Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Рассвет

Настоящая любовь не знает страха.
Белла Свон сделала свой выбор – променяла жизнь на счастье и, вместе с обручальным кольцом Эдварда, приняла дар и проклятие вампирского бессмертия. Но блаженство медового месяца превращается в ужас, когда выясняется, что молодожены скоро станут родителями.
Нарушен один из главных и основополагающих вампирских законов. Белле, Эдварду и их ребенку грозит наказание – гибель. Однако неожиданно они обретают сильного и надежного союзника в лице оборотня Джейкоба…

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рассвет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рассвет

SALNIKOF
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2013 г., 16:27
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Кто пивасик попивал,
Кто курил, а кто зевал.
Жора сел,
Ашотик встал,
Боба книжечку листал. Дело было вечером,
Делать было нечего. И сказал ребятам Боба:
- Пацаны, я тут читал...
- Чё? - спросил Ашот сурово.
- Не, ну так... ваще говно,
Но местами и прикольно.
Про вампира одного. - Ну и чё там? - буркнул Жора.
Боба начел:
- Значит так,
В Ю-Эс-Эйном Мухосранске
Жил да был один чувак.
Звался Эдвардом пацанчик.

В школе вечный старшеклассник,
Был он строен и красив,
И влюблён был не по-детски,
В парня женский коллектив.

И была одна там чика,
Звали Беллою её,
И у них всё закрутилось,
Завертелось Ё-моё!

Но она ешё не знала,
Что Эдваша был вампир
- Погоди. - Сказал Ашотик.
- Он реально юшку пил? - Пил, причмокивая жадно,
Хоть и не был он злодей,
Пил, но вот какая странность,
Не людскую, а зверей. В общем, он её не тронул.
Любовь-морковь и все дела,
И она ему ребёнка,
через годик родила.

- Чё за хрень?! - сказал тут Жора.
- Чё ты гонишь?! чё за бред?!
Был бы он вампир в натуре,
Отсосал бы и привет! - В смысле?
- В смысле кровь, конечно!
Слышь, Бабон не тормози!
И меня вот этой лажей,
Больше нахрен не грузи!

