Оценить:
 Рейтинг: 0

Паразиты

Довольно-таки мрачное произведение японского писателя, в котором смешались биотехнологии, жуткие истории о ритуальных убийствах, терроризм и хакерские взломы компьютерных программ, неожиданно оборачивается историей о человеке, который ищет и находит смысл своей жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Паразиты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Паразиты

kaffka30
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2013 г., 20:50
Рю в своем репертуаре, все хорошо, но не так хорошо как в "Мисо-суп", хослокатерия внутри меня не очень доволен
sigmalirion
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2009 г., 22:34
Какая чушь! 316 страниц беспросветно-несусветного бреда, 234 выброшенных на ветер рубля, 2 потраченных зазря дня! Я зла,как стадо бизонов.
Нет, я, конечно,все понимаю - на вкус и цвет товарища нет, но это ж не значит,что каждый сумасшедший может писать всю ту ерунду, что вырывается у него из-под пера! Нет,писать-то он, предположим, может,но издавать это?! Куда катится мир! А главное, Р. Мураками любят, его читают, он у нас автор многих бестселлеров!(ха-ха) Конечно, когда ищешь хорошую книгу действительно хорошего автора, то ее ни в одном книжном магазине невозможно найти,зато братьями Мураками все полки завалены, бери - не хочу) А я и вправду БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ.p.s. послесловие, признаюсь, хорошее. Но я бы на месте автора не стала его вставлять в роман, потому что это единственные 2 страницы в книге, которые прочитываются без раздражения. И от этого хуже, ведь возникает вопрос: а почему бы так было не написать все произведение? В послесловии вроде как раскрыт весь смысл романа, которого не было в романе самом.
jazzinsky
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2020 г., 10:52
Надо сразу сказать, что этот роман не имеет никакого отношения к корейскому фильму с таким же названием режиссёра Пон Чжун Хо, который в прошлом году получил оскара, хотя он и послужил толчком для выбора мной книги автора, которого я раньше не читал.
Этот роман, как мне кажется, попытка переосмыслить и в целом разобраться с тем, что стало с японским обществом и привело к зариновой атаке в токийском метро в 1995 году. Как такое могло произойти. Роман, напомню, вышел спустя пять лет после тех трагических событий, связанных с терактом, который устроила тоталитарная секта Аум Синрикё. Хотя в самом романе о секте нет ни слова, тем не менее главный герой, Уихара, испытывающий с детства психологические проблемы, по своему пытается их решить и идёт гораздо дальше, чем больше века до него Родион Раскольников.
тут кое-какие подробности сюжета
Однажды, когда в юном возрасте Уихара посещает в больнице своего умирающего дедушку, в него вселяется червь хослокатерия, который кардинально меняет его жизнь, делает его способным на вещи, ранее для него невозможные. Он практически в буквальном смысле становится другим человеком, меняет даже собственное имя, чувствуя при этом враждебность и злобу к окружающему миру. По ходу действия, будучи домашним затворником, он фанатеет от известной телеведущей, и на её фанатском сайте вступает в переписку с хакерами, которые выдают себя за администраторов этого интернет-ресурса, в результате общения у него подспудно рождается план, который он и отваживается воплотить в жизнь.
свернутьНадо сказать, что не смотря на порой ужасающие события и шокирующие подробности, описанные в «Паразитах», Рю Мураками делает это с такой литературной виртуозностью, что удается избежать каких-то особо неприятных ощущений, поэтому чувствуешь себя в каком-то смысле исследователем.

Другой формат