Оценить:
 Рейтинг: 0

Дядя Стёпа

В этой книге представлены все четыре части знаменитой поэмы «Дядя Стёпа», сатирический детский рассказ «Я хочу рисовать», а также стихотворения-переводы из Ю. Тувима: «Азбука», «Где очки?», «Овощи» и другие произведения. Дядю Стёпу любят и уважает вся ребятня за его доброе сердце, смелость, весёлый нрав и, конечно же, небывалый рост. Дядя Стёпа и сам немного по-детски смотрит на этот мир и беззаветно предан детям. Рисунки известных детских художников Ю. Коровина, А. Каневского, И. Глазова.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дядя Стёпа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дядя Стёпа

tanyafl
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2016 г., 22:41
Вспомнила детство.
Хорошая детская книжка.
Она учит делать добро, по-доброму относиться к людям, учит помогать и любить.
Это очень хороший пример для маленьких и не очень деток.
Обязательно буду читать эту книжку своему ребенку и показывать одноименный мультик.
red_star
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2016 г., 07:59
Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота.

Иллюстрации Ю. КоровинаМне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:Про войну и про бомбёжку,
Про большой линкор "Марат",
Как я ранен был немножко,
Защищая Ленинград.Очень много в этих коротких строках уместилось.Вторая, в чем-то даже более знаменитая (среди меня) часть – «Дядя Степа - милиционер» (1954). Ее все знают, она тоже сидит где-то в подкорке. Любопытный момент – когда в Советском Союзе поменялось расположение цветов на светофоре (1959), иллюстрации к книге переделывали для актуализации. При желании во второй части легко разглядеть приметы времени – раздельное обучение мальчиков и девочек, например (эксперимент закончился как раз в 1954).

Иллюстрации Ю. КоровинаТретья часть – дитя очередного, третьего уже времени. Сын Степана Степанова покоряет космос (в полусекретном городке) и завоёвывает олимпийское золото для Советского Союза.А четвертая, слегка грустная (1981) повествует о ветеране органов правопорядка и вооруженных сил, активно передающем свой опыт все новым и новым малышам. Михалков сам рефлексирует о судьбе своего персонажа, ставшего знаковым в советской детской литературе. P.S. Цикл о великане иллюстрировали многие, но мне по душе работы Ювеналия Коровина, они динамичны и экспрессивны.
Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2019 г., 17:35
Очень хорошая книга для детей. Мне было тоже интересно прочитать её сыну. Здесь все рассказы о дяде Стёпе и его родственников. Со Стёпиной службы в армии и милиции о до старости. Я даже не знал, что кроме дяди Стёпы милиционера есть и другие рассказы о нём.
Silviabianca
Отзыв с LiveLib от 31 января 2012 г., 18:49
Именно такая книга была у меня в детстве, она большого формата и с чудесными рисунками. Я помню (правда, весьма смутно) как мне ее читала мама, а потом, как я начала ее медленно разбирать. И до сех пор в памяти дядя Степа - пример добрых дел для всех девчонок и мальчишек. В общем замечательные стихи замечательного автора, которые, как мне кажется, и сейчас будут интересны детям.
Wala
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2013 г., 20:23
Дочитали сегодня со вчерашнего дня Дядю Степу, сын в восторге! Скачали и посмотрели мультик))))) Сын говорит: "Дядя Степа был очень добрый и всем многое прощал, а не очень-то это и нужно сейчас, люди должны знать, как они себя ведут и отвечать за это!", я была в шоке! Но тем не менее.....Будем перечитывать))))))

Другой формат