Оценить:
 Рейтинг: 0

Шахматы для детей

Год написания книги
2013
Герои этой книги в легкой игровой форме рассказывают детям об основных шахматных правилах, о разных фигурах и о том, как они ходят, приводят некоторые шахматные хитрости, которые помогут одерживать победы, а также посвящают читателей в мир шахматных турниров. Задачки в конце помогут детям лучше понять игру и сделают их выдающимися шахматистами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Шахматы для детей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Шахматы для детей

anna_cornelia
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2015 г., 10:56
Я искала хорошую книгу о шахматах для сына 5.5 лет в условиями, чтобы она была хорошо проиллюстрирована, качественно оформлена, чтобы вся теория была обыграна с в интересном сюжете, была доступной и максимально полной, но не слишком сложной для дошкольника. “Шахматы для детей” Чеваннес идеально подходят под все критерии.Учебники по шахматам чаще всего чёрно-белые с большим количеством схем-досок (как, например, в книгах Игоря Сухина), а в этом книге оформление настолько прекрасно, а теория так хорошо дозирована, что глаз не устаёт даже когда показано подряд большое количество примеров.Дальше...Всю шахматную теорию рассказывают герои книги - Ева и Макс, которые беседуют друг с другом и в доступной и шутливой форме делятся всем, что знают сами. ("Макс: Круто! Теперь я знаю, как прикончить короля! Мы не пытаемся взять его, мы должны его окружить и поймать - так, чтобы он не мог сбежать, и это будет мат!”) Для пяти-шестилетки текст вполне понятный, а деткам старше 7 лет книгу легко можно отдать на самостоятельное изучение.Ну, а главные плюсы этой книги - шикарная работа иллюстратора и верстальщика. Так, одной стороны, очень удачно оформлен текст: большие заголовки, приятный достаточно крупный шрифт, удобная для чтения разбивка на две колонки, выделение болдом наиболее важных определений. А с другой стороны, к текст здорово скомпонован с оригинальными весёлыми и яркими иллюстрациями (и это одни из лучших иллюстраций “живых” шахмат из виденных мною).Так что с главной задачей на первом этапе знакомства с шахматами - не напугать обилием теории, стратегий и задачек, а привлечь внимание к игре, заинтересовать и доступно рассказать правила - книга справляется шикарно. Если у вас есть 5-8 летний ребёнок, который недавно проявил интерес к шахматам, эта книга будет удачным подспорьем.