Оценить:
 Рейтинг: 0

Красный рынок. Как устроена торговля всем, из чего состоит человек

На красном рынке можно купить что угодно – от волос для наращивания до почек для пересадки. Но вот законы этого рынка, как и законы всякого теневого бизнеса, совсем неочевидны. Рынок человеческих тел существует в параллельной реальности – он далек и одновременно очень близок.
В этой книге журналист Скотт Карни, работавший для BBC и National Geographic TV, рассказывает о том, как устроен этот параллельный мир. Написанный Карни триллер разворачивается в Индии, где предметом сделки может стать что угодно – от склянки с кровью до целого скелета. Впрочем, Индией его путешествие не ограничится: желающие купить вашу почку гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Красный рынок. Как устроена торговля всем, из чего состоит человек в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Красный рынок. Как устроена торговля всем, из чего состоит человек

ami568
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2022 г., 00:22
Занимательная книга о продаже человеческих запчастей, о путях накопления материала, о потребителях, и о реализаторах.Книгу читать интересно, текст легкий, хотя встречаются повторения некоторых идей. Но автор, видимо, хотел чтоб книга получше запомнилась читателю. Хотя тут много шокирующих ситуаций описывается, и не запомниться книга однозначно не может.Автор освещает несколько направлений торговли на красном рынке - кости, почки, яйцеклетки, кровь, волосы.Для меня наиболее удивительным был раздел о волосах и костях. Казалось бы, зачем нужно откапывать кости мертвецов на кладбищах? Кому вообще это может понадобиться? Оказалось, студентам - медикам. И я вспомнила, как мы в медакадемии учились анатомии человека на настоящих человеческих костях, а не на муляжах, которых в то время в нашем ВУЗе просто не было. Нас ни капли не смущало происхождение учебных материалов, мы даже не задумывались об этом. А тут оказалось, что для сбора этих материалов разграбляются целые кладбища в Индии, есть целые компании, которые этим занимаются. Правда, в последнее время правительство запретило индусам данный бизнес. но это привело только к подорожанию костей, но не к исчезновению их с красного рынка.Следующим шокирующим для меня фактом была торговля волос. Не сама по себе, но способы добывания этих волос очень меня удивили. Оказывается, в одном из монастырей прихожане приносят в жертву свои собственные волосы, а монахи их продают производителям париков и имеют очень хороший доход. Еще есть способ поиска волос в мусорных баках, собирать их чуть ли не на улицах. Их отмывают, расчесывают, делают шиньоны, парики и отправляют западным модницам.Я слушала книгу в аудиоформате, и было впечатление, что смотришь фильм на одном из научных каналов, диктор очень удачно читал книгу. Хотелось слушать и узнавать, что же там дальше.