Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Бегущий человек

Фантастический роман Кинга с элементами триллера под псевдонимом Ричард Бахман.
Год 2025-й.
Здесь царит нищета и безнадежность.
Здесь люди участвуют не в президентских гонках, а в гонках со Смертью.
Бен Ричардс потерял работу, а вместе с ней и надежду спасти умирающую дочь. Но у человека из трущоб всегда остается один, последний выход: участие в смертельно опасном реалити-шоу, в котором свою «жертву» преследует команда профессиональных убийц.
Если Бен выиграет – денежный приз будет огромен, если же проиграет – погибнет.
И теперь он бежит, сражаясь за свою жизнь, а у зрителей этой жестокой битвы есть возможность помочь ему – или его преследователям…
© Richard Bachman, 1982© Перевод. В. Вебер, 2013© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Arinushk
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2021 г., 17:49
Отчаяние - страшное слово. Очень многих людей оно заставляет идти на такие поступки, на которые любой бы нормальный человек никогда не пошел. Но у Бена Ричардса отсутствует выбор. Его уволили с работы, а дома умирает дочь. Ему срочно нужны деньги, и выбор только один - принять участие в смертельной игре. За ним будет охотиться не только команда профессиональных убийц, но и простые люди, захотевшие поживиться кровавыми деньгами. На кону большие деньги, время бежать...Бен Ричардс - главный герой. Персонаж далеко не ангел. Но как же он при этом хорош. Да он груб, по-своему жесток. Но в сложившейся ситуации его даже понимаешь. Ведь он борется против прогнивших людей: Они действительно вас ненавидят. За смелость, мужество. Бен умен, саркастичен, и отважен. Все это, наравне с его поступками, делает его отличным персонажем, достойным уважения и сочувствия.Общество. Как и в "Дорожной прогулке" оно прогнило насквозь. Людям только и подавай крови и зрелищ. Плевать, что это живой человек. Он же не мы.
Есть конечно редкое исключение в этом обществе. Люди, которые не лишены положительных качеств. Но их очень мало, и судьба у них не завидная.Сюжет. Здесь очень хорош. Начало представлено здесь настолько подробно, что возникало ощущение, что происходящее в порядке вещей. Сама игра прописана довольно подробно и интересно. Даже придраться не к чему. Книга очень интересная и динамичная. И не отпускает до самого конца.
Финал довольно неожиданный. Так все закрутить, и при этом достойно закончить. Однозначно плюс.Книгу я прочитал за 2.5 часа. И это было очень приятное времяпровождение. Главный герой, сюжет, темп, мысли, всё удалось Кингу.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2022 г., 18:48
Я предупреждала, что в моей осени будет много Кинга;) После книги в 1300 страниц книга, в которой меньше 300 - просто легкая прогулка. Фанаты в таких случаях говорят - да он просто ручку расписывал.
"Бегущий человек" часто сравнивают с Ричард Бахман - Долгая прогулка - и часто не в пользу первой. Фильм я тоже скачала и бегло просмотрела - и он как-то... Старый "Вспомнить все" - как-то веселее в этом плане.
Впечатления мои от книги пошли по нисходящей. Начало - когда Кинг знакомит с придуманным им миром будущего - меня покорило. И конец тоже был неплох - только очень стремительный. Даже по главкам было видно, как он сжимался. А вот середина со всем этим убеганием...
Чем меня покорило будущее Кинга? Конечно, не тем, что он придумал. А тем - КАК он это придумал. Кажется мне, что при всем том, что творилось в конце 70х - это один из вполне логичных вариантов развития будущего. Мир медленно спасает в социальную яму. Разруха, грязь. Заводы работают так, что люди не могут жить без носовых фильтров, а дети в 5-8 лет умирают от рака легких. Легкие наркотики практически легализованы и продаются в аптеках. На людях "к югу от Канала" фактически поставлен крест - они сбиваются в банды, и либо их убьют копы, либо - свои же. Балом правит всесильная Корпорация игр, которая отбирает людей, чтобы развлекать других людей различной жвачкой для мозгов - от почти безобидного аналога "Колеса фортуны" до жестокого "Бегущего человека".
