Оценить:
 Рейтинг: 0

Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет

Думаете, что все бессмысленно? Тревожитесь, не доверяете миру, беспокоитесь, что впереди ждут одни неудачи? Не верьте всему, что чувствуете. Скорее всего, вы попали в ловушку депрессии или затяжного стресса. Но выход есть! Карта с точным маршрутом у вас в руках. Много лет Роберт Лихи учит людей управлять своим состоянием. С помощью его методики вы исследуете личные убеждения об эмоциях, определите, являются ли они полезными и, если это не так, замените на конструктивные. Каждая глава содержит техники и упражнения, способствующие повышению самооценки, преодолению страха и выходу из пустого беспокойства. Эмоции – естественная и здоровая часть психики. И наше умение справляться с ними в критических ситуациях открывает дорогу к подлинному счастью, любви и радости.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет

Mary_Steel
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2022 г., 18:25
Очень хорошая толковая книга о том, как сделать свою жизнь чуточку проще. Она мотивирует стать счастливым человеком прямо сейчас, не взирая на внешние обстоятельства. Логические цепочки разрешены до того, как ваш разум до них доходит.
ElenaKolesnikova
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2021 г., 09:09
Несмотря на то, что название книги может ввести в заблуждение (для меня оно звучало как "не стоит доверять своим чувствам"), сама книга точно заслуживает прочтения. Автор предлагает подвергать сомнению не сами эмоции, а наше к ним отношение. То есть если я испытываю гнев-это нормально. Не нормально, если я при этом думаю, что гневаться не красиво, и я не должна этого делать, или что гнев будет длиться бесконечно и разрушит меня. Книга больше для клиентов, а не для  специалистов, и содержит много упражнений, среди которых есть хорошие. Правда многие из них несколько упрощают реальность, типа:   "просто перестаньте думать так, а думайте иначе, ну что, полегчало?" Но это недостаток всех книг по самопомощи. Если не "легчает", стоит идти к специалисту, ничего не поделаешь. Отдельно хочу отметить, что книга структурированная, после каждой главы-краткие выводы-напоминания, которые не выглядят как "водичка", а действительно помогают уложить информацию в голове.
macskafogo
Отзыв с LiveLib от 9 января 2022 г., 01:37
Небольшое, неплохо написанное пособие на тему того как жить если количество и качество внутренних конфликтов достигло таких масштабов, что прорывается во внешний мир и все больше усугубляет ситуацию.Если совсем вкратце о чем она - о том что нужно отделить эмоции от мыслей. Признать и то и другое, как что-то присущее, но не обязательно определяющее вас. Не обязательно неподконтрольное и нерушимое. Принять свои эмоции и мысли и направить их в русло полезной для вас деятельности. Определить свои ценности, подумать о речи на собственных похоронах. Принять амбивалентность.Это первая половина дела.Вторая половина - осознать что рядом с вами живут и борются с внутренними демонами такие же сложно устроенные существа. Надо понять их - вот прям как в "Убить пересмешника".— Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь. (c)Когда поймёте, ваша личная и социальная жизнь существенно упростится. И тут начинается третья, секретная часть после титров - строить свою жизнь и взаимодействие с другими людьми так чтобы всем было побольше хорошо и поменьше плохо. Но при этом осознавать, что идеального хорошо - не существует. Все амбивалентно, все временно и преходяще.И... в основном, это все. Истины тащемта прописные, но в исполнении профильного специалиста звучат очень структурировано. Для правильного спортивного ориентирования автор даёт конкретные опросники для выявления проблемных зон, возможные стратегии действия. Очень понятно и удобно.Из вероятных недостатков могу выделить лишь то, что лучше всего материал книга ляжет уже на подготовленную почву - без предварительно прочитанной "Прочь из замкнутого круга!" количество пойманного в сети серендипности было бы намного меньше.
LiliesUra
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2022 г., 11:49
Книга достойна прочтения. И пусть вас не смущает, что речь идёт о депрессии. Там показан большой спектр эмоций. И в книге вы найдёте понимание, что каждый человек, в том числе и вы, может испытывать в течение дня/жизни все эмоции и это нормально. Не надо заглушать их и позволить себе прожить.
Большой плюс, по -другому начала смотреть на эмоции близких, детей/мужа. Каждый человек индивидуален. И то что хорошо и нормально для вас, не всегда верно для других.
Единственный минус-очень много упражнений, я замучалась их проходить))
FlorianHelluva
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2022 г., 13:16
Мне нравятся книги Роберт Лихи. Они достаточно полезны, корректны. В них не чувствуется нравоучения или излишнего сюсюканья. Лишь мягкая вежливость и какое-то желание слегка направить и помочь. В них нет ничего сверхъестественного, зачастую это очевидные вещи. Но для человека, достаточно погрязшего в негативе - напомнить о подобном будет не лишним.Впрочем, если с состоянием тревожности я могу смело рекомендовать эту книгу - если не поможет снять тревожность, то хотя бы должно помочь примириться со своими эмоциями, то с депрессией... С депрессией полезность наверное будет минимальна. В плане не нужно ждать чудес.На самом деле книга не о том, чтобы побороть эмоции, неприятные в частности. Она скорее о принятии их, и разделении мыслей и чувств. Она прокладывает грань между ними, хотя и позволяет видеть взаимосвязь. Указывает где человек может попадать в когнитивные искажения, где нужно проработать проблемные представления о собственных эмоциях.Чувствуешь - это лейтмотив книги. А не тревога и депрессия. Хотя в последних состояниях негативные чувства приводят к печальным последствиям. И для депрессии эта книга не станет единственной пилюлей, которая поборет все. Но может стать полезным упражнением. И просто принятием - того что с вами происходит. Что может облегчить состояние. Принятие это важно. И не только принятие со стороны, от близкого или не очень человек. Принятие самого себя - не менее, а возможно и более важно.У меня издание в мягкой обложке, так что могу немного побурчать. Чтению то это абсолютно не мешает. Но если использовать книгу, в том числе как практикум - записывать мысли, когда автор предлагает это сделать или отслеживать свои эмоции - в самой книге это будет неудобно. Так что учтите, что для записей вероятно понадобится что-то еще.