Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Провидение и гитара

«Месье Леон Бертелини всегда заботился о своей внешности и старательно согласовывал с ней осанку, манеры, речь, да и душевное его настроение чаще всего гармонировало с костюмами, которые он надевал в тот или иной час дня. Даже в домашней обстановке он являл собой подобие то испанского идальго, то театрального бандита, и часто от него положительно веяло Рембрандтом.
Между тем он был человеком маленького роста, с несомненной склонностью к полноте и добродушнейшим лицом, почти всегда отражавшим великолепное расположение духа. Выделялись лишь его чрезвычайно выразительные темные глаза, в которых светились веселый характер, неугомонный дух и вообще вся его подвижная натура…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Astatra
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2018 г., 14:04
Стильный, порой с излишней приподнятостью тона рассказ о жаждущих «служить Искусству» мужчинах и их женах, мечтающих о хлебе и крове. Хотя повествование и выполнено в старинных декорациях постоялых дворов, конфликт остаётся по-прежнему вечным. Бросить Искусство и пойти работать в контору? Рожать от мужчины, с которым порой живешь впроголодь, но зато по любви? И вообще, заводить ли человеку творчества семью? Терпит ли искусство компромиссы с жизнью или однажды, устроившись на «нормальную» работу, муза тебя покинет? Вот такие вопросы предстоит неизбежно себе задать по прочтении этой казалось бы лёгкой и ненавязчивой истории.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2022 г., 15:39
Весь рассказ Стивенсон посвятил поиску ответа на извечный вопрос, что важнее - посвятить себя творчеству и жить бедно или же жить в достатке, но заниматься не любимым делом? Позиция автора в рассказе прослеживается довольно четко.Главный герой, бродячий артист Бертелини, со своей женой оказываются в маленьком городке. Чтобы заработать деньги на ночлег, они дают концерт. Но всё проходит не очень гладко.Все приключения артистов описаны легко и с некоторой долей юмора и самоиронии. В их диалогах нет излишнего пафоса. Даже когда они встречают студента, у которого совсем иной взгляд на жизнь, Стивенсон обошелся без какого-либо морализаторства.

- Очень благодарен! - ответил Стубз, расхохотавшись. - А я мечтал сделаться банкиром.
- Что вы! - воскликнул Леон, - Боже избави, не говорите этого! Человек с вашей натурой не должен подавлять свои духовные стремления. Ну что значат временные, небольшие на первых порах, лишения, если будете работать для благородной, высокой цели?Малый, кажется, того... рехнулся, - подумал Стубз, - но жена у него хорошенькая, да и сам он славный малый, вот только все "дичь несет". - Кажется, вы говорили, - произнес он уже вслух, - что вы актер?А при встрече с талантливым, но бедным художником, который отказывается от скучного, но денежного места, писатель продемонстрировал на что способна сила искусства.Весь рассказ, как одна большая ода вере в предназначение. Только занимаясь тем, к чему лежит душа, человек может быть счастлив.Рассказ возник не на пустом месте. В 1878 году молодой Роберт сватался к женщине, которая была старше его. Самому же Стивенсону финансово помогал отец. На что Роберт Льюис собирался обеспечивать свою семью - было не очень понятно. И будущий писатель сам оказался перед выбором - идти за своим призванием и продолжить писать или искать "хлебное" место и обеспечивать семью.

- Как жизнь печальна! - грустно промолвила жена художника. - Как много в жизни пропадает, точно ускользает между пальцами!

Другой формат