Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Не время для драконов

В этом мире солнце янтарно, как глаз огнедышащего дракона, трава изумрудна, а вода прозрачна, как алмаз. Тянутся к синему небу замки из грубого камня и здания из стекла и бетона, здесь живут гномы, эльфы и люди, и безраздельно властвует Магия…
Но пробил роковой час, и срединный мир призвал человека с изнанки. В смертельных схватках с главными магами четырех стихий он должен пройти посвящение, овладеть Силой и исполнить свое предназначение…
"Не время для драконов" – единственный роман, написанный вместе двумя звездами российской фантастики.
Слушайте роман-созвездие!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AbooksB
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2019 г., 19:30

- Дракон-то наш, эвон, кружит! О драконах у нас сейчас не пишет только тот, кто не пишет в жанре фэнтези. Если фэнтези, то, по-любому, - драконы! Вот и мне захотелось узнать, а что собственно отечественные мэтры пишут о крылатых мира сего.
Оказалось - ничего нового. Вполне себе драконы, в рамках шаблона. Вообще вся книга заключена в такие вот рамки, - фэнтези по лекалам. Если воины, то грубая необузданная сила, если гномы, то лохматые-бородатые, если эльфы, то в зеленом шелке, с луками и арфами за плечами, а если женщины-кошки, то непременно с магией страсти, ставящей все книжное поголовье мужчин на колени. Кстати, чувствуется, что книгу писали мужчины, так как читательницам тут просто не на ком задержать взгляд: всюду красотки, маленькие девочки, храбрые воительницы, попеременно сбрасывающие с себя одежки, и наряду с ними - совершенно непривлекательные мужчины, а те, кто вроде бы привлекательными быть должны, либо старики, либо глупцы, либо калеки, или их образы размыты до нечитаемости. Даже главный герой, так и тот, как был тюфяком, так им и остался, «категорически не зная, что делать» до самого последнего абзаца.
Сюжет. Есть изнанка – наш обычный мир, некое средиземье, где правят бал четыре волшебных клана, и мир прирожденных – источник разрушения и хаоса. Разумеется, между этими мирами – вражда. Между кланами средиземья - вражда. Готовится война, предотвратить которую может избранный, - парень из обычного мира изнанки. И вот нашего героя из Москвы тащат на территорию мифов и легенд. Даже сюжет – по лекалам. И он особо не развивается, а, скорее, двигается по определенным «рельсам»: погоня-схватка, сны-разговоры, и опять - погоня-схватка, сны-разговоры. Из последних, по идее, мы должны узнавать о замыслах героев, но словесные перепалки между ними настолько обрывочные, что даже дочитав до середины книги и перемахнув через нее, я все еще недоумевала, что тут, собственно, к чему. Именно от путешествий по этим самым сюжетным рельсам, от бесконечных повторов уже известных фактов, меня сильно укачало и к концу книги я добиралась с равнодушным лицом. И это несмотря на то, что слушала книгу в великолепной озвучке Юрия Лазарева. На 18-ой главе, в разгар эпичного сражения, так вообще умудрилась заснуть. Ну правда, от этой магической круговерти: гномов, эльфов, тотемных, неведомых, прирожденных и избранных с наделенным магией главным геро… тюфяком в центре событий, в глазах рябит с первых страниц. Трезво разобраться в мотивациях всех этих персонажей, увы, не удается. А когда, наконец это вроде бы удалось, оказывается - последний бой, и все, конец – «свечи и факелы мигнули в предсмертной судороге»!
Подводя итог, скажу, это было самое тягомотное фэнтези из тех, что я когда-либо читала. С большим количеством хорошо прописанных боев, подобающих жанру, необычных пейзажей, сцен полуэротического содержания и невнятным сюжетом, в общем, - отчаянный пафосный, сокрушительный, местами увлекательный, и невероятно затянутый, сказочный бред.
Lilit_Fon_Sirius
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2019 г., 04:41
Прежде чем снова попробовать читать Ника Перумова и его "Миры Упорядоченного", я решила взяться за книгу, написанную им в соавторстве со знакомым мне по "Дозорам" автором, Сергеем Лукьяненко.На пороге квартиры московского врача Виктора неожиданно оказывается раненая девушка со странным именем Тэль. Виктор обрабатывает ей рану и соглашается проводить ее до дома. Но к его сюрпризу домом Тэль оказывается совершенно другое пространство, так называемый Срединный мир. В этом Срединном мире обитают гномы, эльфы и маги. Со стороны еще одного мира готовится вторжение, и Виктор оказывается в центре хитросплетений интриг магов стихийных и тотемных кланов.Больше всего в романе действий. Битвы с одними, другими магами, все в разных локациях, сны, неотличимые от реальности. Так что благодаря динамике читается роман довольно таки легко. Выдержанные диалоги, без переливания пустого в порожнее делают достоинство писателям (подозреваю, что авторство диалогов в основном принадлежит Лукьяненко). А вот описания мира настолько фонтанируют фантастичностью, что порой побаиваишься в этом всем утопнуть (думаю, это заслуга по большей части Перумова).Почти все претензии, которые у меня есть к роману, сводятся к образу главы клана Кошек Лой Ивер. Такое ощущение, что это фантазия-мечта, желаемая мальчиками-подростками в действительности и недостижимая в реальности. Лой Ивер обольщает кого угодно и когда угодно. Коитусы, описанные в романе, принимают самые что ни на есть фэнтезийные формы. Мне было неприятно читать, но возможно для кого-то такая перчинка придется по вкусу.В результате сотрудничества двух широкоизвестных российских фантастов мы получили своеобразное приключенческо-боевое фэнтези. По пути вспомнится Властелин колец, Колесо Времени и Хроники Амбера. Но "Не время для драконов" написаны в более ироничном стиле, чего только стоит гном на меланхоличном коне. Тут не знаешь даже, ругать авторов или просто посмеяться. Но опять-таки, книгу нельзя отнести к юмористическому жанру. Скорее, довольно типичный для 90-х мэшап, который сегодня смотрится немного странновато. Учитывая динамичность романа, вполне обоснованно, что по книге была сделана игра в 2007 году.

Другой формат