Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Госпиталь брошенных детей

«Стейси Холлс – автор романа „Покровители“, самого продаваемого в Великобритании в 2019 году дебюта. Ее новая книга „Госпиталь брошенных детей“ – исторически достоверный роман о непростых судьбах женщин прошлого».
Cosmopolitan (UK)
Лондон, XVIII век.
Бесс Брайт с отцом Эйбом и братом Недом живут в бедном лондонском квартале. Бесс вместе с отцом работает на рыбном рынке, а Нед подметает улицы и чистит конюшни.
Когда Бесс беременеет от зажиточного торговца, ее жизнь раскалывается на до и после. От отца ребенка, который умирает при неясных обстоятельствах, остаются только имя, Дэниэл, и подобие медальона, половинка сердца из китового уса.
Бесс приходится отдать дочь в «госпиталь для новорожденных», откуда она сможет ее забрать, скопив достаточно денег. Бесс оставляет с новорожденной дочерью памятную вещь – половинку сердечка от Дэниэла.
Спустя несколько лет Бесс удается собрать деньги, и она хочет вернуть дочь. Но этот путь оказывается тернистым.
Дорога Бесс по туманным улицам Лондона пройдет через переулки, где работают уличные факельщики, мимо домов богатых людей, скрывающих свое безумие, и обители докторов. Это история о городе-легенде, о принятии и о материнских чувствах – самых бескорыстных на земле.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kassiopeya76
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2021 г., 21:10
Я настроилась на душещипательную и трогательную историю, но, увы... меня постигло разочарование. Начиналось все интересно и динамично, но чем дальше развивался сюжет, тем больше он скатывался в какую-то дешевую мелодраму. Финал вышел мало того, что скомканным и несуразным, так еще и жутко нереальным. Действие романа происходит в восемнадцатом веке, но вот атмосферности совсем не ощущается. Даже не знаю, какие тут плюсы найти, одни минусы. Мне аннотация понравилась больше самого романа. Я ждала надрыва и эмоций, ведь тема, поднятая автором, непроста, вот только ее не удалось обыграть. Я не прочувствовала горе матери, вынужденной оставить своего ребенка. Социальное неравенство раскрыто поверхностно, вот только любовь матери к своему ребенку худо-бедно прорывается местами, но опять же как-то вяло. Не знаю, может я придираюсь, так как меня повествование совсем не зацепило, но что есть, то есть. Оценка 3
ifrita
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2021 г., 20:52
Очень странная на мой взгляд книга, где очень динамичное и бодрое начало, но очень скомканный и неправдоподобный конец, который портит всё настроение от происходящего.Бесс беременна от человека, которого видела два раза в жизни, а учитывая ее бедняцкое положение, девушка никаким образом не сможет оставить малыша себе. Родив прекрасную девочку, Бесс на следующий же день относит ее в госпиталь для брошенных детей, где ребенка будут содержать до того момента, пока мать не найдет денег для ее выкупа, либо до возраста, когда воспитанник не сможет работать. В течение шести лет Бесс копила деньги и собирала одежду для дочери, она обустроила ей небольшой уголок в комнатушке и даже купила сладкую булочку перед тем, как вернуться в госпиталь, но какого же было ее удивление, когда выяснилось, что ребенка уже забрали. Причем тот, кто украл ее дочь, не только назвался ее именем, но и был в курсе о памятной вещи, которая остается у ребенка. Бесс решает, что найдет и вернет свою дочь любой ценой, несмотря на преграды, которые встанут у нее на пути. Атмосфера бедного Лондона и несправедливости жизни очень ярко отражена в первой части книги, когда главной героине приходится ютиться в одной каморке вместе с отцом и наглым братцем, распугивая тараканов и страдая от невозможности увидеть своего ребенка. Вторая же часть полна абсурдов и нелогичностей, а поведение героев резко начинает раздражать и вызывать лишь негодование. Бесс перестает задумываться о ком-либо, кроме себя и своих чувств, и даже интересы дочери перестают иметь для нее какое-либо значение. Концовка поразила меня своей неправдоподобностью, когда один из героев целиком пересматривает свою жизнь, избавляется от фобий и кардинально меняется. И ладно бы, если бы на это ушло несколько месяцев, увы, все это происходит за несколько дней. Как итог, достаточно предсказуемый и странный роман, не прочитав который, вы абсолютно ничего не потеряете.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 5 августа 2022 г., 20:56
Лондон 18 века.
Нищий квартал. Бедная, незамужняя девушка. Рожает ребенка, но нет возможности вырастить.
И как раз для таких матерей, а точнее детей, сделали приют. Матери приносят младенцев( до 6мес.) и оставляют на попечение приюта.
Приют растит, учит, дает в руки профессию, пристраивает на работу, т.е. выпускают в жизнь.
Но если у матери меняются обстоятельства,она может забрать ребенка,уплатив некоторую сумму.
И в приюте идут на уступки,могут и сумму скинуть.
Но немногие возвращаются. Из 100 детей только одного забирают... Вот такая грустная статистика.Бесс, Элиза, Элизабет одна из того 1%, кто решил и пришел забрать дочь, спустя 6 лет. Но случилось невероятное. Кто-то пришел и забрал ребенка... Кто? Зачем? Бесс нашла ребенка. Сможет ли забрать и как?В целом понравилась книга. Легко написано, интересная история, понравились и персонажи.
Если бы не такой слащавый конец, поставила бы 10
Stryukova_Victoria
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2020 г., 10:57
Скажу как редактор этой книги:
мне очень нравятся романы Стейси Холлс, она всегда виртуозно воссоздает эпоху, о которой пишет.
"Госпиталь брошенных детей" вышел очень атмосферным, местами жутким и неизменно захватывающим.
Читаешь и задаешься вопросом - как же так раньше жили? Сила духа людей того времени, особенно женщин, поражает.
Ну а атмосфера Лондона того времени в книге - отдельный восторг. Каждая деталь, каждый персонаж - частичка красочной литературной мозаики.

Другой формат

Другие электронные книги автора Стейси Холлс

Другие аудиокниги автора Стейси Холлс