Оценить:
 Рейтинг: 5

Когда утонет черепаха

Год написания книги
2018
Сценарист – самый главный человек в кино. Он сочиняет вселенные, где каждая деталь прекрасна. Но приходят продюсер, режиссёр, всё портят, мнут и топчут сапожищами. Поэтому самый несчастный человек в кино – тоже сценарист.
Бывают фантазии для себя одного, не для зрителя. Какой-нибудь островок, где женщины прекрасны, мужчины благородны, вино, сыр и приятный климат. Осколок плоской земли, плывущий на черепахе. Там из грехов одно обжорство. Туда можно было бы сбежать от яви и жить тихо. Если бы не население.
Хорошо написанные персонажи всегда восстают против создателя. Они бузят, ссорятся и портят идиллию не хуже того продюсера. Творец же болеет за людей, не спит и пьёт сердечные капли. Страница за страницей выдумка побеждает явь. И когда придуманная красавица вдруг входит в реальную дверь, нет никого в кино счастливее, чем сценарист.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Когда утонет черепаха в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Когда утонет черепаха

serp996
Отзыв с LiveLib от 24 декабря 2018 г., 16:35
Прочитал книгу, и по традиции посмотрел рецензии не нее. Интересно же как моя внутренняя оценка коррелирует с мнением других уважаемых коллег-читателей. И, знаете что парадоксально, все рецензии - "в точку", и тех кто выставил "0 - зерро" и тех кто вселенски восторгается произведением. Но ближе мне, те, кому все-таки понравилось прочтенное, ибо я так писать не смогу, а тем более выдавать некоторые "перлы", которые можно цитировать и после прочтения, так что не мне судить талантливого автора. Книга захватывает и держит в напряжении, домыслы присутствуют, юмор также, есть и познавательное, вообщем интересно провел время, а это в данный момент для меня важно, - проводить время и с пользой и в отдохновении. Рекомендую!
Solnce_bolot
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2019 г., 17:21
Не люблю писать отрицательные отзывы. Каждая книга это труд, и я это понимаю. Возможно, я отнеслась бы к этой книге проще, если бы не была знакома с творчеством автора ранее. "Сантехник, его кот и жена" спасали меня от мрачных настроений на работе и в особо тяжелые периоды жизни. И вот такого же спасения я ждала от черепахи, но увы.Первая часть книги очень хорошо пошла, там где про Анну. Я читала ознакомительный фрагмент, и мне стало интересно. Хоть и тогда уже было понятно, что это не тот Слава Сэ. Я бы поверила, что это Метлицкая или Трауб. Честно. Не в обиду им, я уважаю всех писателей, но эта стилистика туда больше подходит.Прочитала я половину, а дальше началось мучение. Я откладывала книгу в дальний угол и делала вид, что не замечаю ее. Но пришло время посмотреть правде в глаза. Я не могу это читать. Истязать себя дальше не вижу смысла.
Ponedelnik
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2018 г., 21:28
В свое время записки про сантехника мне понравились. Не до визгов и восторгов, но это однозначно было что-то новое, свежее, постоянно на грани. На грани юмора и абсурда, на грани литературы и мусора. Поэтому от "черепахи" я ничего особенного не ждала: думала, опять заметки о жизни и наболевшем. Оказалось - сюжет.Женские персонажи у Славы Сэ, к сожалению, всегда выходят немножко картонными. Ох уж этот романтичный образ потрясающей девушки, перед которой мужики падают штабелями! Она - идеал, и это не обсуждается. И, в принципе, тяжело винить автора в том, что он умеет только таких женщин. Главное, чтобы все остальное на месте было.Тонко про жизнь. Странно, как и раньше, местами с аляповатыми сравнениями, но все время - удивительно. Первую половину текста вообще не понимаешь, в чем тебя полощут, кто все эти люди и можно ли тебе, пожалуйста, домой, в понятную литературу. А потом как-то быстро прикипаешь, прилипаешь - и вот ты уже там, на этом загадочном острове Муху среди сыроваров, сбежавших любовниц, по доброй воле прибывших проституток и похитителей попугаев.Я люблю такого типа прозу, где нет однозначной морали и прозрачности сюжета. Да, она не для всех, и кому-то однозначно стоит попробовать только "сантехника", чтобы посмеяться и забыть. Здесь как-то хочется просто улыбаться, глядя на этих странных, полутеатральных героев и их вполне жизненные проблемы. Я бы посоветовала читать книгу, не зная общего сюжета заранее. По крайней мере, мне это помогло поймать нужное настроение и заразиться духом приключений безответно влюбленного сценариста, чья жизнь закольцовывается в сюжет лучше, чем его собственные истории.
Krosh1961
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 09:22
За это как раз можно не переживать. Об этом расскажется и еще как. И для меня это оказались самые интересные, пожалуй, моменты.
Книга вызвала противоречивые чувства. Легко читается, не нудно, местами со специфическим, но юмором. Но с другой стороны большие вопросы к этому. В стремительно бегущее время и феминистическим настроем, можно уловить описание женского пола немного принижающее. Но переворачивая обзор, тут вроде и по мужчинам проходятся. Но женские персонажи, оставляют желать лучшего, по описаниям и рассказам о них.
Структура книги, мне показалось не удачной. Сначала все начинается так, что сейчас будут главы по персонажам, а потом они переплетутся, и если повезет все будут счастливы. Но если начало, как мне показалось, было настроено так, то дальше, сложилось впечатление, что автор лепил уже как там получится по абзацам. Используя тематику книги можно перефразировать "люди, черепахи, сыры, все перемешалось".
Про юмор добавлю. Местами забавно и можно улыбнуться, но в целом, абсолютно не моя тема... Я думала, что может дело в возрасте, но это же не так работает! Если смешно, то смешно всем. А тут, каким-то сальным немного местами отдавало. Не везде, но в некоторых моментах это чувствовалось и оттолкнуло.
Но это только мое восприятие, и я понимаю, что это дело в нем. И вполне, книга другим читателям может открыться с более положительной стороны.
A-Lelya
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2019 г., 11:43
Интересно было познакомиться с творчеством этого автора - Славы Сэ. Никогда о нем не слышала. В этой его книге "Когда утонет черепаха" мне поначалу нравился тонкий юмор автора. Но потом, когда началась глава про Тома Ларсена и уже ближе к концу, мне стало скучновато. Автор немного перегибает с юмором. Было смешно читать про сценариста Пашу. И изначально книга меня захватила (часть про Анну). Стало интересно - не выступал ли автор в КВН или юмористических кружках? Очень похоже на юмор КВН. Местами я даже заразительно смеялась. "Париж не конь. Когда к нему не соберись, всегда найдешь на старом месте".

