Оценить:
 Рейтинг: 0

Предел

Вырвавшись из альтернативной реальности, исследовательский звездолет «Твен» пытается предотвратить гибель обитаемой планеты. Но ставки куда выше – в опасности все обитаемые миры. И первый из них – мир загадочной цивилизации Ракс…
Продолжение романа «Порог» – космический эпос Сергея Лукьяненко!
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Предел в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Предел

LyudmilaSolovyanova
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2021 г., 18:17
Зачем я вас, мой родненький, узнала…У меня сложные отношения с С. В. Лукьяненко. Как писателя я давно (лет 25, если не больше) и нежно его люблю. Как лицо физическое он вступает в противоречие со своим творческим альтер эго и вызывает во мне когнитивный диссонанс. Не пойму, каким волшебным образом в нем могут сочетаться, например, гуманистические идеалы и имперская идеология вкупе с шовинизмом или вроде как альтруизм и жлобская меркантильность. Прямо как в кино: «Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся». И, как это часто бывает, личностное отношение мешает адекватному восприятию творчества. Поэтому иногда я жалею, что Лукьяненко не остался для меня просто именем с обложки.А я милого узнаю по походке

Я вообще люблю про космос. Про другие миры, про инопланетян, хороших и разных, про «Звездные войны», «Стартрек» и «Вавилон-5». Игру Mass Effect люблю («крот» с планеты Халл очень напоминал мне расу волусов). А Лукьяну в свое время удавались космические оперы. Поэтому к циклу «Соглашение» я приступила в ожидании старого и доброго, но не думала, что все окажется настолько старым: старые идеи, старые научные допущения, старые стереотипы. Принцип невмешательства напомнил о романах Стругацких, разумный корабль – о трилогии Энн Леки об империи Радч, Ксения - о Нийе из фильма «Через тернии к звездам», галактическое политустройство – о «Стартреке» и «Масс эффекте». Знающие люди назовут таких параллелей еще больше. Но в принципе у СВЛ космос – это всего лишь фон. Главное – разумные существа (большей частью люди) и отношения между ними: социальные, политические, межрасовые, межвидовые, дружеские, романтические, сексуальные. Последнее – у Лукьяненко прямо «маст хэв», а в этом романе, по мнению некоторых читателей, даже чересчур. Лично меня это не особенно напрягало, меня как филолога больше напрягает некорректная терминология. Отношения между фелиноидом Криди и гуманоидом женского полу Анге многие называют зоофилией, что в корне неверно.

