Оценить:
 Рейтинг: 0

Маша и Ойка

В книге классика детской литературы С. Прокофьевой интересные и поучительные маленькие сказки про двух маленьких девочек – воспитанную Машу и капризную Ойку. Эта книга для детей, которые уже знают буквы и учатся самостоятельно читать. В книге большие буквы, все слова с ударениями и разбиты на слоги. Книги серии «Первые книжки» будут также в помощь родителям и воспитателям.
Для дошкольного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Маша и Ойка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Маша и Ойка

Po_li_na
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2019 г., 16:03
К творчеству Софьи Прокофьевой все относятся по-разному. Кто-то любит до умопомрачения, кто-то выделяет те ее истории, которые ближе к фэнтези, кто-то – обвиняет автора в бесконечных повторах. Действительно Прокофьева запутала своих читателей, переписав в 90-е многие свои прежние истории и выпустив их под другими названиями. Так произошло со «Сказкой о ветре в безветренный день», которая мне, кстати, нравится намного больше, чем ее новая версия «Пока бьют часы». Или прекрасный «Неизвестный с хвостом», который был позднее переделан в «Приключения плюшевого тигра». Что касается меня, мне больше нравятся сказки Прокофьевой из моего детства, когда она писала именно сказки, не осовременивала их и не тяготела к фэнтези.Но есть произведение Прокофьевой, которое все принимают безоговорочно и от которого в восторге и взрослые и дети. Я говорю о сборнике сказок для малышей «Маша и Ойка», который недавно был издан в ИД Мещерякова с иллюстрациями современной художницы Тамары Мартыновой.Как и положено в сказках, две сестры Маша и Ойка совсем непохожи друг на друга. Маша – покладистая и послушная, Ойка – капризуля. Вернее, ее зовут Зойка, но из-за ее постоянных «ой» да «ай» ее прозвали Ойкой. И вот с этими самыми девочками постоянно происходят разные истории. Например, однажды Ойка расплакалась и плакала так сильно, что даже солнышко не выдержало и за тучу спряталось. Ойка испугалась и перестала плакать. В другой раз девочки пошли в лес за ягодами, и Ойка стала кричать, что ее ножки устали. Кричала-кричала, пока ежик не предложил ей сесть к нему на спинку. Ойка обрадовалась, но когда села, поняла, что лучше уж самой идти! Как вы понимаете, все истории поучительные. Читая их ребенку, можно беседовать с ним о важных проблемах. Как отказаться от соски? Как сделать, чтобы штанишки оставались сухими? Почему нужно складывать игрушки? Почему нужно не обижать свои башмачки? Этим и многим другим темам посвящены сказки из сборника «Маша и Ойка». Всего 23 сказки.Все истории небольшого объема, что очень удобно для первого чтения ребенка. Тем более в книге тонированные странички и достаточно крупный, удобный для чтения шрифт – глазки не устанут и не заболят.Здесь так же Прокофьева верна себе: в цикл историй о двух девочках она вставила свою старую сказку «Часы с кукушкой», выходившую еще в 1970-е годы. Тогда же по мотивам сказки был снят и одноименный мультфильм. Для сборника писательница немного переделала историю, добавив вступление и заключение, которых в ранней версии не было.С Т.Мартыновой мы знакомы по серии ИДМ «Такие вот истории», где она иллюстрировала книгу И.Шевчука «Старик и шляпа». Рисунки к «Маше и Ойке» мне понравились, единственное, показалось, что на обложке Маша уж чересчур взрослая. Но на картинках внутри книги Маша такая, как и должна быть.Книга вышла в серии БИСС Прокофьевой и прекрасно дополняет эту серию. Твердая обложка, тонированный офсет, стандартный серийный формат. Замечательная книга для малышей 3+.
blk_gretchen
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2014 г., 21:29
Очень красивые картинки.
И очень неприятный, гадкий, слащавый и жестокий текст. Если бы эту книжку читала в детстве, то я бы Машу возненавидела. Но прочитала уже в солидном возрасте - отдали старую книжку, такую красивую, с чудными иллюстрациями. Но, видимо, ребенок во мне погиб не полностью - Маша мне не симпатична - правоверная, безжалостная, уверенная в своей непогрешимости и любит всех учить. А хулиганка Ойка - никакая, на благородную злодейку не тянет и симпатию не вызывает. Видимо, автор Ойку тоже не любит и не жалеет и не пытается исправить, а вот проучить - это да, с педофильским садистским удовольствием и фантазией. От книжки веет плохим детским садом - подгоревшей кашей, мальчиками в кологотках, ябедами и подлизами и тайными делишками во время тихого часа.
Детям читать не буду, хорошему не научит.
Морализаторство Пантелеева, Осеевой и Зощенко отторжения не вызывает и дети с удовольствием слушают "нравоучительные" рассказы. Но, видимо, чтобы учить хорошему в прямой форме, надо быть добрым человеком и очень хорошим писателем, у Прокофьевой не получилось.
ant_veronique
Отзыв с LiveLib от 9 января 2015 г., 14:51
Прочитала своей трехлетней дочери. Ей понравилось, хотя насколько - пока судить невозможно, зависит от количества последующих перечитываний. В книжке шикарные картинки и их много, что очень важно для ребёнка.
А теперь о моем восприятии. Для меня Маша и Ойка - это одна девочка: Маша - какая ты сегодня умничка, будь такой всегда, а Ойка - почему ты сегодня так поступаешь плохо. В некоторых рассказах - совсем неприкрытое морализаторство, в некоторых в самый раз (особенно в последних). Не понравилось, что в нескольких рассказах Ойка себя очень некрасиво ведет, но стоит ей только сказать, что она сожалеет и больше так не будет, как все её сразу прощают и она получает всё, что хочет. Как бы отсюда ребенок не вынес, что можно делать, что хочу, а потом достаточно попросить прощения и всё, но ведь важно еще и исправить то, что наделал, а если исправить уже нельзя, то хотя бы какое-то наказание, не внешнее искусственное (постоять в углу, остаться без сладкого и т.п.), а наказание последствием своего поведения должно быть (например, потерянного уже не воротишь и др.) Вот этого в книжке не хватает.