Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Дневной Дозор

Серия
Год написания книги
1999
«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают – равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают – Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.
Вы уже знаете историю Ночного Дозора?
Послушайте теперь историю Дозора Дневного.
Послушайте – вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые.
Тогда, возможно, вы поймете – не так все просто в вечной войне Добра и Зла…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневной Дозор в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневной Дозор

elendor
20.01.2006 11:21
ДЛЯ СЕГОДНЕШНЕГО ДНЯ - СУПЕР
Dymok
13.01.2006 19:50
Это не фильм, а какое-то недоразумение.
Причем тут книга, одно название осталось.
tlex-programs@rambler.ru
03.01.2006 00:17
А вот вариантик фильма "НОЧНОЙ ДОЗОР":
www.doza.nightmail.ru/doza.zip
Без потери событий ужато в пол-часа. Весит - 16mb.
(Озвучка мэтрами синематографа :) Карлсон, Данила Бодров, Остап Бендер, Шариков, братья колобки, Врунгель, Винни-Пух,.. Ну и многие другие)
Yuzefa
14.10.2005 04:39
Если размываются границы между добром и злом, это хорошо, или плохо?
Или просто своего рода черта нашего времени...
Evil26
12.12.2004 18:21
Книга значительно лучше первого дозора. Возможно не столько в сюжете, сколько в стиле написания.
Если о первой книги я могу сказать, что в принципе я не увидел ничего особенного, по крайней мере, за что хвалить.
То Дневной Дозор стоит похвал, великолепный стиль написания, мысли женщины, ее ощущения это написаны просто мастерски. Я уже не говорю об игре эмоциями.
Всегда приятно видеть, когда писатель старается совершенствоваться и не гонится за яркими боевыми сценами.
Надеюсь, что автор нас порадует не одной книгой написанной лучше этой.
Нет предела совершенству
Mouse345
30.11.2004 17:03
Да при чем тут киношники?...В одном из сборников ("Атомный сон",по-моему) уже был опубликован сценарий,написанный,собственно,самим же С.Лукьяненко...по нему и сняли фильм,немного осовременив.Так что никто ничего не паскудил,а то все заладили,мол,в книге не так всё,испоганили...Тоже мне,ценители творчества!
asgarot
08.11.2004 23:13
Данный текст запрещен к распространению, как порочащий дело Лукьяненко.
Большое спасибо Мастеру за его произведения, за труд и за Дар... Имеется просьба - не зацикливаться на "киношниках", и не дать им украсть у нас Мастера. Смотрел "Дозор" - sorry, куча вопросов и "непоняток". Мэтр, Вы, пожалуй, всё-же, лучше пишите, испаскудят, как-то, и без Вас... Нет, актеры - супер, игра, спецэффекты и т.п.- 5 баллов, но! не то...Не знаю, чего там не хватает, но не хватает определенно. Умоляю Вас, Мэтр, пишите, пишите, пишите, если есть темы и искра Божия! Ну их, этих киношников! Они Ваши произведения лучше не сделают, уверяю Вас! А мы (читатели) с нетерпением будем ждать... Asgarot.
Соник
14.07.2004 00:50
Да, серия и книги замечательные! Фильм только подкачал... :(( А когда будет на сайте (и будет ли вообще?) "Сумеречный дозор"?
Tugarak
26.06.2004 13:13
На мой взгляд лучшая серия у Лукьяненко. Конечно "Лабиринт" это клево. Но вот его продолжения, особенно третья книга - не очень. Здесь же от каждая следующая книга сильнее предыдущей. А "Сумеречный дозор" - это вообще нечто. Да и вообще на мой взгляд Лукьяненко - лучший на сегодняшний день писатель-фантаст.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2022 г., 07:39
Цитата:

Ключам никогда не сообщают, какую дверь им предстоит открытьВпечатление: Вторая часть саги :) так и хочется сказать «Сумерки, рассвет» ;), но это Дозоры. И больше всего мне, кончено интересовала история ведьмачки Алисы и ее «приключения» в детском лагере, а точнее задания, которые она выполняла по поручению ДД. Новые персонажи несомненно яркие, цепляющие, запоминающиеся. И наверное благодаря этой книге вселенная начинает более четко вырисовываться и я, как читать несомненно стала в неё погружается.
