Оценить:
 Рейтинг: 0

«Новая Атлантида». Геополитика Запада на суше и на море

Николас Спикмэн (1893–1943) считается одним из основателей американской геополитики. Для Спикмена характерен утилитарный подход, четкое желание выработать эффективную геополитическую формулу, с помощью которой США могут скорейшим образом добиться мирового господства. Этого можно достичь, говорит Спикмэн, создав особую геополитическую реальность, «новую Атлантиду», связанную общностью западной культуры, идеологией либерализма и демократии.
Карл Шмитт (1888–1985) – немецкий геополитик, оказавший огромное влияние на развитие европейской политической теории XX–XXI веков. В отличие от «атлантистов» он считал, что основная борьба за мировое господство идет не на море, а на суше, и разработал теорию «номоса» – нового порядка континентального управления.
Несмотря на разницу взглядов Спикмэна и Шмитта, многие исследователи полагают, что это всего лишь способы достижения одной и той же цели – власти Запада над миром. Ныне российскому читателю впервые предоставляется возможность составить собственное мнение на этот счет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Новая Атлантида». Геополитика Запада на суше и на море в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Новая Атлантида». Геополитика Запада на суше и на море

список сообщений пуст