Дело было вечером,
Спорить было нечего.
ZlataMirra
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2010 г., 11:27
Как-то,в далеком 2007 году я лежала в больнице.И навестивший меня друг со словами "Почитай,тебе понравится" вытащил стопку книжек,на которых было написано "Стефани Майер.сумерки" и еще какая-то лабуда.Мой мозг тогда еще был девственен по отношению ко всяким вампирским историйкам,да я как-то и не интересовалась.И вот,меня угораздило мой первый сеанс погружения в мистический мир начать с серии книг про девочку и мальчика,которую почему-то называют сагой.(Кстати,почему?) В общем я прочитала первые три книжки(а что вы хотели,в больнице что угодно прочитаешь),составила свое мнение на их счет и благополучно изгнала из сознания.А потом сумеречные паника и сумасшествие доползли наконец и до матушки России - вместе с фильмами,снятыми по книгам.дети рыдали,падали в обмороки и прыгали с крыш в едином порыве душераздирающей любви к прекрасным героям сего кино. Население резко раскололось на два лагеря - фанаты и ненавистники. Интеллектуалы и поклонники Настоящего Другого Кино и Настоящей Литературы спешно открещивались от излишне мейнстримовой серии книг и фильмов про кровососов,дети,как я уже сказала,бесновались,а многим было просто по барабану. И тут настала кульминация - автор написала "последнюю-распоследнюю" книгу.Большую.Толстую.И намного более динамичную,чем предыдущие.На мой взгляд в этом феномен Майер - после скучных и банальных трех частей,она смогла создать не менее банальную,но зато с интересом читаемую четвертую.Она конечно совершенно извращенная и оторванная от реалий любого мира и любой литературы,но зато забавная.Это главная характеризующая ее черта.Книжка забавная.Кино будет паршивое,а вот читать вслух друзьям под бокал кьянти про то,как главная героиня беременеет от вампира(блин,автор же даже пыталась привнести какую-то научную составляющую в рассуждения об этом - какая милая детская непосредственность),рожает,становится вампиром - это очень очень весело.За это автору гранд мерси и намасте.
А вообще я ничего особо конкретного по каждой книге сказать не могу - они не из тех,что запоминаются в деталях и производят неизгладимое впечатление.
У меня вот один вопрос есть только,откуда у этой кровососущей компании деньги? То есть нам постоянно говорят,дескать,они капец какие богатые и наш Прохоров рядом не валялся. И хоть бы раз намекнули,что,например,ясновидящая играет на бирже,а главный герой который чтец мыслей за покерным столом раздел самых крутых личностей Лас-Вегаса.Так нет же,есть деньги,и все тут.Живут черт знает сколько лет,а работает только главарь - остальные (ааахахахахаха) учатся.В школе.Никаких целей,никаких стремлений,ничего на благо общества - единственный посыл "Мы хотим просто тихо-мирно жить".Booooooring.То есть,я понимаю конечно,главное тут это брызжущий из мертвого тельца тестостерон и девичья любовная мечта,но почему это они настолько лишены амбиций? Крутые вампиры,которые столько всего могут, просто сидят в каком-то Богом забытом городишке,пожирают зверей,занесенных в Красную Книгу(сволочи!!!) и откуда-то тырят деньги.Видимо у обычных людишек,которые им и в подметки не годятся.Нет,хорошие парни так не поступают.А в подростковом любовном романе главные герои не могут быть плохими парнями даже на самую чуточку,потому что в общем,это сказка,но с небольшим добавлением неуклюжего подросткового секса.Черное - это черное,белое - это белое.Серого цвета нет.Так что это непонятно.Непонятно кто такая их семейная мамаша,что она из себя представляет,что умеет делать,какими профессиональными так сказать навыками обладает.Нам просто говорят: вот есть такая Эсме(что за имя - от Эсмеральды что ли?) и она всех нежно и преданно любит.Убирается в Доме,шьет занавески,выбирает цвет ручек кухонной утвари.Все.Моя 90-летняя прабабушка насыщеннее живет.В первых трех книгах единственные события в их жизни - это парочка несчастных вампиров,которые напоролись на эту чокнутую семейку и традиционная вечеринка в конце книги.У Беллы почему-то стопицот выпускных,на которые она с нытьем дает себя сопроводить.Вообще-то они нашли друг друга - апатичная девочка,которая казалось бы должна всех бесить своей отрешенностью,ан нет,ибо она главная героиня,и бессмысленные вампиры,непонятно для чего топчущие землю.Даже Вольтури,которые должны были бы внести свежесть и мощь в повествование о самых скучных вампирах в мире литературы,смотрятся бледно и непонятно - чем они там занимаются,чего хотят.Ни стремления к мировому господству,ни расширения империи,ни захвата чужих территорий.
Детеныш в четвертой книге,конечно,малость встряхнул публику.Но недостаточно.Социальная сторона никого не волнует - едва совершеннолетняя девчонка выходит замуж за двухсотлетнего старикашку и рожает ему "не мышонка,не лягушку а неведому зверушку".Мезальянс,как сказала бы моя бабуся.
Сама героиня вообще говоря какая-то немного numb.Из семнадцати лет жизни в Солнечном Городе она не вынесла ничего - ни друзей(!) ни загара.Будто в вакууме жила.Меланхоличная,скучная,хмурая,зависимая в том самом дурацком смысле,в котором может быть зависима не имеющая собственного мнения женщина,и не особо умная.Смотрит исподлобья и обладает провисающей челюстью(ох,извините,это уже из фильма).Главный герой ужасен в своем целомудрии.Хранил девственность аж двести лет,до тех самых пор,пока не надел на пальчик кольцо своей герлфренд.Кстати,такое долгое воздержание не позволило бы бедному Эде зачать даже мышь,не то что полноценного ребенка.так что это еще вопрос,кто счастливый папашка.
О книге...даже не знаю,что конкретного.Присутствует неуклюжий восторженный секс,но только в теории.Экшна вообще нет,как и каких-нибудь хоррор-моментов.Есть бородатые и не смешные анекдоты в большом количестве.Есть умилительные моментики,на которые проливают приторные слезки поклонницы.Есть длиннющие тексты ни о чем.В целом книга смешная,не читайте только перед сном или в одиночестве - рискуете заснуть.Мне она принесла приятные моменты,так что ставлю зеленую улыбочку.а вообще-то,если взять все современные книги и серии на вампирскую тематику,то Майер окажется где-то ближе к концу.Обогнав наших российских подражателей и на тысячу очков уступив той же Мид.имхо
Fari22
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2015 г., 21:36
«Детство - это не с рождения до зрелости.
Вырастет ребенок и оставит детские забавы.
Детство - это королевство, где никто не умирает»
Эдна Сент-Винсент Миллей


