Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Звездная тень

От создателя первого российского блок-бастера «Ночной дозор»!
Некогда человеческая раса позволила себе не согласиться с решением всемогущего Конклава и взбунтовалась. Тогда еще люди обитали на зеленой планете по имени Земля. А теперь там лишь тлен и пыль… Но чужие миры не стали домом для тех, кто бороздит межзвездные просторы, для тех, кому некуда возвращаться. Достигнутый мир хрупок, он висит на волоске…
Слушайте продолжение романа Сергея Лукьяненко «Звезды – холодные игрушки»!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

El881
Отзыв с LiveLib от 10 ноября 2018 г., 01:02
Звёзды - холодные игрушки
1. Звёзды - холодные игрушки
2. Звёздная теньПервая часть дилогии задала героям конфликт и путь его решения, ведущий в далёкий космос к неизвестной цивилизации Тень. Таким образом, вторая книга заранее обещала мощный сюрприз - совершенно непонятная жуткая раса, от которой бежали технически продвинутые Геометры - и я боялась только того, что как было с Геометрами, на деле всё окажется не так страшно, и сюрприз сдуется как шарик. Мои опасения не оправдались: вблизи Тень куда страшнее и сильнее. Настолько сильнее, что кажется не вмещается в эту книгу и вываливается изо всяких пропорций.Вот есть Земля со всеми её внутренними дрязгами и проблемами, которые перестают казаться такими уж важными, когда на горизонте появляется Конклав. Вот есть Конклав - несколько разумных рас, мощный конгломерат, у каждого своя роль и место - рядом с ним земляне в целом выглядят очень незначительно, что уж говорить об отдельных народах. И всё же у отдельных человека, счетчика и куалькуа есть некоторый шанс повлиять на что-то в рамках Конклава. Когда в первой книге появляются Геометры, Лукьяненко говорит, что даже для объединённых сил Конклава они представляют угрозу. Тем не менее, это всё ещё довольно стандартная цивилизация, у которой просто больше технологий и уверенности в собственной правоте. Мы признаём, что всё относительно, и готовимся встретить новую, ещё более крутую расу, которой боятся Геометры - Тень. Но Тень - это не ещё одна централизованная цивилизация. Это не другая раса с большей дубинкой. Это совершенно иная вселенная. Вселенная, которая вмещает в себя буквально всё. Это как будто зайка ест зелень, волк ест зайку, а волка ест энтропия и сознание бренности бытия.Тень настолько огромна, что писать о том, как Петька Хрумов слетал туда на выходных, побродил по мирам, да и поехал домой, потому что дома по определению лучше, как-то... мелко? Нелепо? Тут уместно философский роман ваять или новый "Солярис", а не приключения благородного пилота среди злобных нелюдей, как у Лукьяненко. Читая "Звёздную тень", понимаешь, что Тень неизбежна, сколько от неё не беги, и поэтому финал книги выглядит слабо и лицемерно. Наставники на Родине не могут решать за своих подопечных, кем им быть, логика Врат не должна перенаправлять людей в те миры, где им понравится, зато Пётр может решать и за землян, и за геометров, как им жить. У Петра Хрумова, очевидно, индульгенция на всё и заранее, потому как его дедушка так воспитал.Из-за огромного потенциала самой идеи Тени, концовка романа вышла скомканной. Словно автор и сам уже забыл, что там вроде бы Земле угрожал какой-то скучный Конклав, но кто о нём ещё помнит, в самом деле. Неразрешимая проблема, ставшая причиной путешествия оказывается решена по щучьему велению, и все счастливы. Наверное.
Byzenish
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2016 г., 01:33
