Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Искусство спора

Год написания книги
1923
«ИСКУССТВО СПОРА» – классическая книга по теории и технике спора. Это практическое пособие по искусству ведения дискуссии, написанное простым и выразительным языком и снабженное множеством ярких примеров, поможет сформировать навыки и освоить приемы ведения спора в самых разных ситуациях общения.
Книга научит читать «между строк» газеты и телеинформацию, замечать уловки ваших противников, правильно излагать свои доводы и приводить доказательства.
ПОВАРНИН Сергей Иннокентьевич [1870–1952] – русский учёный, профессор, известный специалист по логике и риторике.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

EisonCarls
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2021 г., 21:34
Интересная и очень полезная книга. Лично мне помогла структурировать и дополнить уже имеющиеся знания на данную тему. Из минусов можно отметить , что приводимые автором примеры, в большей части, для современного читателя не будут яркими и актуальными (книга была написана в начале 20 века).
papa_Som
Отзыв с LiveLib от 29 января 2013 г., 13:07
Толковая книга, дающая базовые знания о ведении спора. Помимо основных критериев, необходимых для грамотного построения полемики, автор останавливается и на таких понятиях, как спор ради истины или доказательства, описывает возможные варианты аудитории и порядок применения аргументов, в зависимости от её интеллектуального уровня и профессионального состава. Значительное внимание уделено борьбе с приёмами, которые могут превратить спор в пустую перепалку или завести его в тупик, а так же тому, как избежать негативных последствий софизмов, применяемых оппонентом...Стиль изложения - понятный, простой и доходчивый, т.к. книга написана в 1924 году и предназначалась для пролетарских агитаторов и кружков различной направленности. Не предполагает наличия специальных знаний.
Для более глубокого понимания вопроса, советую ещё прочитать "Эристику или Искусство побеждать в спорах" Шопенгауэра. Она посложнее для восприятия, но не на много...
Skakdollar
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 17:09
Книга прежде всего о том, как навести порядок у себя в голове, прежде чем вступать в диалог с окружающими.
Не смотря на то, что написана в начале 20 века, актуальности не потеряла ни на грамм. Напротив, никакой воды, самовосхваления и рекламы семинаров. Коротко, ясно и по делу.
Рассматривается структура спора, основные способы его ведения, полемические приемы, то когда стоит или не стоит вступать в спор.
Для людей, чья работа вести разговоры с людьми – must read. Для всех остальных тоже не помешает. Хотя бы для того, чтобы научиться делить потребляемую информацию на смысловые блоки и работать с ней.

Фундаментальная вещь.
sq
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2015 г., 13:03
Это одна из книг, которые следует прочитать каждому. Я когда-то давно прочитал подобную, точно не помню, что это была за книга, но она сильно помогает мне жить и до сих пор. С помощью полученных тогда знаний я и теперь обычно выигрываю споры, потому что знаю, как надо спорить. Кстати, и "Эристика" Шопенгауэра, о которой Поварнин отзывается в предисловии довольно пренебрежительно, с моей точки зрения заслуживает внимания. Однако, с Поварниным я спорить конечно не буду, это дело вкуса, а он в своей книге в очередной раз напоминает, что о вкусах не спорят :)Ещё было интересно с помощью этого текста погрузиться в атмосферу того времени, когда была написана книга. Я думаю, это было в 1917 или 1918 году. Но точно после февраля 17-го. И точно до 1921-го. Думаю, если проанализировать текст повнимательнее, можно определить дату и ещё точнее. Попробуйте как-нибудь.