд, это его самая слабая книга.
Cherepaka
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2020 г., 00:02
Роберт Кийосаки. Во что инвестируют богатые
Вот и закончился для меня цикл научпоп литературы из мира финансов. Это было очень интересным и увлекательным путешествием, я познал просто огромное количество новых мыслей, идей, планов на будущее, а главное – обрёл мечту. Амбициозную, глупую, её будет очень сложно осуществить, но всё же – она теперь очень плотно засела в моей голове, улыбка возникает на лице, когда думаю о ней, а мысли уплывают очень далеко, когда я углубляюсь мысленно в детали этого будущего.
И не малую роль в этом сыграла последняя книга из этой серии. Роберт задал самую серую, реалистичную, интересную, дерзкую и завораживающую мысль. А кто если не ты? Кто если не ты и со всей яростью? Дядя Вася, дядя Коля?
Сначала я очень скептически был настроен из-за обложки книги. Да, это очень забавно, но мне казалось, что я зря потратил деньги, и она вообще не стоит прочтения. Я очень рад, что ошибся. В книги очень много интересных и полезных мыслей, очень много дискуссионных вопросов развития в сфере финансов и своего отношения к собственному благополучию, однако, я могу сказать однозначно, что книга очень глубокая и её очень легко не понять. Можно прицепиться к словам, некоторым фразам, которые могут уколоть, над ними захочется посмеяться и оскорбить автора или отнестись к книге, как к туалетной бумаге. Поэтому, очень важно во время прочтения всегда держать общую картину повествования в голове, не терять суть абзаца, страницы, главы и книги в целом. Кийосаки действительно предлагает интересное мнение, сильное мнение, спорное мнение, а также идею, да что уж там, просто хочет помочь человеку. Правда, не стоит забывать, что он в тоже время потрясающе хитрый японец, который хочет продать вам дополнительные мерчи и всякую хурму =).
Я хочу прописать в рецензии тезисы, показать те мысли, которые я считаю самыми годными и заслуживающими всеобщего внимания. Если же это кого-то убедит прочитать книжку, то я буду только рад.
Роберт показывает очень важную концепцию финансовых планов. Это важный аспект всего дальнейшего театрального представления вашей жизни. Без этого двигаться невозможно, точнее возможно, но без промежуточных уровней трудно будет понимать, куда вам надо двигаться, как правильно спланировать сберегательные рычаги и застраховать разными способами то, чего вы уже достигли. Он говорит об этом много и это действительно важно. Тут даже не столько важно сделать какой-то подробный финансовый план, сколько создать хоть какие-то приблизительные наброски на жизнь, грубые, мерзкие, требующие доработки, но мазки.
Отношение к экономии. Вопрос очень двоякий и скользкий. Мы работаем очень много и с большим усердием, проводим по 8-12-16-...-n часов в сутки для того, чтобы заработать по больше. И вот тут в моей голове было сложно совместить идею своей личной "жертвы" в потребностях и желаниях по отношению к просто лежащим на счету деньгам. Действительно, хочется, чтобы заработанные деньги приносили удовольствие и облегчение, просто потому что хочется, просто потому что можешь их потратить. Этот кабальный круг, к сожалению, никогда не закончится для вас, если вы будете относится к средствам именно так. С ростом потребностей, возможно, будет расти и ваша зарплата, но может быть и нет. В любом случае, это ваш выбор. Суть тут в том, что это разные уровни, деньги не несут счастья и нельзя ставить их на одни весы. Вы можете быть бедным и счастливым, но в тоже самое время богатым и несчастливым. Как-то один мой друг сказал, что он купил смартфон за огромное количество денег в надежде на то, что это принесёт ему эмоции, но он ничего не почувствовал. Поэтому, первое, что нужно сделать – это отделить эти понятия, и Роберт круто позволяет разделить эти вещи. От того, что деньги перестают иметь ассоциацию с счастьем, в корне меняется представление относительно того, что они вообще представляют для вас. Деньги становятся ресурсом.
И вот тут начинается экономия в отрыве от того, нужна она вообще или не нужна. Если вы приняли решение стать богатым – то она нужна, но вот в каком контексте:
Какой процент денег, выходящих из колонки расходов, возвращается в колонку доходов в том же месяце?
Через колонку расходов богатый человек видит обратную сторону медали. Большинство людей видят в расходах лишь плохое – события, которые делают вас бедным. Когда ты начнешь видеть, что расходы могут сделать тебя богаче, тебе начинает открываться другая сторона медали.Кийосаки рассуждает об экономии так – надо не уменьшать расходы, а поменять их структуру и своё отношение к ним. Жизнь по средствам – это обратная сторона зарплатной жизни. Нет ничего плохого в том, чтобы экономить, но сэкономленные деньги должны перетекать в активы. Ресурсы должны быть существенными, не тратить много времени человека и не превращаться после этого в мусор. К примеру, акции в магазинах – в среднем человек тратит на это 30 минут за один поход и экономит 1-5% с чека. Это не правильная экономия – большая трата времени и маленькая эффективность. Куда после этого человек тратит сэкономленные средства? Снова на еду – потребности – глупая экономия.
