Оценить:
 Рейтинг: 0

Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью. STOP газлайтинг

Ваш муж переходит черту, откровенно флиртуя с другой женщиной на званом ужине. Но когда вы начинаете высказывать недовольство, он просит вас перестать быть неуверенной в себе и контролировать его. После долгих споров вы извиняетесь за то, что доставили ему столько хлопот.
Ваша мать критикует вашу одежду, место работы и парня, с которым вы встречаетесь. Но вместо того чтобы сопротивляться, вы задаетесь вопросом: а может быть, она права? Вы начинаете думать, что тот, кто старше, имеет право вас критиковать.
Газлайтинг – это коварная форма эмоционального насилия и манипуляции, которую трудно распознать и с которой еще труднее бороться.
В этой книге известный психотерапевт доктор Робин Стерн показывает, как работает газлайтинг, как вам точно понять, какие отношения нужно сохранять, а от каких пора избавиться, и как защитить свою жизнь, чтобы вы никогда больше не чувствовали себя униженными.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью. STOP газлайтинг в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью. STOP газлайтинг

fus
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 19:40
В целом, книга неплохая и довольно увлекательная. Как раз для тех читателей, кто заинтересован в теме, но имеет о ней смутное (или вовсе никакое) представление. Написана Робин Стерн, той самой, которая выдумала собственно термин - газлайтинг. Если вы вдруг не в курсе (как и я не догадывалась), так называется одна нуарная драма сороковых годов, в которой впервые на экране эксплуатировали обсуждаемую тему, даже не зная, что в будущем явление получит то же название, что и фильм.Что хорошего?Книга содержит много прикладного материала. Подробные описания манипуляций и триггерящих их событий. Довольно много примеров, которые автор перебирает то так, то сяк в каждой главе. Текст совершенно простой и не имеет свойства уходить в пространные рассуждения, поэтому всё описанное воспринимается легко и просто.Самое главное: Стерн даёт исчерпывающий ответ на вопрос "а что же это такое, этот ваш газлайтинг" (см. заголовок рецензии). И, что меня впечатлило больше всего, доходчиво поясняет, как просто можно быть втянутым в такое на самой первой стадии, когда ты просто-напросто пытаешься объяснить человеку, что он не прав. Это стало для меня каким-то откровением. Хотя даже я по жизни предпочитаю не вступать в бессмысленную полемику от слова совсем.Что плохого?Иной раз возникает ощущение, что Стерн пережёвывает одну и ту же кашу, усиленно утрамбовывая её тебе в глотку. Например, полный список "бортпроводников" на страницах попадался раз пять! К чему это было - не ясно. Вероятно, расчёт шёл на людей, читающих книгу маленькими порциями и в течение продолжительного периода.Далее, на первых тридцати страницах автор в очередной раз пояснила, какой плохой Трамп. И манипулятор, и шовинист, и газлайтер, и вообще запутал и обманул каких-то там крайне левых либералов. Вот честно, меня это уже достало. Как ни открою современку западную, так начинается. Какая-то маниакальная страсть, в самом деле.Всё было хорошо и интересно примерно до половины. Потом начались главы с советами по выходу из токсичных отношений. Какие-то практические задания, которые так любят все эти гештальт-терапевты. Мне это было совсем не любопытно, и читала я по диагонали.И ещё. Книга в основном ориентирована на женскую аудиторию. Проблемы то с мужем, то с парнем, то со злюкой-начальником. Скажем так, большую часть информации довольно сложно приложить к каким-нибудь человеческим взаимоотношениям чуть более широкого и общего плана.
Не было ни одного примера, в которых женщина занималась бы газлайтингом по отношению к мужчине. Считаю это досадным упущением. Да, там была одна история про сынка и мать, но это немного не то всё-таки. А все женщины из примеров априори страдашки и жертвы токсичного отношения клятых мужиков. И только где-то ближе к последним главам вдруг оказывается, что они так-то тоже маслица подливали изрядно.Разочаровывающим моментом стало также то, что в основном внимание уделено жертвам, а не газлайтерам и причинам их поведения. Плюс авторша без конца напоминала, что сама имела в свой жизни печальный опыт, а, значит, мы ей должны доверять безоговорочно.Ну, по крайней мере, первая половина книги была более чем информативна.
Rina_Watz
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2019 г., 21:05
Это не первая книга про манипуляции, которую я прочитала, но для меня она оказалась одной из самых полезных. Автор хорошо разбирает понятие газлайтинга и механизм его работы в разных типах отношений (любовные отношения/семейные, рабочие, дружеские). Также она заостряет внимание на том, что жертва несет ответственность за отношения в той же мере, что и манипулятор, в книге она называет это взаимодействие "танго газлайтинга". Это важный момент, но я об этом редко читала.