Главный герой - Бен Ричардс - уже типичный для Кинга простой парень, семьянин и работяга. Его толкает "продаться Корпорации" сильная мотивация - маленькая дочка болеет, а денег нет совсем. Забавно он отчитывает сотрудника корпорации, который настойчиво предлагает ему девочку, что парни к югу от канала не только накачиваются наркотой и снимают телок - он и читать любит.
Идея шоу на первый взгляд проста - человек убегает и прячется, а остальные его ловят. Корпорация Игр оправдывает себя тем, что специально отбирает самых отбитых маргиналов и плохишей, чтобы избавить от них общество. Но Бен-то - не такой! У него были конфликты с начальством и копами из-за взрывного характера и нетерпимости к несправедливости - но он же нормальный парень! Так вот - Корпорация намеренно его очерняет и рисует чудовищем и маргиналом. И поясняет - что за ним будут охотиться Охотники и копы, да и простым жителям прилетит бонус за "подставь ближнего своего". (кстати, я надеялась, что наемся кинговских "добрых обывателей" - но...)
Мне показалось, что весь отбор в Корпорацию - это такая неприкрытая аллюзия на всех этих корпоративных крыс. Теперь ты наш, парень, ты продался нам с потрохами, мы положим твои мозги на полку, а сами - будем по чуть-чуть вливать бабки. Это я могу понять и принять. Но - сильно просадили центральную часть перетирания за социальные проблемы. Загрязнение окружающей среды, притеснение чернокожих - это именно перетирания, когда ребят это волнует - и что они могут сделать? В "Противостоянии" в самом конце тоже было сетование, когда создали отряд полиции, а они себе еще и оружие вытребовали. Большой писатель может себе позволить рефлексировать социальные проблемы. Но если в толстячке этот весь плач утонул в объеме, то тут - книжного мяса не хватило, чтобы не обратить на это внимание.
Это был первый звоночек. Второй - герой поехал кукухой. Конечно, он себя считал умнее всех этих тупых копов. Но - если начинал он хладнокровно и выверенно, то, когда кольцо начало сжиматься - он стал метаться, как загнанная крыса. Вся эта партия в покер ближе к концу, когда "чья кишка окажется толще" - мне не очень понравилась.
Конец... Так и не поняла, приняла я его или нет. Это была точка невозврата, когда "Зря ты это сказал - и парня перемкнуло". Стремительное месиво так же стремительно и закончилось. Понять я такой конец могу. А вот принять...
Всё! Это было довольно быстро - но довольно болезненно. "Ричард Бахман" - это такое альтер-эго Кинга, и... я пока не знаю, как к нему относиться. Может, Стивен Кинг, Ричард Бахман - Худеющий поможет разобраться. Книгу - не знаю даже, стоит ли советовать. Будущее автор нарисовал ярко и объемно, а вот середина сильно провисла. А конец...
И - у меня нарисовалась проблема. Кинг доказывал, что писатели умеют предсказывать будущее. Вирус-который-не-хочется-поминать-на-ночь - не "Капитан-Торч", конечно, но... А в "Бегущем...", написанном в 1982м году, речь идет про 2025й... Я не хочу жить в таком будущем!!! Тем более что - финальное событие книги-то сбылось - спустя почти 20 лет! Но - остается надежда, что - все зависит от нас.
