Оценить:
 Рейтинг: 0

Тайный архив советского разведчика-нелегала

Перед вами недавно рассекреченный архив легендарного советского разведчика-нелегала Вильяма Фишера, более известного как полковник Абель.
В 1957 году в результате предательства выдающийся советский разведчик-нелегал Вильям Генрихович Фишер был схвачен американской контрразведкой и осужден на длительный срок тюремного заключения. При аресте он не выдал подлинных данных, назвавшись именем своего друга, ветерана спецслужб Рудольфа Абеля, которого на тот момент уже не было в живых. В 1962 году весь мир узнал о полковнике Абеле, когда произошел его обмен на сбитого над СССР летчика Гарри Пауэрса и двух других шпионов. Вскоре эта история легла в основу фильма «Мертвый сезон», а в 2015 году режиссер Стивен Спилберг экранизировал сюжет, выпустив кинокартину «Шпионский мост», отмеченную премией «Оскар».
Долгие годы письма полковника Абеля (В.Г.Фишера) своим родным из американской тюрьмы оставались засекреченными. В книге впервые публикуются факсимиле всех рукописных писем разведчика на английском языке, их переводы на русский язык, а также воспоминания и комментарии соратников Вильяма Фишера. Вступительное слово к книге написал Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайный архив советского разведчика-нелегала в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайный архив советского разведчика-нелегала

список сообщений пуст