Оценить:
 Рейтинг: 4.5

«Особый путь»: от идеологии к методу

Автор
Год написания книги
2018
Представление об «особом пути» может быть отнесено к одному из «вечных» и одновременно чисто «русских» сценариев национальной идентификации. В этом сборнике мы хотели бы развеять эту иллюзию, указав на относительно недавний генезис и интеллектуальную траекторию идиомы Sonderweg. Впервые публикуемые на русском языке тексты ведущих немецких и английских историков, изучавших историю довоенной Германии в перспективе нацистской катастрофы, открывают новые возможности продуктивного использования метафоры «особого пути» – в качестве основы для современной историографической методологии. Сравнительный метод помогает идентифицировать особость и общность каждого из сопоставляемых объектов и тем самым устраняет телеологизм макронарратива. Мы предлагаем читателям целый набор исторических кейсов и теоретических полемик – от идеи спасения в средневековой Руси до «особости» в современной политической культуре, от споров вокруг нацистской катастрофы до критики историографии «особого пути» в 1980‐е годы. Рефлексия над концепцией «особости» в Германии, России, Великобритании, США, Швейцарии и Румынии позволяет по-новому определить проблематику травматического рождения модерности.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Особый путь»: от идеологии к методу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Особый путь»: от идеологии к методу

GanjalftheGreen
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2020 г., 18:09
Книга представляет собой довольно обстоятельный сборник, освещающий проблему Sonderweg на материале российском, немецком и немного румынском - с момента генезиса самого понятия (и концепта) «особого пути» нации и (примерно) до настоящего времени. При такой широте охвата и многообразии возможных (и фактически применённых) подходов безусловное достоинство книги в том, что она не превращается в «лоскутное одеяло», а, скорее, напоминает мозаику, элементы которой тщательно подогнаны друг к другу (и это безусловная заслуга не только авторов, но и составителей).
Конечно, в силу заявленной широты темы - рассмотреть её исчерпывающе в рамках одного сборника (даже при таком количестве маститых авторов) невозможно; назовём это условным недостатком.
На мой взгляд, это чрезвычайно полезное чтение для сторонников метода «до основания, а затем» (причём, независимо от политических предпочтений) - в книге это называется «трансформационным прорывом». Ну и отдельно отмечу статью, посвящённую «Железной гвардии» Кодряну - но это уже из области моих субъективных интересов.