Оценить:
 Рейтинг: 0

Победи депрессию прежде, чем она победит тебя

В мире более 350 миллионов человек страдают депрессией. Это число неуклонно растет, и, к сожалению, треть людей, которые чувствуют невыносимую боль, безнадежность и напряжение депрессии, никогда не обращаются за лечением. Роберт Лихи, психотерапевт с мировым именем, рассказывает о причинах, симптомах и методах лечения депрессии. Реальные истории пациентов в сочетании с простыми пошаговыми инструкциями помогут вам разобраться со своей депрессией и навсегда расстаться с ней. Вы выясните, как победить чувство усталости, одиночества и безнадежности. Разработаете план развития уверенности в себе. В книге собраны самые мощные инструменты, которые помогут вам победить депрессию и снова почувствовать себя хорошо.
Права на издание получены по соглашению с D4EO Literary Agency; www.d4eoliteraryagency.com. Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Победи депрессию прежде, чем она победит тебя в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Победи депрессию прежде, чем она победит тебя

Catherina_Owl
Отзыв с LiveLib от 14 января 2020 г., 19:59
Читала я некоторые научно-популярные работы по депрессии, но в них все сводится "не грусти, погуляй и настроение поднимется". Разочаровывал этот подход и маркетинговый ход вставлять слово "депрессия" во все нужные и ненужные места. Автор книги, Роберт Лихи, ученый и психотерапевт, действует строго по делу, не давая пустых советов. Только практика, только подтвержденные данные. Лихи работает в сфере когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - наиболее научной и подтвержденной из всех областей психологии. Книга структурно разделена на 13 глав. Из них 2 главы про то, что такое депрессия, в конце немного о том, как не допустить рецидива, а далее начинаются главы с типичными проблемами и когнитивными ошибками людей во время депрессии:-Самокритика - "Я неудачник"
-Перфекционизм - "Не выношу делать ошибки"
-Одиночество - "Не хочу быть один"
-Отсутствие мотивации - "Не могу заставить себя сделать хоть что-то"
-Нерешительность - "Не могу сделать выбор"
-Руминация (повторяющиеся мысли) - "Постоянно думаю об этом"
-Дружба и любовь - "Я просто обуза"Депрессия возникает из-за цепочки так называемых когнитивных искажений. То есть когда ты "неправильно думаешь". Выявляя ошибочные суждения, стереотипы поведения можно многое в себе изменить и вывести себя из самого отстойного состояния. Это, конечно, крайне непросто, но не эмоциональный и конструктивный подход КПТ может многое.В главах книги автор на примере реального человека, своего клиента, объясняет его состояние, проблемы и что нужно делать, чтобы изменить мышление и прийти к хорошему психическому самочувствию. Примеры из книги те самые, реальные. Люди лежат дома, свернувшись в уголке, они плачут и постоянно повторяют себе, что "я неудачник, который вообще ничего не умеет и не сможет", они не звонят своим друзьям, потому что "с таким как я все равно никто общаться не сможет". И смотря на себя в зеркало, думает "Если я не могу вылечить этот мир от рака, то и делать мне здесь нечего". И разбирая их автор ни в коем случае не "поддерживает и подбадривает". Он разворачивает тебя лицом к ситуации, показывает и объясняет. Спокойно, вдумчиво.Книгу мне посоветовала мой психолог. И в совокупности консультаций и помощи этой книги я из состояния "лежать на полу целый день и смотреть в стену" вышла на приемлемый уровень. Я постоянно возвращаюсь к книге, читаю те главы, которые сейчас для меня актуальны и стараюсь применять упражнения. Поэтому если вы чувствуете, что с вами что-то не так, но к психологу боитесь обратиться, то лучше начните с этой книги. А потом обязательно посетите специалиста.
christinathealien
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2022 г., 19:35
