Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 0

Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам

Язык, на котором осуществляется образовательный процесс, является важнейшим источником повышения его эффективности и качества. Это утверждение относится к обучению как в школе, так и в вузе. Русский язык в российских школах и вузах выполняет множество функций, которые в современном научно-педагогическом сообществе принято называть метапредметными, т. е. важными для всех предметов, всех областей образовательного процесса. Общение в разных учебных ситуациях, адекватное понимание и запоминание учебно-научных текстов, составной частью которого является понимание и запоминание терминов и других слов и выражений, передача одних и тех же смыслов разными языковыми средствами, – это только малая часть тех проблем, которые были предметом обсуждения на межрегиональной научно-практической конференции «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам», состоявшейся в Московском педагогическом государственном университете 19 апреля 2018 г. при поддержке корпорации «Российский учебник» и Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).
Настоящий сборник дает возможность познакомиться с теми работами, которые представили участники конференции. Важность поднятых на конференции проблем для общего и высшего российского образования невозможно переоценить. Надеемся, что конференция, посвященная названной проблематике, станет традиционной, а круг ее участников – вузовских ученых и школьных учителей – будет расширяться.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам

список сообщений пуст