История два: Примерно где- то в это время, после выхода второго фильма, я подсела на игру «Дозоры», где в Москве Иной создали он-лайн игру, где ты ходил по городу и выполнял квесты, выбрав себе сторону и чин ;), можно учавствовать в битвах, вступать в кланы, знакомиться и общаться с людьми. То есть даже симсы не дошли до он-Лайн взаимодействия. Игру сейчас я забросила, но ей уже 17 лет и вызывает она только приятные впечатления. А игровой Ник «Алискка» у меня уже был давно, его просто перетянула в игру.О чем книга: Жил-был на свете Антон Городецкий :) Конечно он главный персонаж книги, но история должна продолжаться и в ней должны быть антагонисты. Именно с ними мы знакомимся в этой части и это «Дневной дозор». Именно в нем служат, так сказать те, кто выбрал темную сторону. Но белое не существует без чёрного, и каждый Иной может сам выбрать себе строну, что и сделал в итоге сын Антона и пошёл он не по стопам бати… Задача Антона изменить судьбу сына, чем он собственно и занимается в этой части. Красной нитью идёт история молодой ведьмачки Алисы и ее возлюбленного. И все бы ничего, но они служат в разных Дозорах.Экранизация: фильм «Дневной дозор» 2005 годаЧитать/ не читать: читать
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2021 г., 19:28
Продолжение цикла о дозорах. От "Ночного дозора" по стилю не отличается. Я вот совсем не заметил появления второго автора. Возможно его были только идеи, а написание книги легло на плечи Лукьяненко. Но это лишь мое предположение. Сами истории мне даже немного больше понравились. Наверное потому что были от разных персонажей. Это разнообразие увеличивало интерес. В данной книге уже становится понятно чем отличаются светлые от темных. Я в этом мире однозначно стал бы темным, как и большинство людей. Поэтому мне кажется немного удивительным, что светлые даже умудряються превосходить числом и силой. Темные беспокояться только о себе, да своих близких. Хотят чтобы им просто не мешали жить. А светлые готовы свою жизнь отдать за незнакомых людей. Хотят спасти всех и вся, только мне кажется, что как раз от них спасать и надо. Думаю первых в нашем мире куда больше, нежели вторых. Многие ли готовы отдать свою жизнь ради незнакомых людей? На словах конечно да, а вот как до дела дойдет... И получается в книге, что светлые своими попытками истребить темных приносят больше вреда человечеству. Конечно, если темным оставить полную свободу, то кровопийцы да оборотни натворят дел, пивши чужую кровь. Но ведь есть и другие. В общем мне нравиться наблюдать за этим противостоянием, где нет чистого добра и чистого зла. Где все относительно.
