Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Императоры иллюзий

И снова с нами несравненный Кей Альтос – человек без родины, человек, лишенный иллюзий, человек, не связанный ничем и не обязанный никому. Но все равно он лишь пешка в игре властителей Империи. И эта роль оказывается слишком простой, слишком скучной для отчаянного бойца, сломавшего все преграды на своем пути.
Делая в очередной раз выбор между благородством и предательством, между любовью и ненавистью, между прощением и местью, Кей Альтос смотрит только в свою душу, а там уже давно царит пустота…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Manowar76
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2020 г., 11:33
Почему решил прочитать: повесть, примыкающая к дилогии ЛИНИЯ ГРЁЗ
В итоге: какая-то пьеса. Сплошные разговоры за жизнь. Много высокопарных истин о судьбе и удаче. Во второй половине повести автор и сам косвенно признаёт, что получилась пьеса.
Боёвке посвящены последние двадцать процентов текста. Сражение описано замечательно! Переживаешь, сопереживаешь.
В конце опять немного пафоса. Без этого, видимо, ранний Лукьяненко не мог.
7(ХОРОШО)

Обложка позднего репринта трилогии. Не имеет отношения к сюжету, зато с космодесантниками и чужими
mermaid
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2009 г., 00:55
Недавно перечитала. С удивлением поняла, что Тени снов - некий эпизод из дилогии Линия грез (когда в первый раз читала, как-то не дошло это до меня :)).
След Ван Кертиса появляется ближе к концу повествования. А сама повесть идет вполне себе отвлеченно - о жизни на далекой от торговых путей планете, где живет своей спокойной жизнью община. Где туземцы выращивают жемчуг внутри себя и меняют его на воду. И когда происходит череда непонятных и страшных событий, то...
А вот этого не скажу :р
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2020 г., 11:31
Почему решил прочитать: вторая часть отличной постперестроечной космооперы
В итоге: если первая часть была квестом, вторая — шпионские игры и игры в прятки. Те же персонажи спустя четыре года. Освещаются те расы из Master of Orion, что были в тени в первой книге — птицы, кошки (которых Лукьяненко почему-то изобразил лисицами, хотя даже в названии расы, мрршане, есть что-то кошачье. И в Мастере Ориона они отчётливые фелиноиды).
Несложных рассуждений на тему эскапизма, идеализма, солипсизма и прочих тем, не имеющих отношения к экшну, стало больше. Существенно больше. Хорошо, что вся эта лирика двигает сюжет, иначе читать было бы совсем странно.
Главное — экшн, динамика и вселенная МоО на месте. Драйва стала даже больше. И из-за того, что его настолько много, он кажется несколько более легкомысленным. Некоторых персонажей слишком легко сливают, у героев происходят немотивированные озарения.
В последней четверти повествование окончательно начинает бесцельно рыскать, как собака, потерявшая след. Такое ощущение, что повествование наскучило самому автору и он не знал, как же всё это увязать. Отсюда одно невероятное спасение за другим и по-прежнему проблемы с мотивацией.
В конце опять лирика и метафизика.
На мой взгляд, послабже первой части, но тем не менее хорошо.
7(ХОРОШО)

Птицы-алкари

Кошки[лисицы]-мрршан
Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2012 г., 16:49
Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."Что мне не нравится в Лукьяненко, так это его тяга к псевдо возвышенной, заумной философии. Что ни цикл, эта тяга прогрессирует от тома к тому. Первые части еще ничего - а чем дальше в лес, тем... Здесь очень много недоговоренного, из серии "ты же умный, придумай сам", и такое впечатление, что автор "свой" вариант не потрудился придумать вовсе. Читается быстро, с интересом. Только же ответов на возникшие вопросы так и не появляется. Отсюда логичное разочарование...