Оценить:
 Рейтинг: 0

Ключевые идеи книги: Просвещение сегодня: в защиту разума, науки, гуманизма и прогресса. Стивен Пинкер

Этот текст – сокращенная версия книги Стивена Пинкера «Просвещение сегодня: в защиту разума, науки, гуманизма и прогресса». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.
О книге
Если взглянуть на заголовки СМИ в XXI веке, покажется, что мир погружается в хаос и иррациональную враждебность. Однако Стивен Пинкер в книге «Просвещение сегодня» показывает, что это иллюзия, симптом исторической амнезии. Если следить за трендами, а не заголовками, окажется, что мы стали жить дольше, здоровее, счастливее. Не только на западе, но и во всем мире. Чтобы справиться с проблемами, не нужно возвращаться в идеальное прошлое. Лучше использовать разум и способность к сочувствию для решения тех трудностей, которые неизбежно возникают сегодня. У нас нет иного мира, поэтому вопреки хору фаталистов и ретроградов мы должны менять его к лучшему. Автор подкрепляет свои идеи фактами и учит избегать радикализации, которая превращает любой обмен мнениями в бессмысленную битву.
Зачем читать
• Научиться проверять свою позицию на предвзятость и лояльность группе.
• Пересмотреть устаревшие представления и понять, почему мы за них держимся.
• Избавиться от исторического пессимизма и позитивно смотреть в будущее.
Об авторе
Стивен Пинкер – ученый, популяризатор науки, специалист в области экспериментальной психологии, психолингвистики и когнитивных наук. С 1982 по 2003 год преподавал в департаменте Мозга и когнитивных наук в MIT. Защитник «Вычислительной теории разума». Отстаивает идею, что человеческий язык – это биологическая адаптация, сформированная естественным отбором. Член Академии наук США. В 2004 году журналом Time был назван одним из 100 наиболее влиятельных ученых и мыслителей в мире.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ключевые идеи книги: Просвещение сегодня: в защиту разума, науки, гуманизма и прогресса. Стивен Пинкер в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ключевые идеи книги: Просвещение сегодня: в защиту разума, науки, гуманизма и прогресса. Стивен Пинкер

список сообщений пуст