Оценить:
 Рейтинг: 0

Иерусалимский православный семинар. Выпуск 2

Год написания книги
2011
Перед нами второй сборник докладов, прозвучавших на Иерусалимском православном семинаре в 2009–2010 гг., так что это небольшое издание уже превращается в одну из добрых иерусалимских традиций.
Семинар начался несколько лет назад со встреч православных гидов, живущих на Святой Земле и говорящих по-русски, паломников, приезжающих сюда, а также всех, интересующихся христианским прошлым и настоящим этой страны. стало главной темой семинара, проходящего в Старом Городе каждую вторую пятницу. В этом году темы докладов и обсуждений уже выходили за рамки данной темы, так что в сборнике читатель найдет несколько докладов, внешне не имеющих отношения к происходящему здесь, однако важных для Православия и русской культурной традиции.
Для Русской Духовной Миссии в Иерусалиме это начинание представляется частью того просветительского дела, которое было начато здесь в середине XIX столетия, как бы в благодарность за тот дар христианства, которое и Россия, и весь мир получили из Иерусалима. Хочется надеяться, что чреда выдающихся подвижников, богословов и ученых, живших на Святой Земле и принадлежавших Русской Церкви – таких как святитель Феофан Затворник, епископ Порфирий (Успенский), архимандриты Антонин (Капустин) и Киприан (Керн) – еще не завершена.
Христианский ученый, изучая прошлое, знает, что история Церкви продолжается, что от нас ожидается не просто благочестивое изложение великих достижений прошлого, но и умноженный талант духовных дарований (Мф 25). Пусть же вера, любовь и дерзновения прежних ученых и подвижников станут сегодня для нас примером в нашей жизни и служении.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Иерусалимский православный семинар. Выпуск 2 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Иерусалимский православный семинар. Выпуск 2

список сообщений пуст