Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Больная реальность. Насилие в историях и портретах, написанных хирургом

За свою врачебную практику Руслан Меллин, челюстно-лицевой хирург, видел множество изувеченных людей. Будучи художником, он делал карандашные наброски их портретов, из чего впоследствии родилась целая серия выразительных рисунков и эта книга. «Больная реальность» – это рассказ врача и современного художника о его пациентах, ставших жертвами чужой жестокости. Руслан Меллин делится самыми страшными, нетипичными и иногда шокирующими случаями, встретившимися за годы его работы. Его герои – это чаще всего женщины, пострадавшие от домашнего насилия, но есть среди них и мужчины, дети, бездомные, заключенные.
Все истории, описанные в книге, реальны, и за каждой из них скрывается не только серьезная физическая травма, но и глубокая психологическая рана.
Внимание! Мнение автора книги может не совпадать с позицией издательства.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

karolenm
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2022 г., 23:37
Женщины, подвергшиеся насилию, считаются гражданами второго сорта. Мы привыкли осуждать жертву, считая, что так ей и надо, раз она сама позволяет. Самое страшное, что и жертва считает себя виноватой. Она настолько сломлена, что ее мысли не принадлежат ей- ими управляет страх.


К сожалению, за жизнь я много раз сталкивалась с такими семьями, где насилие возведено в ранг нормальности. «Отпорола его, двойку принёс», «Бьет, значит любит»- это не слова, это прикрытие реальности, в которой люди не могут доверять близким. Потому что безопасность - основное в доверии к своим: маме, папе, мужу, любимому. О чем говорить, если есть страх идти домой? О какой семье может быть речь?
Да, я несколько раз видела такие истории близко. В школе мою одноклассницу отец избивал вместе с матерью. Но та не уходила, и не в силах была защитить дочь. Оправдание было одно: на что мы будем жить?
Мне в детстве было дико, когда я услышала что могут побить ножкой от стула живого человека, своего ребёнка -девочку, или свою женщину, жену ?И все будет продолжаться, как ни в чем не бывало. Знаете, как сложилась судьба девочки? Нет, семейного счастья не случилось. Два развода, и одиночество с сыном. Но их сейчас никто не бьет.
А вторая история: это история из «Роза Марена» отсюда. У моей взрослой подруги было 8 лет мучений, побегов от напринимавшей матери к избивающему мужу.
Сломлена страхом - думаю это как раз оно, то что хотелось тогда сказать. Она ушла, оглохшая на одно ухо, с переломом носа, но живая. Больше замуж не выходила, прошло уже 10 лет.
Доверия к людям, к мужчинам остаётся мало. О какой любви будет идти речь, в сломанных телах и психике ее остаётся только на себя, в лучшем случае.
Единственное, что хочется сказать: да пусть останется Надежда для тех, измученных. Пусть все таки отпустит их боль и найдётся успокоение.
LeveilleeSpanglers
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2022 г., 23:52
Никакому насилию нет оправдания!

Наверное именно поэтому я читаю подобнее книги. Читаешь, ужасаешься и понимаешь, что даже малейшие намеки на насилие должны быть тревожным звонком.

Каждая иллюстрация в этой книге — отпечаток чьей-то травмы, и за каждой из них стоит реальная история о жертве насилия. Все они нарисованы талантливым художником и врачом-хирургом Русланом Меллиным, который за свою медицинскую практику оперировал множество людей, пострадавших из-за чужой жестокости.

Серьезные переломы челюстей, порезы, ушибы, раны от топора — автор книги сталкивался с шокирующими и нетипичными случаями, а пациенты, попадавшие в его кабинет, были изувечены не только физически, но и психологически. Кто-то из-за страха и стыда не решался рассказать правду о случившемся. Кто-то пытался оправдать агрессора. Кто-то просто замыкался в себе. Всех героев мы видим уже в финалах их историй: после сложных операций и долгого восстановления.

- Что ждет их, когда они покинут стены больницы?
- Почему в счастливых, на первый взгляд, семьях царит такая бесчеловечность?
- Как люди допускают такое отношение к себе?

Книга «Больная реальность» — попытка врача, ежедневно сталкивающегося с чужой болью, ответить на эти непростые вопросы.

Эта книга поражает своими историями. Их невозможно равнодушно читать и не пропускать эту боль через себя. Поэтому я читала ее порционно, даже несмотря на то, что со стороны автора было сделано все, чтобы не нагнетать жути ещё больше. Просто сам факт ТАКОЙ жестокости, сто произошла на самом деле и потрясающе реалистичные зарисовки автора взывают ко всем человеческим чувствам, что у нас есть.