Автор дает действенные способы выхода из деструктивного взаимодействия.
Для меня книга оказалась очень полезной и я рекомендую ее всем, кто понял что находятся в отношениях с манипулятором.
AV_Orange
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2019 г., 12:31
Ожидала от этой книги намного большего. А в итоге получился очень странный винегрет и весьма размытое понимание термина "газлайтинг", который в данном контексте можно было бы заменить на "манипуляции". Стерн собирает в кучу много разных ситуаций и пытается дать им универсальное объяснение с универсальным же решением. Например: - Брайен ревнует Кэти к каждому прохожему и обвиняет её в том, что она с ними флиртует, если она просто кому-то вежливо ответила, как пройти.
- Аарон высказывает претензии Триш из-за того, что она тратит деньги с кредитной карты и не всегда вовремя вносит на ней деньги, при этом Триш задирает Аарона, что он вырос в бедной семье, и говорит, что тратит свои деньги.При этом очевидно, что Кэти находится в нездоровых отношениях, и как-то влиять на партнера в них бесполезно. Проблема Аарона и Триш решается не борьбой за чистоту формулировок во время конфликтов, а четким определением семейного бюджета и личных денег каждого из партнеров. Но в книге предлагается в обоих случаях искать газлайтинг и выходить из разговора, если партнер говорит то, что воспринимается как манипуляция. Для иллюстрации автор предлагает несколько условных тестов "как бы вы ответили в такой-то ситуации", в результате которых можно оценить, поддается ли читатель газлайтингу. При этом предлагается, например, несколько ситуаций: с родственниками, с партнером, с подругой, на работе. Маловероятно, что каждый читатель в данный момент времени находится в нездоровых отношениях, аналогичных каждой из этих ситуаций, поэтому ответы все равно будут умозрительными и мало что проиллюстрируют. Также лично мне не нравится стремление автора к тому, что конфликты должны решаться сглаживанием углов. Например, описывается следующая ситуация: вы сидите на диете. К вам подходит коллега и хочет угостить домашним маффином. Вы отказываетесь. Она настаивает и говорит, что вы просто неправильно относитесь к еде, маффин не такой уж сладкий, и вы все равно не похудеете с таким подходом, после чего оставляет маффин у вас на столе и уходит. В качестве самой адекватной реакции автор предлагает просто убрать маффин с глаз и не реагировать. Потому что попытка доказать свою правоту провоцирует танго газлайтинга и дальнейшие манипуляции. Но почему при этом предлагается забывать о личных границах? Во всех предлагаемых в книге ситуациях реакция на манипуляции и продавливание границ показательно беззубая. Максимум "я не буду продолжать разговор, когда ты меня обзываешь". Выйти из комнаты, заварить чай, успокоиться и идти готовить мужу ужин. Словом, если бы предисловие к книге написана не Номи Вульф, я была бы уверена, что вся книга написана сторонницей мудрой женственности. Объективно, в ней есть техники, которые могут помочь разобраться в собственных мыслях, чувствах и желаниях. Но этого может быть недостаточно для человека, который регулярно оказывается жертвой чужих манипуляций. И с практической точки зрения намного полезнее книга Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж".
Volosovskaya
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2019 г., 17:15
Попадается мне в интернете статья "Газлайтер - хороший парень". Читаю и прям в шоке от того насколько это похоже на одного моего знакомого. Внизу ссылка на книгу Стерн. Вовсе и не статья оказалась, а просто выкопировка из книги "Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью".
Любопытство не порок, отбросив художку для расслабления в сторону, берусь на "Манипуляции".
Первое впечатление положительное, автор пишет легко и подробно (это аукнется впоследствии). Четкая структура книги помогает не путаться в описаниях, примеры судеб различных людей выручают в своих аналогиях.
Впоследствии ближе к половине книги я понимала что это уже было сказано, но другими словами. Какая-то прям техника НЛП для жертв газлайтинга.
-У вас всё будет хорошо, главное решиться.
-Запомните. Эти чувства Вы не должны испытывать.
и т.п.
Надеюсь, мало женщин попадают под руку "ортодоксальным" газлайтерам. И все-таки в жизни встречаются манипуляторы, которым можно легко дать отпор прежде чем твоя жизнь ушла под откос.
Да и каждый из нас иногда бывает маленьким властелином жизней.
В целом, для общего развития хорошо, для настольной книги общения с людьми не дотягивает.