Fari22
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2016 г., 20:28
«В Городе спокойно. Кругом тишина, не считая нарастающего и уходящего свиста пневмобусов и гулкого эха шагов Ричардса. Это поле битвы освещается ночью. Днем это пустынное серое молчание, где нет движения - лишь кошки, крысы и жирные белые личинки, копошащиеся в мусоре»

Именно такая ситуация происходит в Америке в 2025-ом году, по мнению Стивена Кинга, он же Ричард Бахман. Царит нищета и безнадежность, и остро подчеркивается социальное неравенство. Главным развлечением являются жестокие телеигры, участниками которых в основном являются жители бедных районов, это их единственный способ заработать деньги. И вот Бен Ричардс ради спасения жизни своей дочери вынужден участвовать в игре «Бегущий». Выход у него только один – выиграть или умереть. «Ты ли это, Стивен Кинг?!» - во время чтения именно такой вопрос я задавала себе. И если в других случаях я была поражена многогранностью моего любимого автора и тому, как с каждым разом он раскрывался с новой стороны, то теперь эта разноплановость сыграла явно не в его пользу, лично для меня. Прочитав первую пару страниц, атмосфера «Бегущего» напомнила мне роман Оруэлла «1984». То же недалекое безрадостное будущее, система, которая контролирует людей и герой, который идет против системы. Этот роман можно назвать социальной антиутопией. Но, на мой взгляд, это классический американский боевик с погонями, взрывами и тупыми диалогами и т.п. А вот боевики-то я как раз безумно не люблю, и, наверно, поэтому этот роман прошел мимо меня, не задев мои чувства, и даже никак не запомнившись. Если честно, этот роман даже не дал какой-то пищи для размышления. Сюжет хоть и интересный, но абсолютно не увлекательный или чем-либо цепляющий. Да простит меня Стивен Кинг, но этот роман мне абсолютно не понравился, по-моему, это одно из его слабых произведений. Не втянулась я в этот мир Кинга, не жила этой историей, не переживала за героев. Даже в будущем не захочется перечитать «Бегущего». Хотя начиналось все неплохо…Интересный сюжет намечался, но вот дальше было все труднее читать, становилось скучно и хотелось побыстрее дочитать не ради того, чтобы узнать, чем закончиться эта история, а просто, чтобы избавиться от этой книги. С каждой страницей было все труднее понять ход мыслей Кинга. И даже главный герой не вызвал симпатии. Непонятно, то ли он туп, то ли хотел казаться крепким орешком, поэтому он странно себя вел и эти его пустые диалоги, которые якобы должны показывать какой он харизматичный, на меня не произвели никакого впечатления. Да, он достоин уважения, что решился ради спасения своей семьи на отчаянный шаг, и за его финальный поступок снимаю перед ним шляпу, но вот в основном Ричардс вызывал у меня отрицательные эмоции. Обычно Кинг раскрывает полностью своих героев, а тут они какими-то однобокими получились, неживыми, им абсолютно не веришь. Следующий минус – язык произведения. Он настолько корявый, что иногда приходилось дважды перечитывать некоторые моменты, чтобы понять, что подразумевал автор. Предыдущие романы Кинга тоже были написаны простым языком, но он был приятным, было в нем что-то особенное, он был по-своему красив, повествование шло плавно, читать было одно удовольствие. А тут слишком просто и диалоги однотипные на уровне «поцелуй меня в зад» или «заставлю обосраться и съесть дерьмо». Я не против, когда в романе присутствуют такие выражения, но только когда в этом есть хоть какая-то логика, а не просто ради того, чтобы хоть как-то начать разговор. Чувствуется, что «Бегущий» написан за неделю. А вот финал романа мне понравился, хоть он и не спас книгу. Он правильный, по-своему оптимистичный, и доказывает, что несмотря ни на что человек может и должен оставаться верен своим принципам. Безусловно, в романе присутствует смысл и социальный подтекст. С трудом дочитала, и очень долго и мучительно читала «Бегущего». Обычно его «кирпичи» прочитываю за пару дней. А с этой книгой отношения не сложились. Больше всего обидно, что многие считают этот роман одним из лучших у Кинга, а вот я его не прочувствовала, увы. Это моя девятая книга Кинга, и первая прочитанная под псевдонимом Бахман. Честно, если бы я не знала, что «Бегущего человека» написал Стивен Кинг, я действительно подумала бы, что этот роман вышел из под пера неизвестного мне писателя Ричарда Бахмана. Но ближе к финалу появляются фишки, присущие Кингу. Хотя как сказал Кинг: «Впрочем, вы можете скрыть своё имя, но вряд ли вам удастся скрыть от читателей свой стиль». А по-моему Кингу это удалось. В романе нет ничего кинговского, даже отличающей неповторимой атмосферы и психологизма его романов нет. Надеюсь это мое первое и последнее разочарование в Кинге-Бахмане. Вердикт: Кинга я люблю больше, чем Бахмана. Моя оценка: 6/10P.S: недавно появилась информация, что Бен Аффлек и Мэтт Дэймон в скором времени запускают свое реалити-шоу «The Runner”, которое представляет собой бескровную версию романа Кинга.