То есть экономия применима в комбинации с мыслями о том, что необходимо увеличивать доход, чтобы была возможность гораздо быстрее накопить на серьезные активы.
Стартап, идеи для создания бизнеса и инвестирование изнутри. Большая часть книги – это дерзкое внушение о том, что инвестирование через фондовый рынок – пустая трата времени для обычного работяги с завода. Если у вас нет, связей, хорошего образования и опыта – вам ничего не светит. Кийосаки заявляет о том, что если человек хочет стать богатым, то в действительности он должен думать о том, как создать свой бизнес и уменьшить налоговую нагрузку для своих инвест-идей. Очень спорная, но захватывающая мысль, которая имеет смысл на мой взгляд. Хитрый китаец, правда, под конец сказал, что сложно выйти на высокий уровень без своего бизнеса, но стать обеспеченным вполне возможно, так что он, так сказать, захэджировал свои провокационные заявления.
Фундаментальное понимание отчётов компаний и их анализ приведёт к успешным инвестициям. В книжке даётся и скромная информация о коэффициентах, которые дают возможность понять активы и пассивы компаний их перспективность и справедливую стоимость на рынке, однако, этого очень мало в книжке, откровенно мало.
Мечта, воля, самоотдача. Какой бы вы путь не выбрали, Роберт говорит о том, что нужно всегда переосмысливать свои идеи, чужие идеи, старое подвергать критики, как и новое. В информационную эру очень легко разбогатеть, главное стремиться к этому.
А в чём соль? Наверное, самый важный посыл, который я увидел для себя – это то, что нельзя всю жизнь работать за зарплату, надо искать идеи, новые источники дохода и постоянно развиваться. Книга шикарная и очень интересная, крайне рекомендую к прочтению.
lapickas
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2011 г., 19:16
В основном это книга вовсе не про инвестиции - вернее, в основном про ту часть инвестиций, которая тесно связана с собственным бизнесом. Автор активно агитирует за создание собственного дела и рождение новых конкурентноспособных идей.
А первая половина книги посвящена исключительно проблемам мотивации, причем написано в таком классическом американском духе, когда мысль повторяется двести раз, вдалбливая в голову понадежнее) В общем, хотите быть богатым - будьте, и ничего, кроме вашего желания и ваших усилий для этого не нужно.
Если в ваших планах не значится открытие своего дела, вряд ли вам нужна эта книга. Мотивации там правильные, но их довольно много и в других книгах, с уклоном в другую сторону.
VasilijLevchenko
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2023 г., 19:24
- Различайте активы и пассивы. Активы – это то, что приносит доход, а пассивы – то, что не приносит дохода или даже убыточно. Купляйте больше активов и меньше пассивов.
- Инвестируйте в образование. Получайте новые знания, которые позволят вам развиваться и зарабатывать больше денег.
- Разнообразьте свой портфель. Не стоит инвестировать все свои деньги в одно направление или одну компанию. Разнообразьте свои инвестиции, чтобы снизить риски потери средств.
- Учитывайте налоги. Не забывайте о налогах при планировании своих инвестиций. Изучайте налоговое законодательство и используйте налоговые льготы.
- Инвестируйте в то, что понимаете. Не стоит инвестировать в то, что не понимаете или не знакомы с технологией. Изучайте рынки и компании, в которые планируете инвестировать.
- Не рискуйте тем, что не можете себе позволить. Инвестируйте только те деньги, которые можете позволить себе потерять, не заламывайте целую сумму на одну сделку.
- Планируйте свои финансы. Составляйте бюджет и контролируйте свои расходы. Планируйте свои инвестиции и следите за их эффективностью.
Kertiis
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2021 г., 16:57
Роберт Кийосаки в книге "Руководстве богатого папы по инвестированию" неспроста возвращается и напоминает о необходимости три "О" в жизни каждого разумного человека:1. Образование.2. Опыт.3. Остаточные деньги.Каждое "О" действительно важно в жизни современного человека. Вместе они позволяют достигнуть многого, но даже в отдельности они являются очень важными качеством.Например, если взять первое "О" - образование.Хорошее образование позволяет человеку не восторгаться литературой подобного рода. Ничего плохого в самой литературе нет, но вот то, что тезисно даётся и разжевывается в данной книге, не имеет ничего нового для человека, способного мыслить самостоятельно.Впрочем, популярность таких авторов в России является показателем качества российского образования.