Оценить:
 Рейтинг: 0

Поцелуй сумрака

Каждый, кто шагнет в лес после заката, не сможет укрыться от сумрака…
Мать Верити и Лайлы умерла. Их отец не смог справиться с потерей любимой жены и оказался в сумасшедшем доме. Теперь сестры стали сиротами, которых вот-вот отправят в другую семью.
Одиннадцатилетняя Лайла быстро находит новый дом, а семнадцатилетняя Верити – нет. Стараясь держаться поближе к сестре, Верити устраивается работать на ферму. Но даже тяжелая работа не помогает девушке отвлечься: она чувствует, что в маленьком городке что-то не так. Пугающие сны посещают ее каждую ночь, а у таинственного колодца в лесной глуши Верити все чаще встречает призрачные фигуры. Девушка решает разобраться, что на самом деле происходит в ее новом доме. Однако есть те, кто не намерен делиться своим прошлым. И они сделают все, чтобы похоронить свои тайны как можно глубже.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Поцелуй сумрака в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Поцелуй сумрака

Sever151
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2021 г., 17:15
Книга хороша для лета. Легкая, быстро читается.
На дворе начало прошлого века, жаркое лето, в поезде едут две сестры, которые должны попасть в приемную семью, но все идет не так и забирают только младшую, и старшей приходится искать работу, чтобы остаться рядом с сестрой. Основные действия происходят на ферме и ближайшем городке. Между ними находится странный и мрачный лес, в которой категорически нельзя заходить, ибо местные верят, что в нем обитает неведомая сила. И в один из дней главная героиня заходит под кроны, чтобы срезать путь, и сталкивается с неведомым. И с этого момента начинаются мистические события, героиня пытается понять, что происходит вокруг, что не так с опекунами её младшей сестры. Налаживает отношения с семьей, на которую работает на ферме, а также влюбляется в местного парня. Периодически возникало ощущение что время действия уходит далеко вперед, может всё дело в переводе, либо выбивающие моменты были и в оригинале. Сбивали слова, которые используются в современном мире, я понимаю, что это подростковая литература, но можно бы ведь заменить их на синонимы. Текст только выиграл бы. Сохранилась атмосфера фермы на опушке леса, пыльного, маленького городка, в котором все друг друга знали. Сама история не замысловата, легко предугадать, хотя самый финал у меня не получилось разгадать. Книга для летнего чтения, которая быстро увлечет и так же быстро причтется.
OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2021 г., 19:27
Некоторые семейные тайны невозможно похоронить.

Мать Верити и Лайлы умерла, а отец оказался в сумасшедшем доме. Теперь сестры стали сиротами, которых вот-вот отправят в другую семью. Если одиннадцатилетнюю Лайлу удочеряют без проблем, то семнадцатилетней Верити приходится устраивается на работу на ферму, чтобы быть поближе к сестре. Ведь она уже слишком «стара» для удочерения. Язвительная, прямолинейная Верити не понравилась мне сразу. Слишком груба, заносчива. И вроде пожалеть надо, а хотелось отшлепать. Но со временем она покорила меня: силой духа, смелостью, отчаянной храбростью. Сколько же пришлось пережить этой девочке и хорошо что, она имела твёрдый характер. Атмосфера маленького городка, леса, в которой нельзя ходить ни в коем случае - держали меня в напряжении. А ещё тайны, скелеты в шкафу. Каждый что-то скрывает, у каждого свои секреты и ими не спешат делиться. Книга читается на одном дыхании, хоть и начало показалось мне скучным. Наверно всё-таки характер Верити стал мне костью в горле. Но потом история сделала своё дело и я даже не заметила, как прочитала. Последние страницы заставили меня изрядно поволноваться, мне даже захотелось глянуть на последнюю страницу, чтобы узнать... Чтобы хоть что-то узнать! Хорошее мистическое фэнтези с элементами магии, колдовства и призраков. Не войдёт в мой топ, но пару вечеров отлично можно провести с ней.
beverli
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2021 г., 11:42
Магия повсюду. Если у человека есть дар чувствовать магию поблизости, он может научиться её использовать.Двух сестёр Верити и Лайлу поезд привозит в маленький фермерский городок. Так получилось, что о девочках может позаботиться только детское благотворительное общество, найдя им новую семью. Их разлучают и Верити устраивается работать на ферму поблизости, в надежде, что скоро сможет забрать к себе младшую сестрёнку. Вот тут-то и начинают вылезать тайны прошлого, грехи их родителей, и в придачу рядом находится мрачный лес со старым колодцем.
Колодец играет очень важную роль в истории, в нём скрыта мощная древняя сила.
Очень тонко сплетаются семейные тайны, мистика и магия. И эту головоломку разгадать предстоит Верити и стать главной участницей событий. Но я бы не сказала, что девушка просто играет в детектива.
Верити неглупая, прямолинейная, решительная и храбрая девушка. Оказавшись в сложной, почти безвыходной ситуации она принимает смелые решения, чтобы спасти сестру.
Магия представлена очень интересно, как почти естественное явление, важна сила места. И если знать эти места, можно сделать любое заклинание, воспользовавшись этой силой.
Можно и нужно ли удерживать рядом с собой человека, даже из лучших побуждений? Как за ошибки родителей расплачиваются их дети? И если любовь настоящая, никакое любовное зелье не поможет. История затрагивает много жизненных вопросов и постепенно находит на них ответы.
Развязка не совсем обычная. И я даже не знаю, радоваться за Верити или не совсем.