Оценить:
 Рейтинг: 4.57

Принцесса стоит смерти

Это история, в которой есть место для всего – глубин космоса и галактических войн, странных союзников и необыкновенных врагов, вампиров, что не прячут своих клыков, и атомарных мечей, что острее косы самой Смерти… И одновременно это история любви.
«Принцесса стоит смерти» – роман, от которого невозможно оторваться!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Принцесса стоит смерти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Принцесса стоит смерти

russischergeist
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2014 г., 01:02
Если в тебя попадут, ты поджаришься раньше, чем вспыхнет горючее

Рядовой Лукьяненко! Выйти из строя! Да, здесь наш Сергей Васильевич еще "молодой и зеленый"! Серия "Лорд с планеты Земля" - стала первой серией молодого фантаста, и "Принцесса стоит смерти" - как раз первая часть написанной трилогии. И написана она в таком быстром, квестовом стиле, стиле любого рядового фантаста-молодца, только начинающего свой путь и ищущего свою будущую стезю, свой уголок будущего творческого пути. Как хорошо, что я сначала посмотрел и обнаружил, что серия начала выпускаться еще в далеком 1992 году. Пройдет еще целая пятилетка, после чего появится первая часть фурорной серии "Лабиринт отражений", а еще позже, через годик, появится знаменитый "Ночной дозор". Так что только так подготовленный читатель сможет по-настоящему правильно воспринять "Принцессу...", понимая, что надо, читая, не смаковать повествование, а философски, пытаться прочувствовать, как же начал зарождаться талант любимого писателя-фантаста.Если же отречься от этих мыслей и подойти к повествования достаточно придирчиво и точно, то можно увидеть сильную "спешку автора", бедный главный герой все вынужден постоянно куда-то бежать, и все время спасать свою "принцессу" (а потом бежать и вместе с самой принцессой). Вспоминаю один фильм, где в главной роли снимался Гаррисон Форд, который в течении всего сюжета только бежал и спасался от полиции. Вот и здесь, стилистика та же, только другие цели.А так, в целом, добротная, веселенькая, хоть и одноразовая повесть о цене любви, прыжках во времени, динамично аркадное повествование, которое привело меня к итоговой мысли: Давай, Сережа, дадим мы тебе теперь Ефрейтора! До генерала тебе еще плыть и плыть!Прочитать эту повесть нужно хотя бы только, чтобы найти вот эту мудрую мысль:
Все мы в детстве верим в свою неординарность. Именно нам предназначены удивительные приключения и древние клады, прекрасные принцессы и страшные чудовища. Может, и к лучшему, что мы так быстро забываем детские мечты. Иначе не все бы нашли в себе силы жить.Так будем же лучше реализовывать свои взрослые мечты!
arandy
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2019 г., 05:10
С книгами Сергея Лукьяненко у меня всегда происходит интересная история. Бывает, что описание сюжета не вызывает у меня особенного интереса, а то и вовсе кажется, что мне не должно такое понравится - но если я все-таки берусь читать - то уже не оторваться! В общем-то, с книгой "Принцесса стоит смерти" получилось именно так.
Сюжет книги очень простой. Молодой парень Сергей назад встречает девушку, влюбляется в нее буквально с первого взгляда, а потом девушка исчезает, оставив ему в подарок кольцо. И герой, несмотря на то, что ведет не самую "праведную" жизнь несколько лет ее помнит и ждет. И, через 5 лет девушка, которая оказывается принцессой далекой планеты, просит о помощи, и через кольцо переносит его в свой мир. И тут начинается вполне себе кинематографичный экшен: герою за короткий срок предстоит придумать и реализовать план по спасения принцессы (параллельно обучившись владению местным оружием).
И с одной стороны, все это выглядит очень наивно и банально: герой очень крут (а если не крут, то внезапные рояли из кустов непременно его спасут), да и в целом история с первого взгляда похожа на сказку про рыцаря, принцессу и дракона. Но, как выясняется, здесь не все так просто: несмотря на антураж, это не история о любви, скорее сказка-притча о том, что мечта может совершенно не совпадать с реальностью.
В общем, это было довольно любопытное чтение. Несмотря на довольно шаблонный сюжет, здесь есть очень хорошая идея, а также интересный мир, который наверняка будет раскрыт в следующих частях цикла.
Teya805
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2022 г., 14:08
Отличная подростковая фантастика, в которой главный герой непременно просто космически (в прямом и переносном смысле) крут, в него влюблена самая прекрасная девушка галактики... В комплекте много победоносных сражений и приключений с хорошим концом.После прочтения как-то светлее на душе - будто бы мне снова 12-13, а не вот это все:)
Olga_Wood
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2019 г., 17:54
В этот раз много написать не получится, так как что-то долго рассказывать о книге, которая первая в серии и, так сказаться, является зачатком какого-то крупного проекта, который возможно сулит горы золота, а на деле окажется высосанным из пальца.

Но попробуем-с поговорить. Поговорить о двухсот компьютерных страничках текста.

Автор не разводит нюни и сразу кидает читателя в гущу потасовки (точнее, уже в её конец). Читатель ничего не знает ни про героя, ни про девушку, ни про время/место/ситуацию. Довольно сложно понять что-то из подобной круговерти, но частички информации, которая потом окажется нужной, тем не менее вычленить возможно.

Со временем персонаж меняется, но почему-то (как он и сам понимает) детская мечта остаётся при нём. И вот тут возникает вопрос: почему же? Семнадцать лет - дело серьёзное, в семнадцать подросток уже начинает скептически смотреть на мир и пытается овзросляться. А тут оказывается, что парень спустя пять лет до сих пор несёт какие-то надежды о красавице. Пять лет! Немало. Тут бы конечно предположить, что это всё придумал и писал не русский автор (ну если придираться, то уж и не совсем русский), так как столько ванильности могут вложить в текст только западные писатели, но тем не менее это так.

Вообще (наверно) нюанс состоит в том, что по законам жанра события как раз и должны развиваться именно в таком ключе: с фантазиями, надеждами, красавицами и мощными парнями на обложках. Это же фантастика, тем более космическая, тут должна быть более разумная и прогрессивная цивилизация, полные штаны загадок, и, конечно же, противник, который круче чем главный герой.

От произведение немного веяло "Аэлитой" Толстого и Стругацкими (которых, признаюсь, читала мало, но общая идея ясна). Ещё чувствовалась некоторая перекличка со "Стражами Галактики", а именно со Звёздным лордом (который тоже был с Земли, насколько мы помним).

Короче, весьма динамично и живенько, немного необычно (в плане придуманных оружий). Но опять же: акцентируется идея (между строк), что главный герой практически всемогущ и может в любой ситуации оказаться в выигрыше. И именно эта его неуязвимость и крутость, которые прямо с первых страниц мелькают в каждом его действии, немного не внушают доверия.