Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Спектр

"Расскажи историю, странник…"
Такова странная цена, которую надлежит заплатить таинственному «ключнику» за пропуск через Врата – межпланетные порталы, через которые проходят туристы и искатели приключений, сбежавшие из дома подростки и усталые отцы семейств, скрывающиеся от закона преступники и нанятые для возвращения беглецов охотники.
Сколько Врат предстоит пройти лучшему из земных охотников, пытающемуся найти бесследно исчезнувшую девчонку?
Из мира – в мир!
От планеты – к планете.
От истории – к истории!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

italianka
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2011 г., 21:07
Читая «Спектр», помимо своей воли, я судорожно начала вспоминать все мало-мальски интересные случаи, произошедшие со мной, или же с моими знакомыми.
А как же?
Вдруг в скором времени к нам действительно в гости пожалуют Ключники, таинственные пришельцы из космоса! Установят где-то поблизости свою станцию, и чем же я буду платить за предоставленную ими возможность посетить новые миры??? А нужны, как минимум две достойные истории, чтобы сходить туда и вернуться обратно. Стало немного грустно от того, что большинство людей, расплачиваясь с Ключниками, не могли вытрясти из закромов своей памяти больше одного-двух эпизодов, достойных быть пропуском на другую планету…
А моя жизнь?..
Будет ли она интересна этим странным существам? Или же, закончив очередной рассказ, я в который раз буду слышать в ответ: «Здесь грустно и одиноко… Расскажи мне другую историю, путник…»Сейчас перечитываю этот роман, хотя в моем списке "Хочу прочитать" ждут почти 200 других опусов. Ну и пусть, подождут еще несколько дней, пока я не закончу мое второе (и, скорее всего, не последнее) путешествие по разноцветным мирам "Спектра".Книга прекрасна! Рекомендую ее всем, ведь это одно из интереснейших творений моего
самого любимого писателя!
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2019 г., 17:41
В очередной раз с удовольствием перечитала одну из любимых книг Сергея Лукьяненко. Трудно в двух словах объяснить, почему именно «Спектр» так полюбился – просто мне эта книга как-то особенно близка.Очень мне нравится главный герой романа, носящий странное для русского уха имя Мартин, нравятся его жизненные воззрения и маленькие слабости, его подход к делу и отношение к людям и Чужим. Нравится построение сюжета, связанного с неким детективным расследованием, и одновременно разрешающего массу философских вопросов. Нравится сама концепция романа – дарованная человечеству наряду со многими другими расами обитаемого Космоса возможность увидеть своими глазами чужие миры, причём цена совсем невысока – расскажи при входе на Станцию стоящую историю, и - в путь.А ещё мне очень симпатичен мир, который после прихода Ключников воцарился на Земле – сытый, благополучный и спокойный (и то, что Россия, как самая большая страна в мире, получает больше всего бонусов от строительства пришельцами Станций перехода, мне кажется очень справедливым).И каждый из миров, который читателю предстоит посетить вместе с Мартином в поисках юной барышни, в силу подросткового максимализма решившей, что ей по силам спасти Вселенную, выглядит достоверно и даже в чём-то заманчиво, равно как и их обитатели. Жаль, что это придуманная история, и на самом деле ничего подобного никогда не случится. Очень жаль. Я бы, наверное, хотя бы раз рискнула рассказать ключнику что-нибудь интересное и побывать в некоторых из них.Да, может быть, кому-то и кажется, что финал несколько скомкан и чрезмерно позитивен, но и такой финал мне нравится – просто потому, что для этой истории и этих героев хотелось такого вот счастливого исхода. В общем, в очередной раз я получила удовольствие от прочтения. И полагаю, получу ещё не раз – пусть детективная сюжетная линия при повторном прочтении уже далеко не так интересна, как при чтении впервые, но истории, рассказанные Мартином ключникам, не приедаются никогда.

Другой формат

Книга Спектр