Купила книгу после того, как этого автора посоветовала психотерапевтка на канале "Справится проще". Автор книги Роберт Лихи -  психотерапевт с многолетним стажем и президент Ассоциации поведенческой и когнитивной терапии.(у него там на самом деле еще очень много крутых регалий, он, кажется, президент и директор всего, где есть слова "поведенческая" и "когнитивная") Если вы уже давно находитесь в тусовке людей, которые пытаются вылечить свою менталку, то первые главы книги могут показаться вам банальным. Я, прочитав главы 3-4, отложила эту книгу и долгое время не брала её в руки, мне показалось, что здесь идёт повторение информации, которую я слышала уже очень много раз из других источников, но я ошиблась, в итоге я законспектировала половину книги себе в заметки.В первых главах дается общая информация о депрессии и тесты, с помощью которых можно отследить уровень депрессии. Дальше идет разбор негативных мыслей, которые являются симптомами депрессии, одна глава - одна мысль, на мой взгляд, их можно читать не по очереди.В каждой главе есть инструменты когнитивно-поведенческой терапии для борьбы с этими мыслями. В книге много примеров из практики автора, иногда они прям слишком впечатляющие. Мне запомнилась история, где одна женщина сначала лечилась у Роберта Лихи от тяжелой депрессии, а потом через много лет написала ему и рассказала, что за это всемя у нее одна дочь умерла, вторая стала инвалидом, а бизнес мужа прогорел, но она не свалилась обратно в депрессию, потому что до сих пользуется инструментами КПТ. Неплохо.Все же какой бы крутой эта книга не была, она может послужить только хорошим дополнением. Психотерапевта она не заменит, это говорит и сам Роберт Лихи. В идеале ее лучше прочитать, когда вы начинаете замечать депрессивные мысли и видите в себе склонность к депрессии, чаще всего начало депрессии игнорируется, а потом ни сил, ни мотивации для прочтения книги уже не будет, да и одной книги может уже не хватить.
DmitrySolovyev
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2022 г., 06:29
Много техник преодоления депрессии. Из того, что лично мне приглянулось больше всего: майндфулнес, планирование, успешное несовершенство vs перфекционизм, преодоление невозвратных издержек. Интересные рассуждения из эволюционной психологии о том, в чём полезность депрессии.
Eulen_Spiegel
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2020 г., 11:59
Если вы в унынии, печали, ощущаете безнадёжность, предсказываете себе хреновое будущее, копашитесь в прошлом, залегли ничком и ничего не в состоянии делать, боитесь что-то делать, потому что не простите себе ошибку, не предпринимаете никаких действий и (почти) перестали общаться с людьми, критикуете себя, критикуете других, обозлены на что-то/кого-то, думаете, что думать и выдумывать себе в голове какие-то катастрофичные сюжеты полного отчаяния будет выходом из ситуации и поможет вам преодолеть дерьмовое состояние, что где-то там когда-нибудь станет получше, а пока можно опустить руки и валяться тюленем час, два, день, неделю, месяц, годы... то эта книга вам покажется «новомодной хренью, которая не поможет». (Кстати, п***острадания  нынче тоже «новомодная хрень»). А может, ты уже наслаждаешься своими страданиями? Упиваешься прелестью негативного одиночества и пускаешь слюни на свою «ущербность», которую ты сам себе и выдумал? Но учти, что близким настоящего или близким, которые появятся у тебя в будущем, такое твоё состояние причиняет/ит те же самые страдания...А ради эксперимента возьми и прочти. Никто не обещает тебе моментального действия. Но если ты хочешь выкарабкаться из депрессухи, но не знаешь, с чего начать – эта книга! хороший гид по так называемой достоевщине. А если ты не только прочтешь, но и сделаешь выводы, извлечешь уроки и поработаешь с этой книгой – то это будет огромным шагом вперёд.
andreysazonov5
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2021 г., 07:48
Замечательная работа известного психотерапевта по когнитивно-поведенческой терапии. Написано интересно, с примерами из практики, как, впрочем и все его книги. Лично мне очень понравились главы по терапии руминаций и по работе, направленной на формирование мотиваций у пациентов. Моя оценка - отлично!