Да... Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... Измельчала наша отечественная научная фантастика. Это вам не Стругацкие, и даже не Булычёв.Вроде и сюжет динамичный, и фантастика присутствует, и технологии она же наука мелькают. Но не цепляет и все тут. Не переживаешь за судьбу не только человечества в целом, не волнуешься даже за жизнь главных героев. Размытые они какие-то, серовастенькие. Ну бегают по всей Галактике, с периферии к Ядру и обратно, Петя Хрумов с куалькуой, Мурка-Маруся Климова Маша Клименко с чужим дедом да счетчик-куркулятор с психически травмированным кэгэбэшником. Побегают и успокоятся, happy-enda все равно не миновать.Только один вопрос меня гложет. Куда подевался последний отпочковавшийся кусок Зерна? Спрятали "секретик" за камушком на перевалочной планете? Пока куалькуа решает его дальнейшую судьбу? Что-то не стыкуется... Ведь по правилам, Врата Тени даются только тому, кому они жизненно необходимы. Так и чаво с ними сделали? Эх... загадка природы.Но это я так, атмосферу больше нагнетаю. Не все так печально в датском королевстве - читать можно. Наслаждение от книги не гарантируется, но как один из вариантов легкого чтива - вполне подходящее творение. Просто это уже третья серия автора, прочитанная мной. И первые две - Дозоры и Лабиринт - меня захватили с головой. А эта не пошла. Может быть потому, что про инопланетный разум, внеземные цивилизации и межгалактические союзы уже писано-переписано, и есть вещи намного ярче и интереснее, на фоне которых Лукьяненко просто теряется.В общем, Лукьяненко я люблю, а вот эту дилогию нет ))
HappyEnd
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2015 г., 21:21
Рецензия сразу на дилогию. Содержит спойлеры, раскрывающие некоторые детали сюжета, но не его повороты.В будущем, судя по всему недалёком, человечество смогло установить контакт с внеземными разумными цивилизациями. Как оказалось, инопланетное сообщество существует уже очень долго, и успело организовать свою иерархию: правят бал Сильные расы. Людей, как не трудно догадаться, записали к Слабым.Удел Слабых рас — найти себе применение, роль, которую не может занять кто-либо другой. Так люди стали космическими извозчиками — перевозят барахло с одной планеты на другую без какой-либо реальной возможности добыть что-то ценное для Земли, потому что нет смысла давать Слабым расам технологии, которые слишком уж продвинут их в развитии.Главный герой, Пётр Хрумов, как раз работает извозчиком. И работал бы он им ещё долго, если бы не оказался втянут в события, изменившие жизнь и судьбу не одной расы.Что мне особенно понравилось в этой дилогии, так это взгляд автора на утопические модели общества и его рассуждения о том, почему они не работают.Мир Родины — равенство, единство, всеобщая идеология Дружбы, торжество науки и технологии. Но какую цену платит личность ради того, чтобы жить в идеальном мире?Тень — огромное множество миров, соединенных неким подобием высшего разума. Миров, не похожих друг на друга. Захочешь — будешь жить в лесу и целыми днями слушать пение птиц. Или проводить дни в клубах огромных мегаполисов. Или проливать кровь на бесконечной войне. Или наслаждаться видом неба, мерцающего от бесчисленных звёзд. Всё зависит только от твоего желания. Но знаешь ли ты, чего хочешь на самом деле?Петру выпала доля выбирать путь, на котором Земля должна обрести спасение от надвигающейся угрозы (и только ли от неё?). Да только вот выбор этот очень-очень непрост.Может, идеи Лукьяненко не так уж уникальны, но я читала достаточно мало фантастики в целом и (анти)утопий в частности, чтобы они вызвали во мне не только интерес, но и желание хорошенько подумать над тем, а правильный ли выбор сделал главный герой.Рекомендую. Книжка как минимум захватывающая, и за ней приятно будет провести несколько вечеров.
Juffin
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2012 г., 11:52
Две недели чуть ли не ежедневно корил себя за то, что никак не напишу рецензию на "Звездную тень", а теперь вот думаю, что такая задержка с рецензией - неплохой допкритерий для оценки книги.
Я к тому, что через пару недель в памяти от "Звездной тени" остаются только самые основные сюжетные вехи, тогда как первая книги дилогии до сих пор помнится в больших подробностях. Из основных впечатлений - какая-то слишком надуманная концепция мира Тени, да скомканный финал.

Другой формат