Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Интриганка

Кейт Блэкуэлл.
Женщина, чье имя равнозначно слову «успех».
Она не привыкла выбирать средства на пути к вожделенной цели.
Она всегда добивалась того, что желала, – власти, денег, любви…
Она не останавливалась ни перед чем – ни перед ложью, ни перед предательством, ни даже перед преступлением…
Она добилась многого – но что потеряла?..
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Интриганка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Интриганка

lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2021 г., 14:09
Если говорить откровенно, то роман оказался совсем не таким, каким я его себе представляла.
Почему-то я ожидала простую незамысловатую историю, но "Интриганка" оказалась гораздо глубже, ярче, сложнее.
Поначалу мы знакомимся с Джейми Мак-Грегоре. Молодой человек отправляется в Южную Африку. У него мечта - заработать во что бы то ни стало. Но вот беда - таких парней здесь пруд пруди. Впрочем, как и негодяев, с которыми придется столкнуться нашему герою. На его долю достанется много испытаний, но в итоге Джейми все же чертовски повезет. Он станет основателем крупнейшего концерна и будет обладателем огромного капитала. Но кто же тогда Кейт? - спросите вы (ведь и название и аннотация только о ней). Собственно, она - дочь Джейми. Красивейшая женщина со стальной хваткой. Она не гнушается ничем, только бы получить свое. Она стальная леди и все человеческие чувства ей чужды. Она перегрызет горло, переступит вас и пойдет дальше. Вот кто такая Кейт.
Мы узнаем о ней все - автор потрясающе составил психологический портрет. Да так, что от такого напора - мурашки по коже.
Под конец же нас шокируют еще больше . И кто? Ее внучки. Одна - святая невинность, карикатурная до ужаса. Вторая такая, что саму Кейт переплюнет. Вообщем, такой накал страстей, что скучно не будет. Я рада, что наконец-то познакомилась с Шелдоном, пока буду присматриваться.
Пишет он легко, сюжеты интересные (заглянула в аннотации других романов). Вообщем, неплохое открытия. А там - поживем-увидим:)
Yulia96
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2019 г., 15:36
Не планировала писать отзыв, но на такую книгу грех не написать. Это просто восторг и любовь. Я бы конечно не назвала книгу детективом, но это отличная семейная сага. Подобного я ещё не встречала, сюжет продуман отлично, слог автора приятный. Я думала, что книга будет про девушку, которая плетет интриги (обычный роман в общем), простая и посредственная. Но оказалось все иначе. Нам поведают три истории, которые связаны между собой. Изначально автор нас знакомит с Кейт, волевой бизнес-леди, которой исполнилось 90 лет. На первый взгляд кажется, что у неё идеальная семья и она в жизни утвердилась. Но какой ценой? Книгу можно разделись на три части. Первая про родителей Кейт, вторая про саму Кейт, а третья про её внучек. Но мне больше всего понравилась первая сюжетная линия. На самом деле сложно описать книгу в одной рецензии, так как она настолько многогранна и насыщена, что просто невозможно оторваться от чтения. Рекомендую к прочтению и знакомство с автором продолжится однозначно, надеюсь остальные книги такие же атмосферные и интересные.
Miss_Teriya
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2022 г., 18:35
Я бы не сказала, что эта история только о Кейт. Скорее это история о семье, об успехе, отношениях и конечно интригах.Всё началось с её отца, который хотел разбогатеть и отправился в Африку. Как он столкнулся с бизнесом, с его жестокостью, но смог подняться благодаря своему упорству. Это его качество Кейт тоже унаследовала. Его и стремление к победе, чтобы всё было так, как она считает правильным.Кейт сложно назвать чисто положительным персонажем. Она очень зациклена на компании. Людей, даже своих родных она использовала, как инструменты и если не получалось, прибегала к хитростям.Так же подметила, что почти все мужчины в этой семье заканчивали трагично. Разумеется Кейт не ко всем имеет отношение, просто наблюдение.У автора крайне приятный слог. Бывает, что приходится продираться сквозь текст к сюжету/истории. Здесь такого не было.
Znatok
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2020 г., 20:39
Планировал начать знакомство с творчеством Сидни Шелдона с его первой книги Сорвать маску
Но "Лампомоб 2020" решил иначе и там посоветовали Интриганку
Может это и к лучшему, ведь "Интриганка" мне понравилась!
Думал, что этот автор писал только триллеры с налётом мелодраматичности, но эта книга, скорее семейная сага, которая начинается в духе Джека Лондона, продолжается в стиле Александра Дюма и заканчивается почерком Сидни Шелдона
Книга делится на пять частей и в каждой повествуется о разных людях, которые сыграли ключевую роль в жизни главной героини. Что интересно, каждая часть написана в своём жанре и может читаться, как отдельная книга, будто, пять повестей под одной обложкой. Первая часть написана в жанре приключенческого романа, вторая - любовный роман, третья - производственный роман, четвёртая - роман взросления и пятая - триллер.
Структура книги похожа на мою самую длинную рецензию, которую планирую закончить второй год.
События книги разворачиваются на протяжении 100 лет и повествование начинается с молодости отца главной героини, который в 1882 году отправился на алмазные копи в Южную Африку, что и положило начало мегакорпорации "Крюгер-Брент Лимитед". Названной в честь людей, чуть не убивших отца главной героини. Дальше идёт история мести, похожая на