Криди не животное, а совершенно разумное существо, принадлежащее к другому виду. Поэтому бросать камни в эту пару могут либо расисты, либо ксенофобы ;-)И опять Лукьяненко вводит в повествование детей (ну практически), пока непонятно зачем. Наверное, чтобы было интереснее подростковой аудитории, ведь никакого смыслового и сюжетного значения возраст этих героев не имеет, во всяком случае, в первых двух частях цикла. Или Лукьян до сих пор не изжил в себе крапивинские корни.Эй, ямщик, поворачивай к черту!Вторая часть цикла «Соглашение» мне понравилась. Показалось даже поживее, чем «Порог», и пологичнее. Наверное, потому, что куча сюжетных линий наконец-то объединилась во что-то более монолитное. Были развязаны некоторые узелки и раскрыты некоторые секретики. «Марк» был шикарен, впрочем, как и в первой части.Не понравились розовые сопли в финальной сцене между Матиасом и Ксенией испойлернадуманный хэппи-энд этой романтической линии. Думаю, Матиасу и чувствительным читателям можно было помучиться и до следующей части.свернутьНе понравился огромный рояль в финале. Я бы даже сказала, гигантская машина с предсказуемым божеством внутри. Не понравились второстепенные малофункциональные члены экипажа, которые произносят реплику и уходят в тень, чтобы потом где-нибудь через 200 страниц еще раз ради пары слов выйти на авансцену. Вполне можно было объединить функции 2-3 персонажей в одном, а не населять корабль практически бессловесными статистами.Но в любом случае по местам все расставит следующая, надеюсь, последняя часть. Вот тогда и можно будет вынести окончательный вердикт. Так что поскорее закругляйтесь, Сергей Васильевич. И желательно без открытых финалов, как вы это любите.Плейлист
Книжная полкаПослевкусие: «космическая еда». Из раздавленных ягод в тюбике из-под зубной пасты, как мы в детстве делали, помните?Послемыслие. Некоторые читатели были приятно удивлены отсутствию шовинистических выпадов автора в адрес своей этнической родины. Ха! А с чего же он славный город Николаев нарёк южнороссийским, а Трускавец с барского плеча Польше презентовал?
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2021 г., 21:13
Первую книгу цикла читала довольно давно и даже подумывала не перечитать ли, но как только мне попалась в тексте сладкая парочка Криди и Анге - сразу всё вспомнилось. Я не любительница космических опер, исключение делаю только для цикла "Ойкумена" Олди и "Попытки к бегству" Стругацких. Эти среди моих самых любимых книг. Но суть их, также как и цикла Лукьяненко "Соглашение", чьей второй частью и является "Предел", в том, что космос - это просто антураж. На самом деле поднимаются не проблемы освоения космоса, а взаимоотношений между людьми, взглядов на тех, кто непохож на массу, отношения к науке и этическим нормам. Разнообразие рас во Вселенной - читай: разнообразие людей в толпе. Книга держит в напряжении, потому что воды в тексте совсем нет, всё время что-то происходит. Обычно у Лукьяненко бывают довольно слабые концовки, но здесь он удачно избежал этого греха, абсолютно точно дав прозрачный намёк на продолжение. Ну что ж, будем ждать!
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 07:05
Роману явно не хватает рекапа.
Слишком большой перерыв между прочтением томов. Забыл критичные для понимания основной коллизии события и персонажей. Пришлось освежать в памяти.
События продолжаются ровно с той точки, где они прервались в конце первого тома, что позволяется относить "Порог" и "Предел" к частям одного романа-эпопеи.
Автор не скрывает, что эталоном для подражания интонационно и сюжетно является, в первую очередь, вселенная "Звёзного пути". Исследовательский корабль "Твен" с разношёрстным экипажем, фрактально представляющим все цивилизации Соглашения — новая инкарнация "Энтерпрайза", ну, или "Вавилона-5".
Выполнив одно задание в первом романе, "Твен", по поручению почти всемогущих Ракс, отправляется в следующий квест.
В "Пределе" три отдельные сюжетные линии наконец-то сливаются.
Герои всех линий встретятся на Соргосе, сотрясаемым братоубийственной ядерной войной, возможно спровоцированной загадочными Стирателями. "Семнадцать особей ... представляющие семь различных разумных видов." Нехило так, да?
Проблемы подростков "Твена" отходят на третий план; больше внимания уделяется тропу "восстание машин", ибо с корабельным искином что-то не так (и снова здравствуй, HAL-9000).
Финал закручен и масштабен.
Дико радует, когда книга превосходит твои ожидания!
Вместо подростковой космооперы мы получили весьма и весьма глубокую и зрелую вещь. Впечатлила матрёшка цивилизаций: уровень двадцатого века Соргосе; уровень первого межзвёздного перелёта у людей и котов Невара; развитые расы Соглашения во главе с всемогущими Ракс, правящими реальность; и сравнимые с Ракс могуществом Стиратели-Чистильщики.
Читается быстро и легко. Ещё не Бэнкс, но уже точно выше Леки, Пауэлла и "Взаимозависимости" Скальци; возможно на уровне с "Мстительницей" Рейнольдса.
Очень рад, что прочитал отличную космооперу!
Вообще, космическая фантастика — это главное призвание Лукьяненко! Браво!
9(ОТЛИЧНО)

Другой формат

Aудиокнига Предел