Я считаю подобную литературу полезной, тк подобные темы должны освещаться, приковывать внимание и взывать к общественности. Никогда не позволяйте обращаться с собой жестоко, никому! Это потом выливается вот в такие жуткие истории.
horoshieknigi
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2022 г., 10:30
Книга рассказывает нам о трудном пути становления врача, челюстно-лицевого хирурга из провинции. Книга не большая, сдобрена иллюстрациями автора, кучей самых неприятных подробностей из жизни пациентов автора, а также много страниц о том как сложно врачам, как сложно самому автору, как всё плохо устроено в мире российской медицины, какие все плохие, безответственные, а он "нитакой", трудоголик и тд и тп, несите медаль. Знаете, я немного не поняла целевую аудитории. Жертвам насилия я бы категорически не рекомендовала такое читать из-за обилия триггеров, лучше поберегите себя, никакой практической ценности в книге нет. Даже при своей принадлежности к миру медицины (а может быть именно из-за этого) меня не зацепили эти душещипательные истории, но вызвали отвращение. В основном автор рассказывает о жертвах домашнего насилия, всяческих извращениях, испражнениях, разрывах всяческих мест, ну и просто о  каких либо травмах.Да, это происходит повсеместно. Да, об этом надо говорить. Да, если это происходит с тобой - надо действовать, это все писано-переписано и из каждого утюга гремит... Хайповая тема, не спорю, люди славятся своей жестокостью, некоторые и вовсе потеряли человеческий облик. Но пока читаешь, такое ощущение, что смотришь Балабанова. И то чисто ради того, чтобы щекотнуть нервы. Что сделал автор, чтобы остановить это повальное насилие? Ничего. Что делать нам? Непонятно. Что делать с прогнившим миром медицины в России? Неизвестно. Некоторые истории и вовсе вызывают у меня сомнения. Но я не буду описывать какие, не хочу, чтобы вы позеленели
Mira_S
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2022 г., 07:31
Книга впечатляющая. Для всех это впечатление будет разным, наверное, лично мне она понравилась очень и оставила после прочтения не смотря на всю жестокость и прямоту в ней происходящего хорошее, доброе впечатление. Во-первых книга написана от лица хирурга, во-вторых в ней показана изнанка работы в больнице, в-третьих поднята очень важная тема домашнего насилия. Также, в книге мы прослеживаем жизненный путь автора, рост человека, его поиск себя, открытия, разочарования и успехи. Понравилась искренность и прямота изложения. Для меня это не было сухим повествованием о буднях равнодушного хирурга, напротив автор показался более чем человечным и желающим сделать этот мир чуточку лучше. Чувствуется что это очень глубокий и талантливый человек. Хочется пожелать ему дальнейших успехов на его поприще! И также, не бросать своё увлечение рисованием.
Irina_Booklover
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2023 г., 10:09
Руслан Меллин - челюстно-лицевой хирург и за свою врачебную практику видел не мало изувеченных людей. А также он художник и делал карандашные наброски своих пациентов. «Больная реальность» - это рассказ врача и художника о жертвах человеческой жестокости. Герои книги в большинстве своём женщины и дети, но встречаются и мужчины, чаще бездомные или заключённые.Я думаю, ни для кого не секрет, что тема домашнего насилия в нашей стране запретная. Очень часто вину за избиения мужем перекладывают на женщину. “Довела”, “наверное, пилила и мозг выносила, вот мужик и не выдержал”. А если вдруг женщина начинает открыто говорить о насилии дома, то что? Правильно - “не выноси сор из избы”, “надо быть мудрой и семью сохранить”, и коронное “бьет-значит любит”.В последнее время все больше и чаще стали об этом говорить, и эта книга - большой и ценный вклад в освещение этой проблемы. У нас даже закон о профилактике домашнего насилия никак не примут - видите ли он противоречит семейным ценностям. Отличные у нас ценности, конечно.Огромная благодарность автору за то, что разложил по полочкам почему жертвы не уходят от своих тиранов. Надеюсь, хоть один человек после прочтения книги перестанет обвинять жертв ещё и в этом.Кроме поднятой темы и историй жертв, мне оказалась близка история работы Руслана в амбулаторной стоматологии. Все эти пациенты, поевшие лука/чеснока перед приёмом, не почистившие зубы, но просящие обязательно обработать при них перчатки - моя суровая ежедневная реальность. Как я уже писала, я до конца 4 курса мечтала стать челюстно-лицевым хирургом, и эта книга мне показала, что я сделала правильный выбор, отказавшись от этой идеи. Морально я бы не справилась.Ну и невозможно не упомянуть иллюстрации, они меня пугали. Пугали осознанием, что это реальный человек и что описанное в тексте - тоже абсолютно реальная история.