Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Атомный сон

Человек хуже зверя, когда он зверь.
Рабиндранат Тагор
У каждого есть свой миг, когда он превращается в дракона. Обычно это миг страха, нестерпимого, до дрожи в коленках, до холодеющих пальцев, когда желание жить вытесняет все. Когда смерть впервые оказывается рядом, и ты расстаешься с глупой детской верой в собственное бессмертие. Когда не умом и не сердцем, а жалким, трясущимся телом осознаешь – нужно или выжить, или остаться человеком…
© С. Лукьяненко, 2013 © Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2013© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

devga
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2018 г., 01:27
Поначалу сразу после прочтения книга мне прямо-таки очень понравилась. Но уже пару часов спустя я поняла, что это совсем не лучшее произведение Лукьяненко. Да, интересно и хорошо написано, но идеи не новые, а какие-то шаблонные. Есть логично построенный постапокалиптический мир, хотя он совсем "свеженький" - катастрофа произошла не так давно, чтобы что-то резко поменялось. 20 лет - не такой большой срок ни для человека, ни, тем более, для природы. Есть положительный герой, который стремится принести благо миру, жертвуя собой. И есть отрицательный герой, которому автор симпатизирует, выставляя, что с этим поколением не всё потеряно. И эти два героя сталкиваются вместе и идут вперёд выполнять свой "квест". После которого один погибает, а другой как бы "прозревает" - не дракон он, вытравивший добро из сердца, а всего лишь человек, которому было страшно. И всё в повести идёт гладенько, ничего такого особенного не происходит. И поэтому через пару часов после книги и становится скучно - ничего нового не вынесено.
mermaid
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2008 г., 18:43
Земля после атомной войны. Выжили немногие. Среди них - банда драконов. Это - дети, которым привил жестокость бывший школьный учитель. Не со зла, а чтобы дети впоследствии выжили. И вот один из драконов встречает чужака. По непонятной ему самому причине дракон не стал его убивать (хотя по кодексу драконов это и положено),а помог. Заканчивается все очень-очень грустно.
История, при прочтении которой в горле стоял комок...
VeraIurieva
Отзыв с LiveLib от 6 января 2012 г., 13:48
Удивительно, но я очень ярко помню, как в 13 лет, лёжа в больнице после операции и реанимации, читала книги Сергея Лукьяненко. "Звёзды - холодные игрушки" и её продолжение, "Холодные берега", первый Дозор. А ещё книга про Мальчика и его Солнечного Котёнка - это вообще было что-то неописуемое. И книги про Глубину, на тот момент их было только две, третья вышла гораздо позже - но и её я потом прочла. Со своим ранним выходом в интернет, в эту мировую паутину, мне казалось, будто мир Диптауна мне близок - он мне понятен, я не исключаю возможности того, что именно так со временем повернется развитие технологий. Для меня было просто откровение, что в сборнике окажется небольшое продолжение - совсем маленькое, миниатюрное, но всё-же такое желанное продолжение истории Диптауна. Проснулось практически непреодолимое желание перечитать того раннего Лукьяненко, который писал те волшебные книги, которые не давали мне спать по ночам, ибо хотелось дочитать, которые я читала вслух девочке, лежащей в моей палате на соседней койке, которые покупали мне родители, объездив полгорода, чтоб найти такие, каких у меня ещё не было. Эх..."Атомный сон" - удивительно жестокий и в то же время гуманный рассказ о том, что могло бы случится в мире после ядерной войны. Вообще, тема постапокалиптики всегда будет любопытна - ибо что и как там будет каждый может придумать самостоятельно, даже на основе рассказов каких-то писателей. Лукьяненко описал не худший вариант развития событий, весьма реалистичный и по-своему милый.Остальные рассказы, поменьше объемом, помещенные в сборник, - это просто маленькие лоскутки от совершенно разных покрывал. Местами интересные, немного ироничные, с юмором. Они просто хорошие. Милые и добрые, слегка нравоучительные местами, но от этого не менее замечательные. От прочтения этой книги у меня остались определённо положительные эмоции, как будто я на несколько часов вернулась в детство...

Другой формат