" - У меня пропал попугай.
- Даже не знаю. Может, улетел?
- Конечно, улетел. Он же птица. Будь у вас крылья, вы бы тоже улетели.
- Ох, Кира. Не представляете, как точно вы сформулировали мои проблемы".

" - Женщина любит свои мечты. Сочиняет человека, придумывает жизнь. Потом находит неважно кого и старается убедить себя, что всё идёт так, как она хотела".

"Шарль Перро плохо представлял себе работу уборщицы. Той не хотелось бы сейчас ни балов, ни хрустальных туфелек, ни сексуально активных принцев".

"Переливы и мелизмы у женщин несут больше смысла, чем слова. Обычный "привет" может быть объявлением войны, клятвой верности, требованием денег, приглашением в кровать, мольбой о прощении, угрозой, отказом, согласием, может быть признаком счастья, отвращения, удивления от такой наглости или знаком сексуального нетерпения. "Привет" может быть рыданием, заявкой на развод или стоп-словом. Лишь в редких случаях он оказывается просто приветом. Для указания точного смысла женщине хватит жеста или взгляда. В свою очередь для жестов и взглядов у них существуют огромные толковые словари".

"Мистика разрушенного брака работает неотвратимо. В ней что-то есть от летящего в ночи паровоза. Каренина это тонко чувствовала".- !!!! )))))"... положительное качество "Верность" у мужчин проистекает единственно из равнодушия к себе. Самец-однолюб всегда простоват, мешковат и неотёсан. Его можно обработать рубанком и шкуркой, но и тут важно не перестараться. Слишком красивого Буратино могут украсть".

Книга доставила мне удовольствие и подняла настроение. Захотелось почитать и другие книги этого автора. И ещё мне стало интересно - не был ли Слава Сэ сыроваром? Он так подробно и хорошо описывает процесс приготовления сыра, делится с читателями познаниями в области сыров и их названиями.

Другой формат