Оценка 9 из 10
sleits
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2017 г., 08:10
Вот он, тот замечательный случай, когда лучше бы фильм по книге вообще не снимали. Это относится и к "Ночному дозору" - первому роману цикла. Эти два фильма-позорища сделали настоящую антирекламу книгам. И вот только сейчас, как мне кажется, когда фильмы выветрились из головы можно по-тихоньку возвращаться к книгам. Именно так случилось со мной. Я вообще не собиралась читать "дозоры", слишком негативное впечатление произвели фильмы. Но моя книгожадность заставила меня купить четыре первые книги цикла за копейки на распродаже (в общей сложности я потратила всего около 150 рублей). "Пусть будет, - сказала я себе. - А вдруг понравится?" И чудо свершилось! От первой книги я осталась в восторге. Но я списала этот восторг просто на удачное время для прочтения - под настроение попало. И решила прочитать продолжение, а потом уже высказать общее впечатление. Но я совершила огромную глупость: мне захотелось сравнить первую книгу с экранизацией, которая так хорошо забылась. Уже в самом начале просмотра я вспомнила за что так невзлюбила фильм - абсолютная непроходимая тупость и примитивность, а также спецэффекты, от которых уже на пятой минуте просмотра начинает тошнить. В общем, продолжение чтения цикла у меня отложилось на неопределенный срок, фильм опять сделал свое грязное дело - отвратил от книг.Благодаря участию в книжных играх на livelib я все-таки вернулась к "дозорам", и не зря. "Дневной дозор" мне очень понравился, не меньше, чем "ночной". Я опять отдохнула с хорошей книгой, расслабилась, получила удовольствие от чтения. И поняла, что мне очень нравится, как пишет Лукьяненко - в книгу погружаешься с головой, мир проработан очень подробно, но при этом совсем нет лишних фраз, действий, диалогов. Книга очень гармоничная, и в своем жанре, я бы назвала ее даже великолепной. Я очень рада, что иногда доверяю своей книгожадности, благодаря ей в моей библиотеке оказываются замечательные книги, которые я бы не приобрела в трезвом уме и здравой памяти. Иногда, сначала хватаю, потом уже думаю, зачем схватила, потом расслабляюсь - а пофиг, пусть будет. А потом оказывается, что книга то классная! Не буду вдаваться в сюжет книги - о чем "дозоры" не знают, наверное, только те кто "в танке". Скажу только, что книги намного интереснее фильмов, в которых не отображена и половина событий книг. По структуре обе книги похожи - у нас несколько историй, которые по-началу самостоятельные, но к концу книги связываются в один сюжет.
Книги очень рекомендую, а о существовании фильмов лучше забыть, как о страшном сне. Обязательно буду читать все "дозоры" Лукьяненко, которых на сегодняшний день шесть. Есть конечно книги написанные другими авторами, где действие происходит в мире "дозоров", но для меня это лишнее. Считаю такие книги эксплуатированием чужой идеи и выкачиванием денег из поклонников оригинального цикла.
Также, помимо "дозоров", я продолжу знакомство и с другими книгами Лукьяненко: моя книгожадность схватила еще один роман, но уже на книгообмене)
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2022 г., 08:00
Я эту книгу люблю - в виде первой истории. О ней и буду рассказывать.
Очень много необычного в первой истории "Посторонним вход разрешен". Начиная от главной героини - "спутницы влиятельного человека", по простому - любовницы Завулона ведьмы Алисы. Такой ведьмы-ведьмы в нашем понимании - дерзкой-резкой, наглой и беспринципной, но - со своим темным шармом обманчиво спокойной пантеры. И - она теряет магические силы. И - благоволение господина. Какой ужас, она никому не нужна! Как вернуться к этому плебейскому существованию простого человека? Но шеф все же проявляет милость и отправляет ее подкормиться - в лагерь "Артек". Не знаю, что со мной такое - светлые воспоминания или психологическая травма - но истории про детский лагерь меня прямо завораживают и сразу подкупают. Тем более это взгляд под другим, непривычным углом - со стороны вожатых. Я бы сказала, что создатели сериала "Пищеблок" могли вдохновляться даже не экранизируемой книгой - а этой историей.
Интересный антураж, интересная проницательная героиня, которая - несмотря на напускную стервозность и непрошибаемость - многое видит и понимает. Очень какое-то живое окружение и второстепенные герои. И - в этой истории лучшая постельная сцена, которую я читала. Если писатели проверяются едой, пейзажами и постельными сценами - то соавторы определенно один зачет получают.
Вторая и третья история... Вторая - вообще просаживает всю книгу. Ну скучная вся эта история с зеркалом - вызывает ощущение бессмысленной беготни и паники. Но прослеживается лейтмотив всей серии - на ничего не подозревающего человека навесили непосильную ношу и сказали - давай-давай там, мы верим в тебя. Если что - звони... Такая странная история-набивка.
Заключительная история - очень странная. Основное ощущение от нее - чувство вины. Беспросветности, липкости, засасывающей пустоты, вечного виноватого похмелья... Знаете - мне напомнило, как мужчины возвращались с войны. Отечественную войну, к счастью, я не застала, но были на моем веку и Афган, и Чечня. И я помню вид, глаза этих мужиков, парней - будто в них что-то сломалось. Сначала их посылают Родину защищать, а потом они осознают - что убивали людей, таких же мужиков-пацанов, у которых тоже семьи, мамы-жены-дети... Вот таким чувством пропитан финальный рассказ - вины, рефлексии, похмелья. И... подковерных интриг. И - набирает обороты столь нелюбимая мной нудная рефлексия и самокопание Антона.
