Оценить:
 Рейтинг: 0

Виллет

Люси Сноу – юная сирота, у которой нет ни денег, ни родных. Однако у нее есть отличное образование, твердый характер и достаточно авантюрный склад ума, чтобы в одиночку отправиться на континент и подыскать выгодное место учительницы английского языка в респектабельном пансионе для молодых девиц.
Именно там, среди упорного повседневного труда и мелких женских интриг, судьба сводит ее с двумя очень разными мужчинами – англичанином Джоном и бельгийцем Полем. Первый кажется истинным образцом спокойного британского обаяния, второй мрачен, резок и неровен. Первый вызывает у Люси теплую симпатию, второй – целую бурю противоречивых чувств. Но станет ли один из них ее любовью и судьбой – этого Люси пока не знает…

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Виллет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Виллет

BBaberley
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2023 г., 19:31
Лет в 13 я бы поплакала вместе с героиней Люси Сноу над ее несчастной судьбой, но, читая сейчас, закатываешь глаза на каждой главе и мечтаешь скорее покончить с этим выжиманием слез. "Виллет или городок" - это тот же "Джейн Эйр" - сиротка, вынужденная сама зарабатывать на жизнь (что конечно невыносимо, когда нет наследства, но погодите, это ведь только начало истории), работает учительницей с пансионе для девиц, учит английскому и уму-разуму, сама благодетель, падает в обморок, хватает горячку, встречает старых знакомых, не замечает добродетеля. Хотя бы финал не такой шаблонный, за что автору спасибо.Да, это типичный роман своего времени, тут все заранее предсказуемо, но не хватает чувства юмора и обаяния, присущего произведениям Олкотт или Остин. Все слишком чинно-благородно и занудно.
D_lina
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2021 г., 16:52
Начну, пожалуй, с того, что классика – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Кто считает себя истинным книголюбом, должен прочесть по крайней мере некоторые из них. А для романтичной натуры идеально подойдут произведения Шарлотты Бронте.До знакомства с книгой «Виллет», я прочла почти все произведения сестер Бронте и не предполагала, что где-то от моих глаз спряталась книга, что покорит с первых страниц своей проникновенностью, чувственностью и реалистичностью. Тем спектром эмоций, что приводят в восторг.Люси Сноу необыкновенной натуры девушка. Столько невзгод, что легли на ее плечи, не каждая хрупкая девушка способна вынести. Но она справлялась, с каждым днем взрослея и становясь более мудрой, рассудительной. Очень тонко прописан ее характер, чувства и эмоции, невозможно не сопереживать героине.Грэм потрясающий, с самого первого появления я ожидала, что он будет своевольным и несколько грубоватым.Но его отношение к Полине – это нечто возвышенное и трогательное.До последнего не могла определиться, с кем же парень чувствует себя более счастливым. Думаю, выбор он сделал все же правильный.Полина – девочка, к которой судьба была не слишком благосклонна, умна и рассудительна не по годам. В детстве она почти не проявляла никаких эмоций, сдерживая их внутри себя, и только с Грэмом могла оставаться самой собой. Очень интересно было наблюдать за развитием ее отношений с Люси, которая сперва не вызывала сестринских чувств.Произведение довольно трогательное, заставляет задуматься над многими жизненными проблемами и найти ответы на страницах романа. «Виллет» одна из тех книг, какую хочется читать медленно, смакуя каждую строчку и получая удовольствие от процесса.

Другой формат

Aудиокнига Виллет

Другие электронные книги автора Шарлотта Бронте

Другие аудиокниги автора Шарлотта Бронте