Вот и осталась позади сумеречная сага. Если честно, я за эту неделю привыкла ко всем героям, к вечно пасмурному и дождливому Форксу, к атмосфере, которую удалось создать Стефани Майер. И не думала, что когда-нибудь это скажу, но я буду скучать по Эдварду, Белле, Джейкобу, Чарли, по всем этим вампирам, оборотням. Раньше я думала, что ничего хуже и тупее всей этой сумеречной саги быть не может, но я полностью поменяла свое мнение об этих книгах. А может просто эти книги попали под нужное настроение. После прочтения так и хотелось пересмотреть все фильмы, и уж точно когда-нибудь я перечитаю эти книги снова, чтобы вновь окунуться в мир вампиров и оборотней. Да книги легкие, незамысловатые, может в плане фантастики они в себе ничто не несут, стиль и язык повествования не самый богатый и красочный. Но все равно я люблю эту серию. Я относилась к этим книгам как к сказкам.
Еще один факт, который не может не радовать, это то, что Стефани Майер в последней книге значительно выросла как автор: здесь больше нет повторяющихся одних и тех же слов, сюжет стал более захватывающим динамичным, интригующим. Я получила массу положительных эмоций от прочтения этих книг, и, наверное, это все, потому что я относилась к ним с легкостью, не ожидая ничего феноменального. И мне понравились все эти 4 книги о любви Эдварда и Беллы. Я полюбила в этих книгах все от начала до конца: то, как история началась, как развивался сюжет дальше и финал, конечно же. Отличие последней книги от всех предыдущих в серии, это то, что раньше повествование велось только от лица Беллы, а здесь так же ведется повествование от лица Джейкоба. Вообще из всех героев в книге, мой любимый персонаж это Джейкоб. Среди них всех он более человечный, живой и самое главное умный, забавный. Наверное, единственное прилагательное, которое мне приходит на ум, описывая Джейкоба – это «теплый», как солнце. А Эдварда могу описать только единственным выражением «ни рыба, ни мясо». В нем я вообще не увидела никаких эмоций. И для своих «чуть больше ста лет» вел он себя как типичный подросток, и еще он слишком уж пессимистичный. Ну, а Белла порой дико раздражала, то своим эгоизмом, то отношение к Джейкобу, то своей дикой преданностью вампирам, своим самопожертвованием.Правда, единственный вопрос, который крутился, у меня в голове после прочтения серии – это «зачем?» Зачем нужно было растягивать эту историю, если финал был очевиден еще с самого начала. Неужели все должно было обязательно закончиться свадебными колоколами и ребенком? Но, с другой стороны так история стала более продуманной, цельной, и не оставила после себя вопросы наподобие «а что было дальше?», ни один герой не остался в стороне, ни один аспект истории не был упущен. Наверное, единственное, что мне хотелось бы узнать, так это дальнейшую историю Джейкоба и Ренесми. Моя оценка всей это серии: 9/10P.S: А вот один из забавных вариантов, того как, наверное, следовало бы закончить «Сумерки»:https://www.youtube.com/watch?v=zZtmbt_514sА это еще один вариант, для тех, кто не любит хэппи-эндов:https://www.youtube.com/watch?v=ItdBL5WqdVw

Другие электронные книги автора Стефани Майер

Другие аудиокниги автора Стефани Майер