Интересная книга и продолжение серии. Первая история - очень мне нравится. Остальное - вызывает картинку шахматной партии. Вот кто смотрел новый фильм "Чемпион мира" - там была такая анимация шахматной партии. Наши супер-злодей и супер-добряк веками разыгрывают свои партии, добавляют и кроют козырей - и получают от этого даже определенное удовольствие. Но, господа вершители судеб - люди тем и интересны, что непредсказуемы. Буквой Г или по диагонали они могут и не пойти.
По традиции - рекомендую любителям жанра и продолжателям серии.
NikitaGoryanov
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2022 г., 21:50
"Дневной дозор", написанный Лукьяненко в соавторстве с Васильевым, стал для меня приятным сюрпризом, который я никак не ожидал получить после не слишком понравившейся мне первой части. "Ночной дозор" получился каким-то чересчур мрачным и не особо душевным, как по мне. Я был без ума от того, что на знакомых мне с детства улицах творят бесчинства всякие темные и не очень иные, но чего-то мне в первой книге не хватило. Вроде бы и пьянка светлых порадовала, и отношения Светы и Антона вызывали определённый интерес, а об интригах, творимых Гессером и Завулоном, я вообще молчу - все хорошо на первый взгляд, но чего-то не хватило. А вот со вторым романом цикла у меня произошел полный контакт - сперва Лукьяненко зацепил меня солнечным Крымом, затем Васильев родным МГУ, а под конец снова Сергей Васильевич, но уже глубоко любимой мною Прагой, с ее вкуснейшим пенным и красивейшими мостами. Роман буквально не оставил мне ни единого шанса на то, чтобы остаться к нему равнодушным.Сюжет. Вкратце и без спойлеров. Шахматная партия продолжется. Светлые, темные, светлые, темные и так до бесконечности. Нет, следить за историей не скучно, но и какого-то восхищения я не испытал. Все равно что за сменой дня и ночи наблюдать - сейчас на пике одни, через пару-тройку часиков другие, а где-то по середине тот самые баланс, который поддерживает инквизиция. История получилась интересной, в меру запутанной и вполне себе интригующей - ровно то, что ты ждешь от городского фэнтези.Музыка. За композиции в книге хочется выказать отдельный респект автору - "Наутилусы", "Ария", "Пикник" и другие - мое почтение. Авторы точно знают толк в отечественном роке и остроумно интерпретируют тексты песен в рамках вымышленной реальности. С особой теплотой я вспоминаю ночь у костра и песню Кормильцева в исполнении светлого Игоря, еще не ведающего, какие тягости его ждут впереди.Я боюсь младенцев, я боюсь мертвецовЯ ощупываю пальцами свое лицоИ внутри у меня холодеет от жути –Неужели я такой же, как все эти люди?Знаете, для себя я понял, что "Дозоры" я ценю в первую очередь не за условный "вампирский замес", не за интриги и лихо закрученный сюжет - нет; я люблю книги этого цикла за то, что это качественный российский продукт, сделанный с душой - хорошее городское фэнтези, написанное на родном языке, с юмором понятным только "нашему" человеку, с локациями, в которых я каждый день обитаю, с Игорем, Антоном, Светой и Алисой, а не Джейком, Майком, Джулией и Бритни - это как вернуться в Россию после месяцев, проведенных заграницей, - приятно, особенно первое время. Я не питаю какой-то особенной любви к циклу, но порой меня так и тянет погрузиться в его уникальную атмосферу и на пару дней разбавить свои столичные будни фантазиями о том, что где-то в соседнем от меня здании находится офис дневного дозора, а еще через пару кварталов уже ведется ожесточенная битва между темными и светлыми магами, преследующими какие-то непостижимые для просто смертного цели. 

Другой формат