Графа Монте-Кристо, но Джейми Блэкуэллу понадобилось гораздо меньше времени для неё, чем Эдмону Дантесу.
Кейт Блэкуэлл очень сильная женщина, она управляет одной из самых больших корпораций в мире и положила на это дело всю свою жизнь, Кейт очень умна и хитра, жертвами её ингтриг становятся не только чужие, но и самые близкие люди. Поломав много жизней, в том числе и свою, Кейт многих и спасла, поддерживая революционное движение за права чернокожих, а во время войны, помогая еврейским беженцам.
Главную героиню можно назвать эгоисткой, но она думает не о себе, а о своей корпорации, которая слилась с ней в одно целое.
Главные темы романа: Африка, расовая сегрегация, становление большого бизнеса с нуля и до размеров мегакорпорации. Не малую роль в книге играет тема любви, как взаимной, так и не очень.
Интересно, продиктован ли выбор фамилии главных героев тем, что больше половины книги действие происходит в Африке и герои поддерживают чернокожих или тут другие мотивы?)
Середина книги напоминает Торговый дом Гердлстон, но начало и конец совсем другие.
Это уже вторая прочитанная мной книга, в которой звучит мнение, что после 21 года женская красота идёт на убыль, и только до этого возраста женщина может быть прекрасной. Ну что за глупости! Считаю, что женщина может быть прекрасна в любом возрасте, главное, чтобы она сама этого захотела!
Кейт Блэкуэлл постоянно находится в погоне за деньгами и властью, даже в 90 лет, она думает только о бизнесе и своей корпорации.
К минусам книги можно отнести обилие постельных сцен, местами эротических, местами довольно жёстких. Большинство женщин в книге ощущают тяжесть мужского тела, придавившего их и им это нравится.
Местами книга предсказуема, каким образом герой собирается мстить в первой части книги можно легко догадаться, и интриги Кейт, большинство из них просчитываются без труда. Но парочку её махинаций мне всё же не удалось предугадать.
Думал, что первой прочитанной семейной сагой станет Сага о Форсайтах или, на худой конец,
Будденброки, но вышло иначе и я не жалею об этом!
Местами книга напомнила сериал Санта-Барбара, который я не смотрел, (разве что пару серий) но наслышан и представляю себе его наполнение.
Хотелось бы, чтобы в романе было больше подробностей про борьбу чернокожих за свои права, эта тема периодически проскальзывает, но освещена довольно мало.
И главное: если от предвкушения развязки захватывающего эпизода по спине бегут мурашки и губы растягиваются в непроизвольной улыбке, значит книга выбрана правильно, и она стоит потраченного на неё времени. А пока я с улыбкой стряхиваю с себя мурашей, можете обратить внимание на эту книгу, может она вам тоже понравится.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 23 января 2021 г., 00:37
Если кто-то до сих пор не разобрался в своих художественных предпочтениях и его отбрасывает, как теннисный мячик, от мелодрамы к детективу или от приключений к семейной саге, то вам сюда. Сидни Шелдон – это тот писатель, которые не боится соединять различные жанры, безжалостно их перемешивая и выдавая на горà конечный продукт совершенно умопомрачительного содержания.Роман "Интриганка" именно такой взрывной коктейль из смеси авантюрного детектива, социальной драмы, остросюжетных приключений, семейной саги и романтической мелодрамы. Пожалуй, роман условно можно разделить на три части. Первая часть повествует нам об основателе династии Мак-Грегоров-Блэкуэллов Джейми Мак-Грегоре, прибывшим в Южную Африку из Шотландии с целью добыть алмазы. Желающих было больше, чем алмазов, но Мак-Грегори крупно повезло и алмазы он все-таки нашёл и основал собственную компанию "Крюгер-Брент", впоследствие разросшуюся до крупнейшего концерна. Но и цену за приобретённое благосостояние ему пришлось заплатить непомерную.Во второй части основное внимание уделяется дочери Джейми Кэйт. Подробно описывается её взросление, становление во главе компании и романтическая история любви между Кэйт и Дэвидом Блэкуэллом, управляющим компании. Характер у Кэйт тот ещё. Сильная, властная, целеустремлённая женщина она не посмеет, чтобы что-то стало на пути процветания её компании. Причём, не имеет значения, будет ли это родной человек или совершенно посторонний индивидум. Кэйт готова идти по трупам, разрушая чужие жизни и плетя сложные интриги, подставляя и покупая кого угодно и что угодно. Она настолько беспринципна, что это даже восхищает.Однако по части беспринципности у Кэйт вскоре появляется достойная конкурентка. И это никто иная, как её собственная внучка Ив Блэкуэлл. Говорят же, яблоко от яблони недалеко падает. Но тут внучка по части гнусностей явно переплюнула бабушку. Итак, третья условная часть посвящена в основном внучкам-близнецам Кэйт – Александре и Ив. Тут Шелдон сыграл на контрасте: безвольная, невыразительная, мягкая, бесхребетная Александра и неотразимая, циничная, умная, порочная и жестокая Ив. Ив настолько ненавидит сестру, с которой ей с детства приходится делить игрушки, дни рождения, внимание и придётся делить многомиллионное наследство, что её навязчивой целью становится убийство Александры. Собственно, попыток она предпринимала несметное количество, но по счастью, все оказались неудачными. Лёгкий слог, захватывающий сюжет, паутина интриг и токсичные отношения. Пожалуй, из всех прочитанных мною книг Сидни Шелдона, это лучшая.

Другой формат