Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Стихи для детей

Год написания книги
2013
«Стихи для детей» Саши Чёрного – это прекрасная книга, собранная Корнеем Ивановичем Чуковским для детей и их родителей, бабушек и дедушек, которые любят озорные стихотворения, отражающие детский мир во всей его полноте. Стихи написаны о детях с таким тонким понимаем детской души, что в каждой строчке узнаются ситуации, которые происходили с каждым ребёнком: сломанная кукла, приставание к маме с миллионами вопросов, прогулка на природе…
Стихи Саши Чёрного были рекомендованы К. И. Чуковским детям для чтения. А для родителей Корней Иванович написал, как Саша Чёрный стал детским писателем, а он – редактором стихов незаурядного поэта.
Иллюстрации Александра Аземши погружают читателей в удивительный мир радостей и переживаний ребёнка, это – настоящие картины.
Редакция получила рукопись от Елены Цезаревны Чуковской, внучки К. И. Чуковского.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стихи для детей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стихи для детей

blk_gretchen
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2021 г., 09:56
Стихи Саши Черного в рекламе и рецензиях не нуждаются. Всё, что можно, о них уже сказал великий критик Корней Чуковский. Детям они нравятся - в них есть действие, сюжет и добрый юмор.
Иллюстрировать такие стихи не просто и уже существует множество переизданий, опошленных слащавыми картинками в стиле "дама, качаясь на ветке..." или чудовищным порождением неумелой компьютерной графики.
Художник Аземша создал прекрасные иллюстрации, которые отлично дополняют стихи, передают дух времени - при желании в них можно даже найти отсылки к "Обри Бердслею в строгом переплете". Иллюстрации веселые и грустные, четкие и остроумные, чувствуется, что художник не тупо рисовал картинку на тему, что он знает и литературу современников Саши Черного и историю этого периода.
Сейчас такие иллюстрации редкость.
Спасибо художнику и издательству.

Другой формат